Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архетип бизнес‑леди





 

Архетип коллективного бессознательного бизнес‑леди или купчихи, «крепкой хозяйки» все чаще и чаще стал встречаться в нашей жизни. В жизни «чистой» бизнес‑леди много минусов. Очевидно, например, что у женщин, делающих карьеру, на дом и семью зачастую времени уже не остается.

В случае если у девочки нет близкого примера бизнес‑леди (мать), девочки начинают копировать поведение других женщин, которые по их представлению таковыми являются.

 

Желание занять мужское место в жизни, покуситься на мужские знаки отличия, а именно прямоту, жесткость, силу, а также внешние стороны успеха – должность, награды и положение – приводит к тому, что женщина становится грубой, мужиковатой, резкой. Есть хорошее латинское высказывание, которое отражает женскую суть в бизнесе: «Fortiter in re, suaviter in modo», что означает «упорно добиваться цели, действуя мягко».

Представить себя в будущем бизнес‑леди было предложено старшеклассницам. Вот что они написали:

 

Если я буду бизнес‑леди лет через 10, то это будет означать, что исполнилась моя мечта! Но важно быть еще и успешной бизнес‑леди. Я бы хотела быть или участвовать в международных торгово‑экономических отношениях. Это довольно‑таки престижно. Но учитывая мои планы на будущее, через 10 лет это невозможно. В 23 я могла быть матерью, а значит, я мог ею стать за счет своего мужа, который будет бизнесменом. А вообще мне бы хотелось иметь свой офис, в котором работали бы люди, стремящиеся стать успешными, сделать нашу компанию знаменитой и такой, чтоб в нашей фирме нуждались люди. Если говорить только о моем кабинете, то он бы был в нежно‑голубых, зеленых, желтых или что‑то к этому близкому цветах. Стол был бы из стекла, весь круглый и обязательно на круглых ножках, на нем стояли фотографии самых дорогих мне и близких людей (мама, муж, дети). Светильник, я очень люблю, когда много света, а когда заходишь в мой кабинет, то в глаза сразу будет бросаться большое окно, которое будет освещать мою голову и т. п. Если буду успешна я, то будут успешны мои дети. Я хочу, чтоб они были счастливы, как счастлива я!

Ангелина

 

 

Я хочу работать в сфере организации корпоративов и вечеринок. У меня будет свой большой многоэтажный офис, его цвета будут такими – салатовый, белый, серый, слоновой кости. Заходя в офис, буду давать своему секретарю свое пальто, и чтобы у меня на столе к моему приходу всегда был горячий кофе. Я буду строгой начальницей, все, чего я захочу, будет получаться. Вечером после работы буду садиться в свою машину, она должна быть крутой и черного цвета. Сев в машину, буду объезжать все бутики в поисках новой одежды, косметики. Корпоративы буду организовывать исключительно известным людям. Сфера шоу‑бизнеса – моя сфера, стиль моей жизни. Каждый день мечтаю о том, как я буду рассекать московские проспекты на своем дорогом авто. Семьи мне до 25 лет не хочется, сначала современная девушка должна устраивать свою карьеру. Я хочу сначала вдоволь «нагуляться». А если уж серьезно думать о семье, то это муж и двое детей – девочка и мальчик. Каждые выходные мы будем заниматься большим теннисом, а сын спортивными бальными танцами. Муж мой – большой начальник, уважаемый человек, авторитетный. А вообще я не хочу жить в России, я очень хорошо знаю английский язык и буду его совершенствовать, и хочу уехать за рубеж. И стать журналистом и вести новости.

Ольга

 

 

Я работаю в небольшой фирме, являюсь ее руководителем. У меня хорошие, дружеские доверительные отношения с сотрудниками. У меня офис в современном стиле. Есть личный водитель, машина – черный джип. Мы с мужем и детьми ездим отдыхать на Кубу, на острова. Есть загородный дом, в котором мы живем. Есть садовник и горничная. Также я хочу, чтобы с обслуживающим персоналом были дружеские отношения. Мы с мужем ездим в Париж на «Неделю моды». Я представляю себя в офисе в деловом стиле. Я с подругами хожу по магазинам. Дома у меня есть любимые питомцы, есть небольшая конюшня. Я знаю много языков: французский, испанский, итальянский, английский. Я очень люблю и доверяю своему мужу. У меня есть двое или трое очаровательных детей. В дальнейшем заработанные деньги я буду вкладывать в благотворительность. Построю приют для бездомных животных. Я помогаю своим родителям.

Ника

 

Архетип бизнес‑леди тесно связан с богатством и высоким благосостоянием. Его хорошо прорабатывать у девочек, играя в ролевые или настольные игры соответствующего направления. Если этот архетип не проработан, женщине тяжело принимать решения, найти работу, проявить свои деловые качества.

Степень влияния средств массовой информации на формирование архетипов очень велика, а особенно на архетип бизнес‑леди и бизнесмена. Огромное количество фильмов, сериалов, в которых показан офис, безделье, легкие деньги, безразличие, жестокость, отсутствие ответственности за окружающих, преодоления препятствий, гармоничного развития в других отраслях жизни формирует соответствующие стереотипы.

Определяя степень влияния архетипа бизнес‑леди и бизнесмена на конкретного человека и соотнося просмотренные этим человеком фильмы и сериалы, становится заметной их явная взаимосвязь.

Показателен в этом отношении фильм «Дьявол носит Прада», заметно повлиявший на осознание некоторых граней этого архетипа коллективного бессознательного. Будьте внимательны к тому, что смотрят ваши дети, интересуйтесь, что они вынесли для себя из каждого просмотренного фильма или передачи, ток‑шоу, просите прокомментировать отдельные его части или интервью. Обращайте внимание детей на судьбы успешных людей – чем они пожертвовали ради карьеры, славы, спортивных достижений. Для девочек важны примеры женщин, достигших определенных высот, примером могут стать такие великие женщины, как мать Тереза, Маргарет Тэтчер, Валентина Матвиенко (губернатор Санкт‑Петербурга) и т. п.

 

Date: 2015-09-03; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию