Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности выделения чистой культуры возбудителя туляремии





Специфическая серологическая диагностика производится с помощью реакции прямой агглютинации и непрямой гемагглютинации. При прогрессировании заболевания происходит нарастание титра специфических антител. С 6-10 дня после начала заболевания возможно определение туляремии с помощью иммуно-флюоресцентного анализа (ИФА) - наиболее чувствительный в отношении туляремии серологический тест.

Быстрая и достаточно специфическая диагностика может осуществляться с помощью кожно-аллергической пробы с туляремическим токсином. При внутрикожной постановке она бывает положительной с 3-5-го дня болезни, при накожной – с 6-8-го дня.

Поскольку выделение бактерий из крови и других биологических материалов представляет определенную трудность,бактериологический посев осуществляют редко. На 7-10 день заболевания можно выделить возбудителя путем бакпосева отделяемого язв, пунктата бубонов, но необходимые для посева данной культуры лабораторные средства распространены мало.

 

51. Аллергический метод диагностики туляремии. Для диагностики данным методом используют аллергическую пробу с тулярином. Она является наиболее ранним методом специфической диагностики. При внутрикожной постановке она бывает положительной с 3 - 5-го дня болезни, при накожной – с 6 – 8-го дня.

 

52. Специфическая профилактика туляремии. Основным методом предупреждения заболевания людей, проживающих на территории природных очагов туляремии, является вакцинация, осуществляемая с помощью живой (ослабленной) сухой накожной вакцины. Вакцину вводят однократно, иммунитет не менее 5 – 7 лет.

 

53. Культуральные свойства стафилококков. Стафилококки – грамположительные, диаметром 0,5-1,5 мкм, располаг.в виде гроздьев. Обычно могут расти в присутствии 15%-ного NaCL и при температуре 45оС.

Стафилококки не требовательны к питательным средам, хорошо растут на обычных средах, температурный оптимум для роста 35 – 37о C, рН 6,2 – 8,4. Колонии круглые, 2 – 4 мм в диаметре с ровными краями, выпуклые, непрозрачные, окрашены в цвет образуемого пигмента. Рост в жидкой культуре сопровождается равномерным помутнением, со временем выпадает рыхлый осадок. При росте на обычных средах стафилококки не образуют капсулы, однако при посеве уколом в полужидкий агар с плазмой или сывороткой большинство штаммов S.aureus образуют капсулу. Бескапсульные штаммы в полужидком агаре растут в виде компатных колоний, капсульные – образуют диффузные колонии.

 

Date: 2015-09-03; view: 1150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию