Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез менингококковой инфекции





Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки носоглотки. Основной путь распространения возбудителя в организме – гематогенный. В патогенезе менингококкемии ведущим является инфекционно-токсический шок. Нарушение гемодинамики, микроциркуляции, внутрисосудистое свёртывание крови, ацидоз, гипоксия. В результате тромбоза крупных сосудов может развиться гангрена пальцев конечностей. При попадании менингококка в мозговые оболочки развивается определенная клиническая и морфологическая картина. Воспалительный процесс вначале развивается в мягкой оболочке, а затем может распространяться в вещество мозга, чаще ограничиваясь наружным слоем коры, достигая белого в-ва. Характер воспаления в первые часы – серозный, далее – гнойный.

86. Какие заболевания вызывают пневмококки?

Крупозная пневмония, острый средний отит, гнойный пневмококковый менингит, эндокардит, плеврит, артриты.

Бактериологическая диагностика менингококковых инфекций.

Выделяют чистую культуру возбудителя и проверяют её чувствительность к сульфаниламидным препаратам и антибиотикам. Материалом для исследования служат ликвор, кровь, экссудат, слизь из зева и носоглотки. Выделить возбудителя от больного человека удаётся не всегда, поэтому большое значение имеют серологические реакции, с пом кот у больных обнаруж либо специфич менингококковые антигены, либо антитела к ним. Для обнаружения антигенов могут быть использованы следующие серологические реакции: коаглютинации, иммуноферментный метод и микрометод эритроимуноадсорбции. Для обнаружения антител в крови больных и переболевших применяют РПГА и ИФМ, в кот в качестве антигенов используют группоспецифические полисахариды.

Date: 2015-09-03; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию