Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕНТОЛ-С





ГИПС

Гипс занимает ведущее место в группе вспомогательных материалов, гипс используется почти на всех этапах протезирования.

Применяют:

для получения оттиска, модели челюсти, маски лица; в качестве формовочного материала; при паянии; для фиксации моделей в окклюдаторе (артикуляторе) и кювете. Гипс для стоматологической практики получают в результате обжигаприродного гипса. При этом двуводный сульфат кальция теряет частькристаллизационной воды и переходит в полуводный (полугидрат) сульфат кальция. Процесс обезвоживания наиболее интенсивно протекает в температурном интервале от 120 до 190°С. 2(CaSO4 * 2H2O) ® (CaSO4)2 * H 2 O + 3H2O. В зависимости от условий термической обработки полуводный гипс может иметь 2 модификации a- и b-полугидраты. -a-гипс получают при нагревании двуводного гипса под давлением 1,3 атмосферы, что заметно повышает его прочность. Этот гипс называют супергипсом, автоклавированным, каменным гипсом; -b-гипс получают при нагревании двуводного гипса при атмосферном давлении. Гипс после обжига размалывают, просеивают через особые сита и фасуют в мешки из специальной бумаги или бочки. При замешивании полугидрата гипса с водой происходит образование двугидрата, причем вся смесь затвердевает. (CaSO4 * 2H2O) ® (CaSO4)2 * H2O + 3H2O. Эта реакция экзотермическая, т. е. сопровождается выделением тепла. На скорость схватывания гипса влияет ряд факторов: температура, степень измельчения (дисперсность), способ замешивания, качество гипса иприсутствие примесей. Особое значение при работе со стоматологическим гипсом имеют соли – катализаторы. Они обычно ускоряют процесс схватывания гипса. Наиболее эффективными являются такие ускорители, как сульфат калия или натрия, хлорид калия или натрия. При увеличении концентрации свыше 3% они, наоборот, замедляют схватывание. Наиболее часто в стоматологических кабинетах применяют в качестве ускорителя 2-3% раствор поваренной соли. Ингибиторами затвердевания гипса являются сахар, крахмал, глицерин. Известно множество разновидностей гипса, выпускаемого для нужд ортопедической стоматологии.

В соответствии с требованиями международного стандарта по степени твердости выделяют 5 классов гипса:

1) Мягкий, используется для получения оттисков (окклюзионных оттисков).

2) Обычный, используется для наложения гипсовых повязок в общей хирургии ("медицинский гипс"), например Галипластер (фирма "Галеника", Югославия), в состав которого входит a полугидратсульфата кальция.

3) Твердый, используется для изготовления диагностических и рабочих моделей челюстей в технологии съемных зубных протезов, например Пластон-L (фирма "ДжиСи", Япония), Гипсогал (фирма "Галеника", Югославия), в состав которого входит a-полугидрат сульфата кальция.

4) Сверх твердый, используется для получения разборных моделей челюстей. Например, Фуджикор – ЕР (фирма "ДжиСи", Япония), Галигранит (фирма "Галеника", Югославия), в состав которого входитa-полугидратсульфата кальция.

5) Особо твердый, с добавлением синтетических компонентов. Данный вид гипса обладает увеличенной поверхностной прочностью. Для замешивания требуется высокая точность соотношения порошка и воды.

Сверх твердые гипсы (a - полугидраты) – Супергипс (Россия), Бегодур, Бегостоун, Херастоун – М, Вел – Микс и Супра Стоун (Германия) – имеют время затвердения 8-10 минут, при этом расширение во время затвердения не превышает 0,07% - 0,09%, прочность при давлении через 1 час после затвердевания составляет 30Н/мм2, через 1 сутки – 35- 60Н/мм2. Указанные материалы применяются при изготовлении разборных, комбинированных с обычным гипсом моделей челюстей. Соотношение порошка и воды при замешивании составляет 100 гр. на 22-24 мл воды. Синтетические особо твердые гипсы, например Херарок, Молдасинт (Германия), характеризуются коэффициентом расширения, равным примерно 0,1% через 2 часа после замешивания. Порошки супертвердых гипсов строго дозируются с водой и замешиваются в вакуумных смесителях. Для замешивания особо твердых синтетических гипсов фирма "Хереус Кульцер" (Германия) рекомендует использовать специальную жидкость – Гипс – Бриллант – ликвид. Благодаря применению этой жидкости происходит равномерное распределение порошка в жидкости и схватывания гипса. Получаемая гипсовая модель при этом отличается высокой гомогенной плотностью, прочностью и точностью воспроизведения оригинала.

ДЕНТОЛ-С

Дентол-С представляет собой оттискной материал на основе цинкоксидгваяколовой системы и состоит из двух паст - гваяколовой пасты - №1(красного цвета) и цинкоксидной пасты - №2 (белого цвета).

НАЗНАЧЕНИЕ:

Дентол-С применяется для снятия высокоточных оттисков полости рта. Особенно целесообразно применение Дентола-С при получении точных оттисков с беззубых челюстей, когда слизистая полости рта рыхлая, с функциональным оформлением их края. Наличие одиночных зубов не является препятствием для получения такого рода оттисков.

СОСТАВ:

Цинкоксидная паста содержит: окись цинка, масло вазелиновое, мел, ланолин, ацетат цинка. Гваяколовая паста содержит: гваякол, канифоль, тальк, масло вазелиновое, бальзам Шостаковского, краситель жирорастворимый, полиэтиленовый воск.

СВОЙСТВА:

Дентол-С до структурирования обладает большой пластичностью, а впервые минуты после структурирования - некоторой эластичностью. Это свойство позволяет получать оттиски, точно отображающие ткани протезного ложа и избегать оттяжек и искажений при выведении оттиска.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

на стеклянную пластинку или пергаментную бумагу выдавливают пасту №1 и пасту №2, равные по объему, и в течение 0,5-1 минут тщательно их смешивают плоским шпателем до получения однородно окрашенной массы. Приготовленную массу наносят на индивидуальную жесткую ложку или ложку- базис слоем толщиной в 2-3 мм и вводят в полость рта. Оттиск отвердевает за 2-5 мин, после чего легко выводится. Готовый оттиск может храниться длительное время, не изменяясь по объему и конфигурации. Отливку гипсовой модели производят обычным путем. ФОРМА ВЫПУСКА:

комплект Дентола-С содержит 40 гр. пасты №1 и 60 гр. пасты №2, помещенных в тубы, 10 дозировочных листков.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Украина (г. Харьков), "Стома".

РЕПИН

Репин - оттискной материал на основе цинкоксидэвгеноловой системы, состоит из двух паст - эвгеноловой пасты №1 (бурого цвета) и цинкоксидной №2 (белого цвета).

НАЗНАЧЕНИЕ:

паста оправдала себя на практике в качестве отличной массы для получения оттисков больших поверхностей слизистой оболочки, в особенности для отпечатков беззубых челюстей. Репин можно использовать также и для временной фиксации несъемных протезов.

СОСТАВ:

Цинкоксидная паста содержит: окись цинка, масло вазелиновое. Эвгеноловая паста содержит: гвоздичное масло (эвгенол) – 15 %, канифоль и пихтовое масло – 65 %, наполнитель (тальк или белая глина) – 16%, ускоритель (хлористый магний) – 4%, бальзам, краситель.

СВОЙСТВА:

цинкоксидэвгеноловая паста обладает эластичностью, что позволяет получать отпечатки с отчетливым изображением микрорельефа, и способностью затвердевать во влажной среде. Правильная консистенция пасты исключает возможность насильного сжатия мягких тканей и позволяет безукоризненно обработать отпечатки согласно индивидуальным особенностям пациента.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

на стекло для смешивания или на специальную бумагу выдавливают из каждой тубы количество пасты (объемное отношение 1:1), соответствующее объему отпечатка и смешивают в течение 1 минуты. Смесь наносят на индивидуальную ложку слоем толщиной около 3мм. и вводят в полость рта. После затвердения (приблизительно через 2 мин.) отпечаток выводят из полости рта и через любое время отливают гипсовую модель.

ФОРМА ВЫПУСКА:

комплект репина содержит 125гр. пасты №1 и 300гр. пасты№2, помещенных в тубы.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Чехия (г. Прага), "ДЕНТАЛ".

 

ЭЛАСТИЧЕСКИЕ ОТТИСКНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

а) альгинатные массы

СТОМАЛЬГИН – 02

Стомальгин-02 представляет собой порошкообразную композицию на основе альгината натрия, которая при замешивании с водой образует пластичную массу, пригодную для снятия оттиска. Материал однороден и удобен в работе.

НАЗНАЧЕНИЕ:

стомальгин-02 применяется для получения оттисков при частичных дефектах зубных рядов и с беззубых челюстей, а также в ортодонтической практике.

СВОЙСТВА:

за счет введения в состав триэтаноламина улучшена гомогенность и повышена эластичность материала. Материал отличается хорошей смачиваемостью, высокими прочностными свойствами, не дает оттяжек, разрывов и деформации оттиска. Оттиски имеют повышенную твердость, что способствует уменьшению их деформации при заливке гипсом.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

перед употреблением необходимо тщательно перемешать порошок. Для получения частичного оттиска берут мерник порошка и мерник воды, для получения полного оттиска - 2 мерника порошка и 2 мерника воды (температура воды 18-20 градусов Цельсия). Оттиск снимают при помощи перфорированных ложек. Массу тщательно перемешивают в резиновой колбе в течение минуты до получения однородной массы и помещают в ложку, поверхность материала приглаживают смоченным водой пальцем и вводят в полость рта. Оттиск выдерживают во рту до полного затвердения материала (2- 6 мин.). В случае отделения ложки от оттиска при извлечении его из полости рта оттиск подлежит переснятию. Полученный оттиск должен быть использован для отливки гипсовых моделей тотчас после снятия оттиска и последующей промывки его водой.

ФОРМА ВЫПУСКА:

комплект Стомальгина-02 содержит: порошок в полиэтиленовом пакете -200гр. или в пластмассовой банке -700гр., мерник для воды и мерник для порошка.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:

Украина (г. Харьков), "Стома".

СТОМАФЛЕКС – ПАСТА

Силиконовый оттискной материал на основе силоксанового полимера и жидкого вулканизующего агента.

НАЗНАЧЕНИЕ:

Стомафлекс - паста используется для получения полных рабочих анатомических оттисков при изготовлении несъемных конструкций, а также для получения оттисков при изготовлении частичных зубных протезов. СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

соотношение смешивания 9гр. (6,2мл.) Стомафлекса - пасты и 4,6 капель вулканизующего агента. На стекло выдавливают из тюбика по приложенной дозирующей шкале необходимое количество пасты. Длина выдавленной пасты в делении шкалы определяет количество капель вулканизующего агента. Оба вещества тщательно перемешиваются, шпателем в течение 30 сек. Период работы со смесью в полости рта пациента составляет 4 мин. ФОРМА ВЫПУСКА:

оригинал Стомафлекс-пасты 175гр., вулканизующий агент -20гр.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:

Чехия (г. Прага), "ДЕНТАЛ".

б) силиконовые массы

М

3М - конденсированный силиконовый оттискной материал. НАЗНАЧЕНИЕ:

3М применяется в качестве основного оттискного материала при двухэтапной технике применения, в качестве материала для проверки прикуса.

СОСТАВ:

набор оттискных материалов компании 3М состоит из голубой основной оттискной массы очень высокой вязкости, желтой пасты низкой вязкости и белой активаторной пасты, производимых на основе конденсированного эластомерного силикона. Активатор содержит оловянный катализатор и применяется вместе с основной и уточняющей пастами при изготовлении оттисков.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

ОСНОВНАЯ ОТТИСКНАЯ МАССА: ТИП-О.

Соотношение смешиваемых материалов - на каждую дозировочную ложку (17,8гр./11,1мл.) основной массы приходится 3 деления (0,44гр./0,43мл.) активаторной пасты на блокноте для смешивания. Компоненты смешиваются, шпателем на блокноте в течение 10 сек. затем кончиками пальцев материал замешивается, в течение 20 сек. Время работы с материалом - 1 мин. после начала смешивания. Время нахождения материала в полости рта минимум 5 мин.

ПАСТА НИЗКОЙ ВЯЗКОСТИ: ТИП-3.

Соотношение смешиваемых материалов - на каждые 12 делений (9,2гр./8,6мл.), на блокноте для смешивания оттискной массы низкой вязкости, приходится 6 делений (0,88гр./0,87мл.) активаторной пасты. Компоненты тщательно размешивают, на блокноте в течение 30 сек. до получения однородной массы. Время работы с материалом 1,5 мин. после начала смешивания. Время нахождения материала в полости рта 5 мин. Для достижения наибольшей точности рекомендуется заливать оттиск сразу же по прошествии 15мин.

ФОРМА ВЫПУСКА:

упаковка содержит основную оттискную массу, уточняющую оттискную массу низкой вязкости и активаторную пасту.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:

Бразилия, "3М DENTAL PRODUCTS".

 

ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИЕ ОТТИСКНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Date: 2015-09-03; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию