Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенологическое исследование





 

На обычных (их называют обзорными) снимках почки могут быть видны у худых лиц, также могут определиться некоторые виды камней – оксалаты и фосфаты. Камни из солей мочевой кислоты на обычных снимках не видны. Лучшим рентгенологическим методом является экскреторная урография, когда больному внутривенно вводят контрастное вещество, хорошо выделяемое почками, – раствор йодсодержащего препарата (при непереносимости йода эта процедура не проводится, иначе может быть тяжелая аллергическая реакция). По серии рентгенограмм судят о размерах и расположении почек, их функции, о наличии камней (любой природы).

 

ЦИСТОСКОПИЯ

 

Цистоскопия – осмотр мочевого пузыря с помощью цистоскопа. Этот метод позволяет изучить слизистую оболочку мочевого пузыря, установить наличие язв, полипов, опухолей и камней, а также провести некоторые лечебные манипуляции; взять для исследования мочу из каждой почки отдельно и т. д.

 

УЗИ (УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

 

УЗИ (ультразвуковое исследование) почек позволяет выявить все виды камней, не требует введения контрастного вещества и не вызывает аллергических реакции. Противопоказаний для этого вида обследования нет. Это самый любимый больными метод диагностики. Повторять УЗИ без вреда для здоровья можно столько, сколько нужно. При этом исследовании видны камни любого химического состава, не видны только очень мелкие камни. Повторяю, что вышеперечисленные методы дополняют друг друга и только врач может определить необходимое вам обследование.

 

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КАМНЯ

 

Химический состав камня ориентировочно определяется по его внешнему виду, физическим свойствам, а также в лаборатории по анализам (более достоверно). Вот так выглядят разные мочевые камни.

 

Date: 2015-09-03; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию