Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть только миг





Призрачно всё в этом мире бушующем.

Есть только миг, - за него и держись.

Есть только миг между прошлым и будущим, -

Именно он называется жизнь.

 

Вечный покой сердце вряд ли обрадует.

Вечный покой - для седых пирамид.

А для звезды, что сорвалась и падает,

Есть только миг - ослепительный миг.

 

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия,

Но не всегда по дороге мне с ним.

Чем дорожу, чем рискую на свете я?

Мигом одним, только мигом одним.

 

Счастье дано повстречать, да беду ещё.

Есть только миг - за него и держись.

Есть только миг между прошлым и будущим, -

Именно он называется жизнь.

Ро́берт Ива́нович Рожде́ственский (1932-1994)____62

(К-Сталин,/Шверник-Сталин/Ворошилов- Маленков / В- Булганин / В-Хрущёв/ Брежнев-Хрущёв/ Микоян- Косыгин-Брежнев/ Подгорный-Косыгин-Брежнев/ Брежнев/ Андропов/ Черненко/Горбачёв-Громыко/Горбачёв, Ельцин )

«По национальности я - советский!»

«А это свадьба, свадьба, свадьба

пела и плясала!»

«Мои года - моё богатство.»

выдающийся советский поэт и гражданин, переводчик.

Рождественский Роберт Иванович родился 20 июня 1932 в селе Косиха Алтайского края в семье военнослужащего. Отец его — Станислав Никодимович Петкевич, родители разошлись. А в 1941 отец ушёл добровольцем на фронт и вскоре погиб. Мать, Вера Павловна, сразу ушла на фронт военным врачом. Роберт остался с бабушкой.

В девять лет оказался в детском доме

Затем - учёба в военно-музыкальном училище

Летом сорок пятого приехали родители — мать и отчим Семье часто приходилось переезжать с места на место. Сначала это был Кенигсберг, потом Каунас, затем Таганрог, Вена. Заканчивает школу в Ленинграде.

После окончания школы поступил в Петрозаводский университет, где начинает писать стихи.

Оставляет университет ради Литературного института им. М. Горького (окончил в 1956).Тогда здесь учились Евгений Евтушенко, Расул Гамзатов, Григорий Бакланов, Владимир Соколов.

Поэт много печатался. Он объездил весь мир, практически никогда не нуждался материально.

Рождественский возглавил комиссию по литературному наследию Владимира Высоцкого при Союзе писателей.

Он работал в кино. Был членом жюри 26-го и 32-го МКФ в Канне (1973, 1979). награждали премиями: 1970 год поэт получает премию Московского комсомола, 1972 год присуждение премии Ленинского комсомола, а в 1979 году удостоен Государственной премии.

Высокая гражданственность поэзии Р. Рождественского привлекает внимание различных изданий и издательств. На его стихи пишутся популярные песни: «Стань таким», «Песня неуловимых мстителей», «Огромное небо» и многие другие.

Aвтобиография- Aвтобиографии писать трудно.

И потом биография любого человека всегда связана с биографией страны. Связана необычно прочно. И порой бывает очень трудно выделить что-то сугубо личное, своё, неповторимое. Автобиографию писать трудно ещё и потому, что вся она (или почти вся) в стихах. Плохо ли, хорошо ли, но поэт всегда говорит в стихах о себе, о своих мыслях, о своих чувствах. Я родился в 1932 году в селе Косиха, Алтайского края. Это в Сибири, довольно близко от Барнаула. Мать у меня — врач, отец — военный. Мы переехали в Омск. С этим городом связаны мои самые первые детские впечатления. Их довольно много. Но самое большое — война.

Отец и мать ушли на фронт. Даже профессиональные военные были убеждены, что «это» скоро кончится. А что касается нас, мальчишек, так мы были просто в этом уверены. Во всяком случае, я написал тогда стихи, в которых, — помню, — последними словами ругал фашистов и давал самую торжественную клятву поскорее вырасти. Стихи были неожиданно напечатаны в областной газете (их туда отвёз наш воспитатель). Свой первый гонорар (что-то около тринадцати рублей) я торжественно принёс первого сентября в школу и отдал в фонд Обороны. Война затягивалась.

А потом — уже в конце — она была ещё и в детских домах, где тысячи таких, как я, ждали возвращения родителей. Мои — вернулись.

Были бесчисленные переезды с отцом по местам его службы. Менялись города, менялись люди вокруг. Менялись школы, в которых я учился. Стихи писал всё это время.

Узнал, что в Москве существует Литературный институт, мечтал о нём, выучил наизусть правила приёма. После школы собрал документы, пачку стихов и отослал всё это в Москву.

Отказали. Решил махнуть рукой на поэзию. Поступил учиться в университет города Петрозаводска. Почти с головой ушёл в спорт. «Достукался» по первых разрядов по волейболу и баскетболу. Ездил на всяческие соревнования, полностью ощутил азарт и накал спортивной борьбы. Это мне нравилось. И казалось, что всё идёт прекрасно, но... Махнуть рукой на стихи не удалось.

Со второй попытки в Литературный институт я поступил. И пять лет проучился в нём.

Не забудется дружба тех лет. Лекции, семинары. И поездки. Снова — очень много поездок. Так, например, мне посчастливилось побывать на Северном полюсе, на одной из наших дрейфующих станций.

Одна из поэм «Реквием» — особенно дорога мне.Дело в том, что на моём письменном столе давно уже лежит старая фотография. На ней изображены шесть очень молодых, красивых улыбающихся парней. Это шесть братьев моей матери. В 1941 году самому младшему из них было 18 лет, самому старшему - 29. Все они в том же самом сорок первом ушли на фронт. Шестеро. А с фронта вернулся один. Я не помню, как эти ребята выглядели в жизни. Сейчас я уже старше любого из них. Кем бы они стали? Инженерами? Моряками? Поэтами? Не знаю. Они успели только стать солдатами. И погибнуть.Я писал свой «Реквием» и для этих шестерых, которые до сих пор глядят на меня с фотографии.

Вот, собственно, и вся биография. По-прежнему пишу стихи. По-прежнему много езжу. И по нашей стране, и за рубежом.

 

Роберт Рождественский

На Земле

безжалостно маленькой

жил да был человек маленький.

У него была служба

маленькая.

И маленький очень портфель.

Получал он зарплату

маленькую...

И однажды —

прекрасным утром —

постучалась к нему в окошко

небольшая,

казалось,

война...

Автомат ему выдали

маленький.

Сапоги ему выдали

маленькие.

Каску выдали

маленькую

и маленькую —

по размерам —

шинель...

 

...А когда он упал —

некрасиво,

неправильно,

в атакующем крике

вывернув рот,

то на всей земле

не хватило

мрамора,

чтобы вырубить парня

в полный рост! 1969г.

Андрей Андреевич Вознесенский (1933-2010)____77

(Шверник-Сталин, Ворошилов- Маленков, В- Булганин, В-Хрущёв, Брежнев-Хрущёв, Микоян- Косыгин-Брежнев/ Подгорный-Косыгин-Брежнев/ Брежнев/Андропов/Черненко, Горбачёв-Громыко, Горбачёв, Ельцин/Путин/Медведев )

«Прости меня, жизнь,

Date: 2015-08-24; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию