Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диета при нарушении обмена щавелевой кислоты и образовании оксалатных камней





 

Ограничиваются продукты, содержащие в избытке щавелевую и лимонную кислоту. Это салат, шпинат, щавель, перец, ревень, крыжовник, бобовые, земляника, смородина, цитрусовые, портулак и инжир. Умеренное содержание щавелевой кислоты характерно для свеклы, в меньшей степени – для лука, моркови, картофеля, черной смородины, томатов. Эти продукты слегка ограничивают (при выраженном выделении оксалатов с мочой), но не исключают полностью. Выведению оксалатов способствуют яблоки, груши, сливы, кизил, айва, виноград. В возникновении мочекаменной болезни с оксалатными камнями придают значение недостатку витамина В6 и магния в организме, поэтому в диету надо включать пшеничные отруби. В диете ограничиваются углеводы и желатин (студни, заливные блюда), острые, соленые, копченые продукты, пряности.

Основными принципами построения диеты больного оксалатными камнями являются:

1) ощелачивание мочи путем ввода в пищу повышенного количества блюд из разрешаемого набора овощей, фруктов;

2) исключение или значительное ограничение приема с пищей продуктов, содержащих в повышенном количестве щавелевую кислоту;

3) назначение обильного питья: кипяченой, дистиллированной воды, щелочных минеральных вод;

4) исключение из пищи веществ, действующих возбуждающе на центральную нервную систему (алкоголя, пряностей и т. п.).

В целом диета при оксалатных камнях должна быть растительно‑мясной, исключающей продукты, содержащие желатин и щавелевую кислоту.

Очень эффективна картофельная диета. Эта диета способствует усиленному выведению кальция из организма через кишечник, что приводит к уменьшению его содержания в моче. При оксалатных камнях наблюдается выделение мочи с кислой реакцией. Поэтому необходимо вводить в организм продукты для ощелачивания мочи. Большая роль здесь отводится щелочным минеральным водам, которые вызывают ощелачивание мочи.

Приводим набор продуктов и блюд, разрешаемых при оксалатных камнях.

 

Разрешаются следующие продукты

1. Всевозможные блюда из овощей (за исключением шпинатных), картофельные блюда (за исключением жареного картофеля), цветная и белокочанная капуста, морковь, зеленый горошек, брюква, тыква, помидоры, вегетарианские супы и овощные соки.

2. Сырые, вареные, запеченные фрукты (кроме запрещенных): ягоды (кроме кислых сортов), яблоки (кроме антоновских), груши, абрикосы. Можно есть персики, виноград, вишню, шиповник, арбузы и дыни, варенье и повидло.

3. Настои шиповника, листьев грушевого дерева, листьев винограда, листьев черной смородины; компоты, кисели, лавровый лист, фруктовые и фруктово‑овощные соки.

4. Мучные и крупяные блюда, макароны, вермишель, пироги, сдобное тесто, кондитерские изделия.

5. Хлеб белый и серый (лучше вчерашний).

6. Жиры животного и растительного происхождения.

7. Сахар, мед.

8. Мясо и рыба в отварном виде через день, по 150–200 г, не более.

 

Запрещаются следующие продукты

1. Молочные продукты и цельное молоко.

2. Мясные бульоны и отвары, рыбные отвары и студни, рыбные и мясные консервы, продукты и соусы; колбасные изделия.

3. Овощи, такие как щавель, шпинат, свекла, сельдерей, зеленые бобы, репа, а также ревень, фасоль, соя, редька, горох, брюссельская капуста.

4. Из фруктов и ягод: крыжовник, клюква, красная смородина, шампиньоны, антоновские яблоки.

5. Какао, крепкий чай, натуральный кофе, шоколад.

6. Пряности: перец, горчица; острые закуски.

7. Алкогольные напитки.

 

Вот такие довольно строгие рекомендации по соблюдению диеты необходимо выполнять при различных видах камней. Еще раз напоминаю о необходимости контролировать мочу, так как ее состав может меняться, и диету придется также изменить.

Позволю себе привести еще один пример из моей практики о пользе соблюдения диеты. У меня несколько лет наблюдается больной К., 42 лет. Основной его недуг – подагра, тяжелое нарушение обмена мочевой кислоты. Наряду с этим 2 года назад у него стали периодически появляться тяжесть, боли в правой поясничной области. Ему было проведено ультразвуковое исследование, при котором были обнаружены несколько мелких камней (2–3 мм) в правой почке. В анализах мочи выявлены соли мочевой кислоты. До этого он не старался соблюдать диету, пил много кофе, да и алкоголем несколько злоупотреблял, а с этого момента ему пришлось сесть на довольно строгую диету. Кроме того, он стал регулярно принимать сборы лекарственных трав (10 дней каждого месяца). Результат не заставил себя долго ждать – камни стали отходить через 3,5 месяца, а еще через месяц при ультразвуковом исследовании их не обнаружили совсем. Врач УЗИ был приятно удивлен! С тех пор соблюдение диеты вошло у него в правило. 2 раза в год он делает УЗИ почек, камни больше не образуются.

 

Date: 2015-09-03; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию