Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания почек





 

При заболевании почек большое значение имеет правильное питание. Почки выполняют важную функцию, они являются органом выделения неиспользуемых организмов и вредных продуктов обмена, способствуют сохранению водно‑солевого баланса. При функциональных изменениях их деятельности нарушается нормальное выведение жидкости, солей, продуктов обмена, страдает жизнедеятельность многих органов и систем, нередко начинается интоксикация всего организма.

При лечении заболеваний почек большое значение имеет правильно подобранная диета, в первую очередь учитывающая функциональную недостаточность больного органа и в то же время обеспечивающая организм всеми необходимыми пищевыми компонентами. Диетотерапию при заболеваниях почек необходимо проводить длительное время.

 

Наиболее распространенной формой поражения почек является пиелонефрит. Он развивается в результате поражения почечной ткани болезнетворными бактериями и последующего воспаления.

 

Лечение острого периода заболевания проводится в стационарных условиях, где в первые 2 дня обязательна разгрузочная диета с достаточным поступлением жидкости (1,5–2 л в сутки). Это могут быть фруктовые и ягодные соки, сладкий чай, отвары овощей и фруктов, компоты. Полезны фрукты и овощи, способствующие мочеотделению: арбузы, дыни, огурцы, тыква и пр. В последующие 7 – 14 дней больные переводятся на молочно‑растительный стол.

Цель диеты состоит в максимальном щажении почек, питание должно способствовать нормализации их функционального состояния.

В диете ограничивается суточное количество поваренной соли, простых углеводов (сахара); исключаются вещества, раздражающие почки (кофеин, алкоголь, эфирные масла и др.); полностью должны быть обеспечены потребности организма в витаминах и минеральных веществах.

Режим питания – 4 раза в день.

Блюда развариваются и измельчаются. Мясо и рыбу едят в отварном виде или с последующим обжариванием, запеканием. Лук и другие пряные овощи предварительно бланшируют. Для улучшения вкусовых свойств кулинарных изделий используются различные приправы: цедра и сок лимона, уксус винный или яблочный, томаты, овощные соки, корица, лавровый лист.

 

Рекомендуются следующие продукты и способы их кулинарной обработки:

– хлеб преимущественно пшеничный из муки 1‑го и 2‑го сортов, бессолевой и отрубной, бисквит, печенье несдобное;

– холодные блюда – овощные салаты с растительным маслом; нежирное мясо, куры, отварная рыба, заливные блюда;

– супы (в ограниченном количестве) молочные, на овощных, крупяных отварах, сладкие на фруктовых и ягодных отварах;

– мясные блюда из нежирной говядины, телятины; птицы (курицы, индейки), кролика в вареном виде или с последующим обжариванием или запеканием;

– блюда из рыбы в вареном или запеченном (после отваривания) виде;

– яйца в составе блюд не более 1 штуки в день или в виде белкового омлета;

– молоко цельное, кефир, простокваша, творог (лучше нежирный). Сметана и сливки ограничиваются;

– практически любые овощи (кроме щавеля, шпината, репы, редьки) в сыром, вареном и запеченном виде;

– крупяные и мучные изделия из любых круп, все виды макаронных изделий;

– любые фрукты и ягоды в сыром, вареном и печеном виде; преимущество отдается арбузу, дыне (сахар, мед и другие сладости ограничиваются);

 

Date: 2015-09-03; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию