Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав экспериментального фонда





 

13.1. В состав экспериментального фонда входят авторские инсталяции с оригинальной художественной концепцией, состоящие из утилитарных предметов промышленного изготовления, выполненных, как правило, из недолговечных материалов, подверженных быстрому старению и деструктуризации (поролон, резина, баннерная ткань, пластик, органические вещества, определенные виды цветной фотографии и т.п.), либо из современных материалов, устойчивость которых к длительному использованию не определена и не проверена временем.

 

IV. Организация учета музейных предметов и музейных коллекций

Общие положения

14.1. Учет музейных предметов и музейных коллекций представляет собой определение их количества и состава, регистрацию в специальной учетной документации (далее – учетная документация) в целях идентификации, организации оптимального хранения, оперативного установления местонахождения, контроля за изменениями в составе и состоянием сохранности, научного изучения и эффективного использования.

14.2. Учет музейных предметов и музейных коллекций, принятых в постоянное пользование, осуществляется в 3 этапа:

1-й этап – актирование и регистрация в книгах поступлений;

2-й этап – регистрация в инвентарных книгах (инвентаризация);

3-й этап – регистрация в специальных инвентарных книгах предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней.

14.3. Музейные предметы и музейные коллекций, включенные в учетную документацию, не подлежат отражению на балансе музея.

14.4. Учетная документация состоит из основных и вспомогательных учетных документов, подлежащих постоянному хранению в музее.

К основным учетным документам относятся:

- акты приема и выдачи музейных предметов и музейных коллекций в постоянное и временное пользование;

- акты приема музейных предметов и музейных коллекций на ответственное хранение;

- главная инвентарная книга (книга поступлений) с аббревиатурой «ГИК» (далее – ГИК) и коллекционные описи к ней;

- инвентарные книги с шифром, соответствующим структуре основного фонда;

- архивные описи, описи археологических и естественнонаучных коллекций (на правах инвентарных книг),

- специальные инвентарные книги для учета предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней;

- книга поступлений научно-вспомогательного фонда с аббревиатурой «НВФ»;

- паспорт музейного предмета;

- реставрационный паспорт музейного предмета;

- топографические описи, предназначенные для получения оперативной информации о музейном предмете на конкретном месте хранения.

К вспомогательным учетным документам относятся:

- книга поступлений фонда сырьевых материалов с аббревиатурой «СФ»;

- книга поступлений экспериментального фонда с аббревиатурой «ЭФ»;

- книги поступлений отделов хранения (в крупных музеях);

- книга учета музейных предметов и музейных коллекций, принятых во временное пользование, с аббревиатурой «ВП»;

- книга учета культурных ценностей, принятых на экспертизу ЭФЗК, с аббревиатурой «ВХ-ЭФЗК»;

- внутримузейные акты приема и выдачи;

- журналы регистрации всех видов актов приема и выдачи;

- научно-справочные каталоги и картотеки, описи, журналы и т.п., используемые для получения оперативной информации о музейных предметах и музейных коллекциях:

учетная (генеральная) картотека, содержащаяинформациюо музейных предметах и музейных коллекциях в порядке регистрации их в книгах поступлений;

инвентарная картотека, содержащая информацию о музейных предметах в порядке их регистрации в инвентарных книгах и специальных инвентарных книгах;

топографическая картотека, содержащая информацию о местах хранения музейных предметов и музейных коллекций;

картотека сохранности, содержащая информацию о физическом состоянии сохранности каждого музейного предмета на момент поступления его в музей и дальнейших изменениях сохранности, включая сведения о реставрации, консервации и профилактике;

систематические, авторские, именные, предметные, хронологические, по географическим районам, промышленным производствам и т.п., необходимость в которых определяется внутримузейной инструкцией.

14.5.Запрещается хранение и использование культурных ценностей, музейных предметов и музейных коллекций без оформления учетных документов.

14.6. Форма и порядок ведения основных учетных документов определены Правилами и являются обязательными для всех музеев.

Форма и порядок ведения вспомогательных учетных документов определяются с учетом внутренних особенностей музея и фиксируются во внутримузейной инструкции.

14.7. Оформление учетных документов может производиться в рукописном, а также электронном виде.

14.8. Главная инвентарная книга (ГИК) ведется исключительно в рукописном виде.

Музей может формировать ГИК в электронном виде для использования этой версии в качестве рабочего дублетного экземпляра при условии полной его идентичности рукописному экземпляру.

14.9. Рукописные тома книг учета, относящихся к основным учетным документам, до их заполнения должны быть прошнурованы, пронумерованы, заверены подписями директора, главного хранителя, заведующего отделом учета, скреплены печатью музея, утверждены и скреплены печатью учредителя (приложение № 9).

Все книги учета изготовляются из высококачественной бумаги и оформляются в твердые переплеты.

14.10. Рукописные тома книг учета, относящихся к вспомогательным учетным документам, до их заполнения должны быть прошнурованы, пронумерованы, заверены подписями главного хранителя и заведующего отделом учета, утверждены директором и скреплены печатью музея.

14.11. Акты приема и выдачи музейных предметов и музейных коллекций в постоянное и временное пользование, а также акты приема на ответственное хранение составляются не менее чем в 2-х экземплярах, подписываются лицами, принявшими и сдавшими предметы, утверждаются директором, скрепляются печатью музея и регистрируются в соответствующей книге регистрации актов. Все подписи на актах должны быть расшифрованы Без такого оформления акты к исполнению не принимаются.

Способ нумерации актов (валовая или ежегодная) утверждается внутримузейной инструкцией.

В конце года листы актов вместе с приложениями нумеруются постранично, брошюруются, к ним составляется опись, которая подписывается главным хранителем, заведующим отделом учета, утверждается директором и скрепляется печатью музея.

Внутримузейные акты могут утверждаются главным хранителем музея, если он не является хранителем какой-либо коллекции (группы хранения). Данный порядок утверждается внутримузейной инструкцией.

14.12. Главная инвентарная книга, которую ведут физические лица, являющиеся собственником музейных предметов, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации, заверяется самим собственником.

Записи в данной книге должны соответствовать списку, прилагаемому к приказу Министерства культуры Российской Федерации о включении данных культурных ценностей в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации.

14.13. Инвентарные книги, специальные инвентарные книги, книга поступлений научно-вспомогательного фонда могут оформляться в электронном виде при условии соблюдения порядка защиты информации, полученной на электронном носителе.

Порядок определяется внутримузейной инструкцией и должен обязательно предусматривать следующие основные требования:

- идентичность информации на электронном носителе актам приема, главной инвентарной книги, описанию в паспорте музейного предмета;

- заверение каждой распечатанной страницы (листа) подписями должностных лиц;

- регулярность перенесения электронной информации на бумажный носитель;

- определение объема тома книги учета (не менее 100 листов и не больше 300 листов в томе).

9.14. Завершенный том электронной книги учета, распечатанный на бумажном носителе, оформляется в соответствии с порядком, определенном Правилами.

14.15. К каждому завершенному тому книги учета составляется заверительный акт, в котором отражаются сведения о крайних номерах и датах записей, общем количестве внесенных в том музейных предметов и музейных коллекций, изменениях в объеме и составе, пропущенных и повторенных номерах и предметах, другие данные, отражающие информацию об изменениях, внесенных на момент составления заверительного акта (приложение № 10).

Заверительные акты составляются в 2-х экземплярах, один из которых вкладывается в соответствующий том книги учета, а другой хранится в отделе учета как самостоятельное дело. Все акты подписываются главным хранителем, заведующим отделом учета, а акты на инвентарные книги - заведующим отделом хранения и ответственным хранителем, утверждаются руководителем и скрепляются печатью музея.

По мере внесения в книги учета новых изменений составляется дополнение к заверительному акту, оформленное аналогичным образом.

14.16. Учетные документы ведутся аккуратно, без помарок и подчисток.

Изменения и исправления записей в них допускаются в исключительных случаях, связанных с изменениями или уточнениями в атрибуции предмета, состоянии сохранности, проведением ювелирной экспертизы и дополнительных технико-технологических исследований, выявленными техническими ошибками.

Изменения и исправления фиксируются в акте, который регистрируется в отделе учета и утверждается протоколом ЭФЗК (приложение № 11).

В случаях значительных изменений в атрибуции предмета, (авторство, школа, иконография, датировка и т.д.) основаниями для внесения изменений в учетную документацию являются решения ученого или реставрационного советов музея, а также заключения сторонних экспертов.

14.17. Информация об изменениях и исправления в книгах учета производится отделом учета красными чернилами со ссылкой на протокол ЭФЗК (или ученого и реставрационного советов), принявших решение о внесении исправлений.

 

Date: 2015-08-24; view: 1699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию