Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погоди — не рви





Не везёт мне в смерти,

повезёт в любви.»

«До свидания, мальчики! Мальчики,

постарайтесь вернуться назад.»

Русский легендарный бард, выдающийся, поэт и гражданин, герой войны.

Родился в Москве. До войны жил в Москве, Нижнем Тагиле, Тбилиси.

В 1942 году из 9 класса добровольцем ушел на фронт, служил минометчиком, был ранен.

После госпиталя был связистом. В 1945 году демобилизовался, работал, заканчивал 10 класс.

Окончил филфак Тбилисского гос университета в 1950 году и два года работал учителем русского языка и литературы в д. Шамордино Калужской обл.

В 1952 году перевелся в школу города Калуги, в 1953-54 годах работал в издательстве областной калужской газеты "Молодой ленинец".

В 1956 году вернулся в Москву. Работал редактором в издательстве "Молодая гвардия", зав. отделом поэзии в "Литературной газете",

С 1962 года член Союза писателей СССР.

Один из основателей жанра авторской песни. Стихи писал с детства, первая песня "Нам в холодных теплушках не спалось..." появилась в 1943 году.

Песни Окуджавы звучат в кинофильмах, спектаклях, радиопостановках. Писал историческую и автобиографическую прозу, киносценарии. Вышли пластинки и книги стихов, песен, прозы в России и за рубежом.

Песни Окуджавы ценил за их музыкальную феноменальную запоминаемость Шостакович. Андропов знал наизусть многие вещи Б.Окуджавы.

 

 

Б.Окуджава

 

Ежели в моем завоевании, думала -я, этот хмурый господин был крепостью, то что же тогда была общая победа? Кто был мой главный соперник, покорив которого я могла бы рассчитывать на успех в частном? Уж не победа ли над собой предназначалась мне сначала? Не возвышение ли над собственным ничтожеством? Так, значит, стоит мне только осуществить эту главную победу, как самая вожделенная из крепостей падет передо мной?

Булат Окуджава

 

 

Я никогда не витал, не витал

в облаках, в которых я не витал,

и никогда не видал, не видал

Городов, которых я не видал.

Я никогда не лепил, не лепил

кувшин, который я не лепил,

я никогда не любил, не любил

женщин, которых я не любил...

Так что же я смею?

И что я могу?

Неужто лишь то, чего не могу?

И неужели я не добегу

До дома, к которому я не бегу?

И неужели не полюблю

Женщин, которых не полюблю?

И неужели не разрублю

узел, который не разрублю,

узел, который не развяжу

в слове, которого я не скажу,

в песне, которую я не сложу,

в деле, которому не послужу,

в пуле, которую не заслужу?..

Евгений Михайлович Винокуров (1925-1993)_____68

(Калинин-Молотов-Сталин/К-Сталин/Шверник-Сталин, Ворошилов- Маленков/В- Булганин/В-Хрущёв/Брежнев-Хрущёв/Микоян-Косыгин-Брежнев/Подгорный-Косыгин-Брежнев/Брежнев/Андропов/ Черненко/Горбачёв-Громыко/Горбачёв/Ельцин )

 

«В полях за Вислой сонной

Date: 2015-08-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию