Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Использование музейных предметов и музейных коллекций. 26. Страхование музейных предметов и музейных коллекций





25. Общие положения

26. Страхование музейных предметов и музейных коллекций

27. Порядок передачи музейных предметов и музейных коллекций внутри музея (внутримузейные передачи)

28. Порядок передачи музейных предметов и музейных коллекций во временное пользование в пределах Российской Федерации

29. Порядок передачи музейных предметов и музейных коллекций во временное пользование за рубеж

30. Порядок выдачи во временное пользование струнных музыкальных инструментов и смычков из собрания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов

31. Порядок передачи музейных предметов и музейных коллекций в постоянное пользование

VI. Учет и хранение музейных предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней

32. Общие положения

33.. Экспертиза музейных предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней

34. Регистрация музейных предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней в специальных инвентарных книга

35. Порядок выдачи музейных предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней в постоянное и временное пользование

36. Проверка наличия музейных предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней

37. Статистическая форма отчетности о наличии драгоценных металлов и драгоценных камней в музейных предметах

38. Хранение музейных предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней

Общие положения

1.1. Единые правила комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утвержден Верховным Советом Российской Федерации 09.10.1992 № 3612-1, в редакции от 23.06.1999 г., с изменениями от 24.12.2002, от 22.08.2004 г.), Законом Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (Ведомости СНД и ВС РФ, 20.05. 1993, № 20, ст. 718 ); Федеральным законом от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 № 28, ст. 3358); Федеральным законом «Об оружии» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 51, ст. 5681, 1998, № 30, ст. 3613, № 31, ст. 3834, № 51, ст. 6269); Федеральным законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13, ст. 1463); Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации); Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 43, ст. 4169); Положением о Музейном фонде Российской Федерации и Положением о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1998 № 179 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 8, ст. 949, 2002, № 20, ст. 1859); Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07. 1998 № 814 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 32, ст. 3878.); Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук (приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.01.2007 № 19).

1.2. Настоящий документ определяют единые правила и условия организации комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации

1.3. Учет и хранение документов Архивного фонда Российской Федерации, оружия, предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней, естественно-научных коллекций, хранящихся в музеях, помимо настоящих Правил регулируются нормативными актами в соответствующих сферах деятельности.

1.4. Правила обязательны для всех действующих и вновь открываемых государственных и муниципальных музеев, выставочных залов, галерей, реставрационных организаций, созданных в форме учреждений для осуществления культурных, образовательных и научных целей некоммерческого характера, структурных подразделений иных учредителей (собственников), осуществляющих отдельные виды музейной деятельности без образования музея в качестве учреждения, а также частных собраний, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации (далее – музеи).

1.5. На основе данных Правил каждый музей обязан разработать внутримузейную инструкцию, в которой определяется внутренний прядок организации учета, хранения, изучения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций.

Внутримузейная инструкция рассматривается ЭФЗК, утверждается руководителем музея и согласовывается с учредителем.

1.6. Руководитель музея (далее – директор) несет ответственность за создание надлежащих условий, необходимых для обеспечения полной сохранности музейных предметов и музейных коллекций.

1.7.Заместитель директора по учетно-хранительской работе - главный хранитель (далее - главный хранитель) наряду с директором несет ответственность за сохранность музейных предметов и музейных коллекций, организацию их учета, хранения, изучения, реставрации и использования в соответствии с нормами и требованиями Правил.

1.8. Должность главного хранителя должна быть предусмотрена в штатном расписании каждого музея.

При отсутствии в штатном расписании музея должности главного хранителя указанные функции осуществляет должностное лицо, на которое приказом директора возлагаются обязанности главного хранителя.

1.9. В музеях, где хранение музейных предметов и музейных коллекций осуществляется по отделам, заведующий отделом наряду с главным хранителем несет ответственность за их сохранность, учет, хранение, своевременную консервацию и реставрацию.

1.10. Заместитель директора по научной работе несет ответственность за комплектование музейных предметов и музейных коллекций, их научное изучение и публикацию.

При отсутствии в штатном расписании музея должности заместителя директора по научной работе, указанные функции осуществляет директор.

1.11.Заместители директора по административно-хозяйственной работе, капитальному строительству, главный инженер несут ответственность за обеспечение температурно-влажностного, биологического, светового режимов в помещениях музея, состояние санитарно-технического и электротехнического оборудования, своевременный ремонт помещений, снабжение хранителей, реставраторов и сотрудников отделов учета необходимыми материалами и оборудованием.

1.12. Руководитель службы безопасности музея несет ответственность за организацию охраны, антитеррористической и противопожарной защиты всех помещений и объектов музея, музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в местах экспонирования и хранилищах, обеспечивает взаимодействие с правоохранительными органами.

При отсутствии в штатном расписании должности руководителя службы безопасности, указанные функции возлагаются на заместителя директора по административно-хозяйственной работе или другое должностное лицо в соответствии с приказом директора музея.

1.13. Должностные лица, указанные в пп.1.11 и 1.12. Правил все работы по обеспечению охраны и безопасности, улучшению условий хранения музейных предметов и музейных коллекций обязаны согласовывать и координировать с главным хранителем.

1.14. Обо всех случаях утраты, повреждения или разрушения музейных предметов руководители федеральных музеев, учредители музеев ведения субъектов Российской Федерации и муниципальных музеев, собственники музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, обязаны проинформировать Министерство культуры Российской Федерации в 3-дневный срок с момента обнаружения происшествия и обратиться в правоохранительные органы с просьбой о проведении расследования по факту происшествия.

В месячный срок названные должностные лица и органы обязаны провести собственное служебное расследование в целях установления причин утраты, повреждения или разрушения музейных предметов и представить в Министерство культуры Российской Федерации следующие документы:

- акт, составленный на момент обнаружения факта и фиксирующий обстоятельства утраты, повреждения или разрушения музейных предметов;

- заключение экспертов об историко-культурном, художественном, научном, социальном и политическом значении утраченных, поврежденных или разрушенных музейных предметов музейных предметов;

- заключение специалистов-реставраторов о возможности или невозможности реставрации поврежденных или разрушенных предметов;

- фотографии предметов, а при их отсутствии – полное описание, позволяющее идентифицировать предметы;

- акты соответствующих служб (пожарной инспекции, технических служб и др.), составленные по установленной форме;

- документ органа МВД о возбуждении уголовного дела по факту утраты (хищение, кража, пожар);

- документы о мерах, принятых по факту утраты, повреждения или разрушения музейных предметов, в том числе об административном наказании должностных лиц, не обеспечивших сохранность музейных предметов.

1.15. Должностные лица, не обеспечившие сохранность музейных предметов и музейных коллекций, нарушение противопожарных правил и режима, привлекаются к административной, уголовной, а также материальной ответственности в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Date: 2015-08-24; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию