Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архетип матери





 

Архетип матери хорошо прорабатывается у девочек при игре в «дочки‑матери». Даже малышки уже укладывают кукол спать, кормят мишку из ложечки. Такая на первый взгляд простая игра помогает ребенку открыть в себе материнские качества.

 

Этот архетип вобрал в себя всю историю материнства. При недостаточном его раскрытии женщине трудно понять своих детей, ей не интересно с ними. И наоборот, если в женщине архетип матери доминирует над остальными, то она живет жизнью детей, забывая о реализации своих возможностей и талантов.

Мать – это человек, который идет с детьми рядом, корректируя их движение по жизни, но не проживая жизнь за них.

При работе со школьниками девочки хорошо представляют, какими они будут матерями, как они будут воспитывать своих детей. Вот что пишет одна из них:

 

Какой бы я хотела стать матерью? Во‑первых, до рождения ребенка я не буду ни пить, ни курить, потому что от меня зависит будущее здоровье моего ребенка. Я хочу двух детей, так как один ребенок растет эгоистом. Точно сказать, кого я хочу (пол ребенка), не могу, потому что главное, чтобы ребенок родился здоровым. Наверное, я хочу быть такой мамой, как моя. Если семейное положение, то я хочу заниматься с детьми. Утром готовить им завтраки, отвозить их в школу, забирать домой. Я хочу, чтобы дети доверяли мне, ведь это очень важно. По мере возможности, я хочу оградить своих детей от опасности в окружающем мире, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным. Но я не буду распускать и баловать его. Воспитанность будет его главным качеством. Попытаюсь воспитать его так, чтобы мне было не стыдно за него в будущем. Мои отношения с ребенком будут строиться на доверии. У ребенка должны быть хорошие отношения с отцом. И отец должен уделять максимум внимания ребенку. Он должен участвовать в воспитании детей. Ни в коем случае он не должен заваливаться домой пьяный, чтобы этого не видел ребенок. Можно выпивать, но по праздникам. Я постараюсь максимум заботиться о своей семье, готовить им здоровую пищу. Я хочу водить детей отдыхать. И постараюсь им дать все, по мере возможности.

Ира

 

В настоящее время государство пытается возродить крепкие отношения в семьях. 2009 год был объявлен годом семьи. В регионах проводились различные мероприятия, посвященные семье. Посещая их, мы заметили, что это не праздники полной семьи (папа, мама, дети), а праздник мам и детей. Папы отсутствуют – они находятся на работе, либо их вообще устранили из семьи. Зачастую папы не видят своего развития в семье, только на работе. Это профессиональное развитие. Жена также полностью не понимает роль отца и мужа в семье, пытается взять всю воспитательную функцию на себя, вырастить ребенка таким, каким она его видит.

При проработке архетипов коллективного бессознательного многие подобные дисгармоничные проявления исчезают, к людям приходит понимание их роли в семье, в жизни детей, супругов, родителей. Отношения в семьях наладить становится проще. Конфликт отцов и детей уже не встает остро, о нем остаются только воспоминания и радость от того, что человек сам разрешил глобальную в прошлом проблему.

 

Архетип мудрой старухи (бабушки)

 

Прорабатывать его можно и мужчинам и женщинам. Но не всем. Мужчинам проработка этого архетипа помогает понять пожилых женщин, максимально эффективно с ними общаться.

В случае если этот архетип превалирует в личности над всеми остальными, человек может чувствовать одиночество, быть замкнутым.

Последствиями недостаточной проработанности этого архетипа являются легкомыслие и ограниченность мышления, незрелость личности в любом возрасте.

Прорабатывать архетип можно с 15 лет, разговаривая с детьми об их старости – какими они представляют себя в будущем, например, после выхода на пенсию.

У детей любого возраста архетип хорошо прорабатывается через игру. Предложите своей дочери или сыну поиграть в интересную игру, в которой вы будете внучкой или внучком, а ваш ребенок бабушкой или дедушкой. Если у ребенка есть бабушки и дедушки, ему будет гораздо легче включиться в игру, если нет, то ребенку такая игра поможет восполнить пробел в социальных отношениях. Гуляя на улице или в парке, посещая театр и магазины, обратите внимание детей на красивых, бодрых пожилых людей. Сформируйте у ребенка положительный стереотип, например, «старость – это радость». Играя с ребенком в бабушку и дедушку, сделайте акцент на здоровье, бодрости, богатом жизненном опыте, накопленном за долгую жизнь, и мудрости.

Проработка этого архетипа придает человеку спокойствие и уравновешенность.

А вот, что пишут старшеклассники, размышляя об архетипе мудрой старухи (бабушки), представляя себя через 50–60 лет:

 

Бабушку я вижу сильную духом, не чахлую, веселую, забавную. В доме часто будут гости: внуки, друзья, дети, родственники. Хорошая домохозяйка. Внуки и дети уважительно с любовью относятся ко мне. Занимаюсь вязанием, рукоделием. В этом возрасте я должна буду добиться всех своих целей и жить праздно и радостно, радуясь и радуя других. Я довольна прожитой жизнью, жизнь была счастливой, плодотворной, насыщенной. Но, несмотря на большой жизненный опыт, познавать для себя что‑то новое, совершенствоваться.

Катерина

 

 

Когда я буду бабушкой, я не буду сидеть дома – это скучно!!! Я буду ездить на дачу огурцы с картошкой выращивать. По утрам я буду делать зарядку, чтобы поддерживать себя в хорошей форме. Большое количество времени я буду посвящать своим внукам. Мои дети, я надеюсь, будут меня уважать, заботиться обо мне.

Я очень хотела бы такого отношения ко мне. Я хотела бы стать такой же, как моя бабушка, выше я примерно ее описала, с некоторыми примечаниями. Она очень энергичная женщина, она постоянно что‑то делает: летом – целый день на даче, осенью собирает урожай и делает соленья на зиму, зимой, осенью и весной ездит с подружками в лес. Весной – собирает березовый сок, занимается рассадой… Моя бабушка наша энергия, и я ее очень люблю. Я уверена, что я не буду сидеть со старушками на лавочке и щелкать семечки. Моя прожитая жизнь полна эмоций, естественно хороших, и она постоянно разная. Я объездила весь мир. Моя дочь всегда советуется со мной, и она в первую очередь моя лучшая подруга.

Анастасия

 

 

Мне 60 с хвостиком. Мы с моим мужем живем в загородном доме. У нас есть большой сад. Наши дети давно уже состоявшиеся люди, живут отдельно. Приезжают к нам на выходные. Я делаю им пирожки, блинчики. Иногда сижу с внуками. Хоть мне уже много лет, но я осталась хорошим специалистом. И ко мне ездят за советами. За всю свою долгую и счастливую жизнь мы с мужем накопили достаточно денег, чтобы обеспечить себе небедную старость. Мы ведем здоровый образ жизни, так что здоровье у нас отличное. И на отдых мы постоянно ездим в другие страны. Когда на Кубу, когда в горы. Новый год мы отмечаем с нашими детьми и внуками. В зале большая елка. Все друг друга поздравляем и дарим подарки. Я готовлю праздничный ужин: запеченную индейку или курицу. Это у нас традиция. Кто бы где не находился, все равно на Новый год мы собираемся все вместе. Я всегда слежу за собой, хожу в салоны, вожу машину. Хожу по магазинам. Я обожаю делать подарки и сюрпризы своим родным. У нас много верных друзей. Они часто ездят к нам в гости. В общем, мы с мужем ведем полноценную счастливую жизнь.

Ника

 

 

Date: 2015-09-03; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию