Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белла Ахмадулина (Род. 1937)





ПРОЩАНИЕ

 

А напоследок я скажу:

прощай, любить не обязуйся.

С ума схожу. Иль восхожу

к высокой степени безумства.

 

Как ты любил? - ты пригубил

погибели. Не в этом дело.

Как ты любил? - ты погубил,

но погубил так неумело.

 

Жестокость промаха... О, нет

тебе прощенья. Живо тело

и бродит, видит белый свет,

но тело мое опустело.

 

Работу малую висок

еще вершит. Но пали руки,

и стайкою, наискосок,

уходят запахи и звуки.

Владимир Семенович Высоцкий (1938-1980)___42

(Шверник-Сталин/Ворошилов-Маленков/В- Булганин/ В-Хрущёв / Брежнев-Хрущёв/ Микоян- Косыгин-Брежнев/ Подгорный-Косыгин-Брежнев/ Брежнев)

 

«Я уйду и скажу, что не все суета!»

 

«Хочешь взять - Бери!»

 

«Пророков нет в отечестве своём», -

Да и в других отечествах - не густо.»

 

человек-легенда, русский гений, уникальное культурное явление, выдающийся поэт-патриот, автор песен, актер.

 

Родился в семье военного связиста, прошедшего всю войну.

В 1941 Высоцкий вместе с матерью был эвакуирован в г.Бузулук Оренбургской области. В 1943 возвратился в Москву, а в 1945 поступил учиться в 273-ю школу Щербаковского района в первый класс.

В январе 1947 Высоцкий переезжает в г. Эберсвальде (ГДР) по месту службы отца, где продолжает учёбу, занимается музыкой, обучаясь игре на фортепиано.

В Москву они вернулись в 1949 году; и Владимир поступил в 5-й класс 186-й школы. В апреле 1952 был принят в комсомол, был членом комсомольского бюро, редактором стенгазеты, занимался в драмкружке Дома учителя.

Окончив в 1955 школу поступает учиться на механический факультет МИСИ. Но студентом МИСИ он был всего один семестр, оставив его.

В 1956, выдержав экзамены, Высоцкий поступил в школу-студию МХАТ. Здесь расцвело его дарование: он постоянно организовывал всевозможные розыгрыши, писал разные комедийные вещи, сочинял эпиграммы, писал стихотворные тексты и был главным исполнителем многочасовых капустников, ездил со студенческой агитбригадой в колхозы, придумывал и исполнял частушки на местные темы.

С 1959 начинает сниматься в кино. После окончания школы-студии в 1960 актёр Высоцкий распределён в Московский драм. театр им. Пушкина.

Затем непродолжительное время работал в Московском театре миниатюр, продолжая сниматься в кино. Примерно тогда же и начал сочинять свои первые песни.

В 1964 Высоцкий принят в труппу Московского Театра драмы и комедии на Таганке, где впоследствии стал актёром ведущего состава. Там он и работал до конца жизни.

В Театре на Таганке Высоцкий сыграл в 15 спектаклях ок. 30 ролей. Особую известность ему принесли роли Гамлета, Хлопуши (первая премия за лучшее исполнение мужской роли на Всесоюзном смотре в 1967), Лопахина, Свидригайлова.

Кроме того, он снялся более чем в 30 кино- и телефильмах, записал на радио звуковые роли примерно в 10 спектаклях, пробовал свои силы в прозе, драматургии, обращался к режиссуре.

Высоцкий - один из наиболее ярких представителей авторской песни, оказавший существенное влияние на её развитие как самостоятельного жанра искусства, объединяющего в одном лице поэта, композитора, певца и музыканта. Всего им написано более 450 авторских песен, многие из которых записаны на грампластинки, звучали в кинофильмах и спектаклях, по радио и телевидению.

Вместе с актёрами Театра на Таганке ездил с гастролями за границу: в Болгарию, Венгрию, Югославию, Францию, Германию, Польшу. Ездил к жене во Францию, побывал несколько раз в США (в том числе и с концертами 1979 года), Канаде, Таити.

Высоцкий дал более 1000 концертов в СССР и за рубежом. Люди его боготворили.

18 июля 1980 - в предынфарктном состоянии - Высоцкий сыграл своего последнего Гамлета.

В марте 1986 при Союзе Писателей СССР была создана комиссия по литературному наследию Высоцкого под председательством Рождественского.

За актёрские работы в телефильмах «Место встречи изменить нельзя» и «Маленькие трагедии», а также исполнение песен в кинофильме «Вертикаль» и др. Высоцкий удостоен посмертно Государственной премии (1987).

«Нас потрясла его жизнь, а потом нас потрясла его смерь» Смехов

«Я все вопросы освещу сполна -

Дам любопытству удовлетворенье!

Да, у меня француженка жена -

Но русского она происхожденья.

Нет, у меня сейчас любовниц нет.

А будут ли? Пока что не намерен.

Не пью примерно около двух лет.

Запью ли вновь? Не знаю, не уверен. 1976»

Владимир Семенович Высоцкий

(слова А.Вознесенский)

(музыка Высоцкий)

 

 

Date: 2015-08-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию