Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авитаминозы





 

На фоне длительного ограничения рациона нередко развиваются авитаминозы – недостаток витаминов и минеральных веществ, провоцирующий нарушения жизнедеятельности организма.

 

При недостатке в пище витамина С возникают слабость, утомляемость, снижается сопротивляемость инфекциям, возможны кровоточивость десен из‑за хрупкости капилляров, расстройство сердечной деятельности и другие проявления, т. е. развивается авитаминоз С – цинга. Потребность в аскорбиновой кислоте – 75 – 100 мг в сутки. Невосполнение суточной нормы витамина сказывается также и на восприимчивости к болезням. Для удовлетворения потребности организма в витамине С в рацион необходимо включать свежие овощи и фрукты. Особенно много аскорбиновой кислоты в цитрусовых, черной смородине, землянике, сладком перце, цветной капусте и во многих других продуктах растительного происхождения. Зимой настоящим кладезем витамина С является квашеная капуста, в которой он сохраняется в полном объеме почти до весны.

 

Витамин В1 (тиамин) содержится в пивных дрожжах, печени животных и рыб, свинине, орехах, цельных зернах хлебных злаков. В них также содержатся витамины В2, В6, В12, никотиновая кислота и др. Каждый из витаминов обладает своим специфическим действием.

Суточная потребность в витамине В1 в среднем 2–3 мг. Тиамин входит в состав ферментов, участвующих в углеводном обмене, при его недостатке нарушаются жировой и белковый обмены. Витамин обеспечивает высокую работоспособность и нормализует функции нервной системы. Его нехватка может стать причиной умственного переутомления, ухудшения памяти, нарушения сна, физической усталости и т. д.

При выраженном снижении в пище количества витамина В1 развивается тяжелое заболевание нервной системы – бери‑бери, симптомами которого являются потеря аппетита, усталость, судороги, при тяжелых формах – поражение нервных окончаний и, как следствие, атрофия мышц с последующим параличом, также возможно нарушение деятельности сердечно‑сосудистой системы и желудочно‑кишечного тракта.

 

Суточная потребность в витамине В2 (рибофлавине) 1–2 мг. Он участвует в окислительно‑восстановительных реакциях в клетках организма в процессе роста, нормализует деятельность центральной нервной системы. При его недостаточности нарушается обмен веществ, возникают трещины в углах рта, язык приобретает пурпурно‑красную окраску. Большое его количество содержится в яйцах, молоке, печени, почках, дрожжах, кукурузе, гречке, сое, зерновых и бобовых культурах и в других растительных и животных продуктах.

 

Витамин РР (витамин В3, никотиновая кислота) также входит в состав ферментов, являющихся катализаторами окислительно‑восстановительных процессов, принимает участие в функциональных процессах пищеварительной системы. В незначительном количестве никотиновая кислота синтезируется бактериями кишечника, но в основном поступает с пищей. Особенно много витамина РР содержится в дрожжах, свежих овощах, мясе. При его недостатке может развиться такое заболевание, как пеллагра, проявляющаяся кожными изменениями, расстройствами функций кишечника и иногда нарушениями психики. В сутки организму требуется 15–25 мг никотиновой кислоты.

 

Витамин В5 (пантотеновая кислота) нормализует функции нервной и эндокринной систем. При недостатке пантотеновой кислоты отмечаются слабость, быстрая утомляемость, пониженная работоспособность, повышенная восприимчивость к простудным и инфекционным заболеваниям. Суточная норма – 10–15 мг. Наибольшее количество витамина содержится в субпродуктах, сухих дрожжах.

 

Витамин В6 (пиридоксин) участвует в обмене аминокислот, особенно в азотистом обмене, обеспечивает нормальное усвоение жиров и белков. При его недостатке у человека наблюдаются потеря аппетита, тошнота, слабость, задержка роста, анемия, желудочно‑кишечные расстройства, воспалительные поражения кожи и нервов. Суточная потребность в витамине В6 2–3 мг. Он содержится в рисовых отрубях, бобах, дрожжах, почках, печени, говядине, свинине, баранине, молоке.

 

Витамин В12 (цианокобаламин) важен для функции кроветворения, применяется как лекарственный препарат при лечении анемии. Кобаламин синтезируется бактериями кишечника, в большом количестве содержится в печени крупного рогатого скота и цыплят. Для всасывания его из кишечника необходим особый сложный белок, который имеется в желудочной слизи. При недостаточности витамина развиваются тяжелые формы анемии.

 

Витамин В15 (пангамовая кислота) улучшает жировой обмен, участвует в окислительных процессах, стимулируя их, способствует лучшему использованию кислорода тканями организма. Но до конца его биологическая роль еще не изучена. Этот витамин содержится в семенах многих растений, из животных продуктов – в печени. Витамин В15 принимают в качестве профилактического средства при лечении разных форм атеросклероза, сердечно‑легочной недостаточности и др.

 

Витамин А (ретинол). Наибольшее количество этого витамина содержится в печени животных и рыб, в рыбьем жире. В растениях содержится провитамин А – каротин, преобразующийся в организме в витамин А. Особенно богаты им фрукты и овощи темно‑зеленого, красного, оранжевого и желтого цветков – сладкий перец, шпинат, морковь, тыква, абрикосы и пр. Потребность в витамине А составляет 1–1,5 мг в сутки. Он необходим для лечения инфекционных заболеваний и людям, работа которых связана с напряжением зрения. Симптомы недостатка витамина: интенсивное ороговение и сухость кожных покровов, поражение слезных желез, куриная слепота, светобоязнь.

 

Витамин D (кальциферол). Регулирует соотношение кальция и фосфора в клетках организма, содержится в коровьем масле, желтке яиц и в большом количестве в рыбьем жире. Суточная потребность взрослого 0,025 мг, ребенка – 0,07 мг.

Симптомы недостаточности витамина D – рахита: размягчение костей, их искривление, увеличение черепа и запоздалое появление зубов у детей, вялость мышц.

В растениях и коже человека имеется вещество, эргостерин, которое под влиянием ультрафиолетовых лучей превращается в витамин D. Передозировка витамина D приводит к отложению большого количества кальция в органах и тканях (мышцах, почках). Витамин D следует принимать строго дозированно.

 

Витамин К (филлохинон) называют «антигеморрагическим» (геморрагия – кровоточивость). Участвует в процессах свертывания крови. Витамин К содержится в основном в зеленых листьях растений, а также в печени животных. В незначительных количествах витамин синтезируется бактериями кишечника. Суточная доза – 1–2 мг. При его недостаточности нарушается процесс свертывания крови.

 

Витамин Е (токоферол) участвует в окислительно‑восстановительных процессах, стимулирует мышечную активность, укрепляет стенки сосудов. Е – авитаминоз у людей не установлен. Токоферол содержится как в животных, так и растительных продуктах: яичном желтке, печени, зародышах пшеницы, неочищенном соевом, подсолнечном и кукурузном масле, плодах шиповника, бананах, яблоках, грушах, лимонах и апельсинах.

 

Авитаминозы и, как следствие этого, ослабление иммунитета становятся постоянными спутниками диет. Чтобы избежать этого, фитотерапевты рекомендуют во время любой диеты принимать витаминизированные травяные чаи, обеспечивающие организм необходимыми компонентами.

 

Требуется: 375 г алоэ, 1 апельсин, 500 г меда, 600 г вина.

Приготовление. Апельсин натереть на мелкой терке, смешать с другими компонентами. Настаивать средство 9 дней в прохладном месте.

Применение. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день в течение 1 недели.

 

Требуется: 2 ст. л. плодов рябины обыкновенной, 2 ст. л. измельченных плодов шиповника майского, 1 ст. л. листьев мяты перечной, 1 ч. л. травы зверобоя продырявленного, 1 ст. л. цветков ромашки аптечной, 1 л воды.

Приготовление. В 1 л кипящей воды поместить 5 ст. л. смеси из растений и плодов, варить на медленном огне 20 минут, настаивать в теплом месте 8 часов. Процедить, довести до кипения и охладить.

Применение. Выпить весь полученный отвар в течение дня вместо чая. Принимать по 2 недели каждый месяц.

 

Требуется: 100 г цветочного меда, 150 г мелко нарезанного репчатого лука, 0,5 л красного виноградного вина.

Приготовление. Смешать все компоненты, залить вином. Настаивать 10 дней в темном прохладном месте. Процедить.

Применение. Принимать по 2 ст. л. 3 раза в день до еды.

 

Требуется: по 2 ст. л. измельченных корней алтея и мать‑и‑мачехи, 1 ст. л. травы душицы, 1 ст. л. меда, 1 стакан воды.

Приготовление. 1 ст. л. смеси заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Добавить мед.

Применение. Пить по 1 стакану 2 раза в день.

 

Требуется: 1 ч. л. корня одуванчика, 1 ч. л. травы золототысячника, 2 ч. л. плодов облепихи, 2 ч. л. плодов шиповника коричного, 0,5 л воды.

Приготовление. Измельченную смесь залить 0,5 л воды. Прокипятить на медленном огне в течение 10 минут, настоять 1 час, процедить.

Применение. Пить по 1 стакану 2 раза в день.

 

Требуется: по 100 г изюма, кураги, плодов калины, 1 ст. л. грецких орехов, сок 1 лимона, мед, 0,5 л кипятка.

Приготовление. Изюм и курагу измельчить на мясорубке, калину растолочь, добавить измельченные орехи, залить кипятком и кипятить на медленном огне 5 минут. Добавить мед по вкусу и настаивать 30 минут.

Применение. Принимать по 100 г средства натощак 1 раз в день в теплом виде.

 

Требуется: по 1 ст. л. травы зверобоя обыкновенного, травы душицы, листьев подорожника большого, плодов аниса, корня алтея, по 1 ч. л. листьев шалфея лекарственного, чабреца, 1 стакан черного чая, 1 стакан воды.

Приготовление. 2 ст. л. сбора залить кипятком и настаивать 20 минут. Процедить. Добавить крепкий чай

Применение. Выпить всю полученную жидкость вместо чая.

 

Требуется: 2 ст. л. плодов шиповника коричного, 1 ст. л. листьев крапивы двудомной, 2 ст. л. листьев черной смородины, 1 ст. л. почек березы бородавчатой, 2 стакана воды.

Приготовление. 2 ст. л. измельченного сбора залить кипятком и настаивать 3 часа. Процедить.

Применение. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день.

 

Date: 2015-09-03; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию