Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архетип Афродиты





 

Архетип Афродиты заключает в себе активное женское начало, сексуальность, властность, напористость, уверенность в себе и в силе своей красоты, своего обаяния, своих чар. Этот архетип в нашей стране долгое время был словно под запретом и развивался как бы тайком. Чрезмерное влияние он оказывает на некоторых девушек‑подростков, порой вызывая легкомысленные поступки, неразборчивость в сексуальных связях.

Этот архетип является чрезвычайно важной составляющей женского «я». Когда он находится в равновесии с остальными, вырастает сексуальная женщина, знающая себе цену, завоевать любовь которой может только достойный мужчина.

По представлению Эль Тат, «сексуальность и творчество исходят из одного источника. Сама по себе сексуальная (творческая) энергия не имеет окраски. То есть она не добрая, не злая, не низменная, не возвышенная, не черная, не белая… Это просто огромный потенциал сил человека. Потенциал, который движет личностью, создает в ней желания и устремленности. Возвышенной или низменной эта энергия становится тогда, когда личность использует ее для движения в выбранном направлении».

Работа по изучению этого архетипа в настоящее время еще ведется, подобраны различные методы для его корректной проработки. Но многие родители девочек считают, что их детям задумываться об этом еще рано, либо боятся негативных последствий в виде распущенности. И проблема здесь кроется не в архетипе, а в страхах родителей, а, следовательно, и их детей.

 

Архетип амазонки (воительницы)

 

Все мы помним хрестоматийные некрасовские строки из поэмы «Мороз, Красный нос»:

 

В игре ее конный не словит,

В беде не сробеет – спасет:

Коня на скаку остановит,

В горящую избу войдет!

 

Речь в них идет об отважной, физически и морально сильной, энергичной женщине. Подобные черты часто помогают в бизнесе, но мешают в отношениях с противоположным полом. Преобладание данного архетипа приводит к эгоистичности и полному неприятию ущемления своих прав, при этом с беззастенчивым пренебрежением в отношении чужих интересов. Такая девочка добьется своего любым способом, убирая всех и вся на своем пути. Но в то же время, когда этот архетип ущемлен, девочке трудно проявить свои волевые качества, сделать зарядку утром, дать отпор обидчику.

Приведение этого архетипа в равновесие с остальными дает девочкам уверенность в себе, помогает двигаться по жизни.

 

Date: 2015-09-03; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию