Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль партии в управлении культурой





План

Роль партии в управлении культурой

Творчество писателей-ветеранов Великой Отечественной войны

Белорусская драматургия

Новые направления в белорусской музыке, архитектуре, искусстве

Проблемы развития национального образования

Заключение

Список литературы

 


Роль партии в управлении культурой

После победы в Великой Отечественной войне, снова в руководстве страной победила жестокая тоталитарная линия, и надежды широких кругов населения на демократизацию жизни были похоронены. Начались новые массовые аресты, расстрелы, ссылки в советские концентрационные лагеря. Любой человек, попавший на оккупированную территорию в военное время, был под сомнением. Уже в 1947 г. по сценарию 30-х годов были проведены новые сфабрикованные процессы против "националистических" белорусских организаций. Победа в войне использовалась как важный козырь для укрепления авторитета партии, и её вождя - Сталина.

В советском обществе, культура, наука, образование были подвержены сильному влиянию идеологии КПСС - КПБ. Уже с 1946 г. началась компания борьбы против "коленопреклонения перед Западом", против "белорусского национализма" и "безродного космополитизма". Резко критиковались положения о государственности Беларуси в средневековье, о "золотом веке" в истории белорусской культуры и т.д. Ряд произведений белорусских писателей и поэтов были признаны "идеологически вредными". Необоснованной критике подверглись Э. Огнецвет, К. Буйло, М. Лужанин и др.

Так же и гуманитарные науки в большей степени зависели от общественно-политической жизни, потому были весьма политизированы и идеализированы.

Особенно ярко это проявлялось в общественных науках, в том числе истории. Под лозунгами борьбы с «проявлениями безыдейности, и аполитичности», «за чистоту марксистско-ленинского мировоззрения», за неуклонное следование «ленинским принципам классовости и партийности» уничтожались научные отрасли и школы, укоренялся догматизм, подавлялись проявления иномыслия. Партийно-государственными органами была создана, и поддерживалась атмосфера, поставившая историческую, и другие общественные науки в жёсткие ограниченные рамки.

Смерть Сталина (в 1953 г.) имела переломное значение для всех сфер жизни советского общества. В сентябре 1953 года первым секретарём КПСС, а значит и главой государства, был избран Никита Хрущёв. Начался период относительной демократизации. Расширялись права Советов - в августе 1955 года Совет Министров БССР передал Советам право расходовать финансовые средства на строительство и социально-культурную и бытовую сферы. Преодолевалось репрессивное прошлое. В сентябре 1953 года были ликвидированы Особые совещания при Министерстве внутренних дел. А на ХХ съезде КПСС в 1956 г. был осуждён культ личности. Началась реабилитация жертв репрессий. А решением XXII съезда партии Сталин был удалён из Мавзолея, начался демонтаж многочисленных памятников - за ночь был демонтирован огромный памятник Сталину на Октябрьской площади в Минске. В 1956 году впервые с середины 20-х годов ЦК компартии Беларуси возглавил белорус - К. Т. Мазуров. Правда, на развитии национальной культуры это не сказалось - в течение 1960-1970 гг. белорусско-язычные школы переводились на русский язык обучения.

В апреле 1985 г. на пост Генерального секретаря ЦК КПСС был избран М. С. Горбачёв. Он быстро объявил курс реформ, получивших название "перестройка". Перестройка в СССР была направлена на масштабные изменения сразу во всех сферах, включая демократизацию общества. Политика гласности предусматривала постепенный отказ от контроля КПСС за идеологическими процессами в обществе. Цензура над публикациями была уменьшена, разрешены собрания для обсуждения политических процессов. Кроме контролируемых коммунистической партией и правительством общественных организаций стали возникать самостоятельные дискуссионные клубы и неформальные объединения, в которых можно было проявить личную общественную инициативу.

Первой темой для широкого обсуждения в прессе стали культ личности Сталина и политические репрессии 30 - нач. 50-х гг. Разоблачение культа личности Сталина в высших партийных органах середины 50-х гг. имела относительно ограниченный характер. Возобновились процессы реабилитации безвинно репрессированных. Но ещё не разрешалось резко критиковать современную политику партии.

 

Date: 2015-09-03; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию