Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твардовский (1910-1971)





Ты робко его приподымешь:

Живи, начинай, ворошись.

Ты дашь ему лучшее имя

На всю его долгую жизнь.

 

И, может быть, вот погоди-ка,

Услышишь когда-нибудь, мать,

Как с гордостью будет великой

То имя народ называть.

 

Но ты не взгрустнешь ли порою,

Увидев, что первенец твой

Любим не одною тобою

И нужен тебе не одной?

 

И жить ему где-то в столице,

Свой подвиг высокий творить.

Нет, будешь ты знать и гордиться

И будешь тогда говорить:

 

- А я его, мальчика, мыла,

А я иной раз не спала,

А я его грудью кормила,

И я ему имя дала.

 

Лев Иванович Ошанин (1912-1996)____84

(Ленин, К-ин-Рыков-Ст, К-Молотов-Ст, К-Сталин, Шверник-Сталин, Ворошилов- Маленков, В- Булганин, В-Хрущёв, Брежнев-Хр., Микоян- Косыгин-Бр., Подгорный- Кос-Бр, Брежнев, Андропов, Черненко, Горб-Громыко, Горб., Ельцин )

«И снег, и ветер,

И звёзд ночной полёт...

Меня моё сердце

В тревожную даль зовёт.»

советский патриот, гениальный поэт - песенник

Родился 17 (30) мая 1912 года в Рыбинске Отец, работал частным поверенным городского суда; мать, Мария Николаевна, - музыкальным педагогом. Было 5 братьев и сестра. Отец скончался, когда Льву было 4 г.

После 1917 года семья переехала в г Ростов, Мария Николаевна возглавляла там детский сад.

С 1922 года Ошанины жили в Москве. После окончания восьми классов Ошанин работал токарем на чугунолитейном заводе, а затем экскурсоводом на выставке, впоследствии ставшей ВДНХ. Был принят в Российскую ассоциацию пролетарских писателей (РАПП). Стал публиковать стихи в «Комсомольской правде», «Огоньке», «Молодой гвардии».

В 1932—1935 годах находился в тундре на строительстве города Хибиногорска: работал на Хибиногорской апатитовой фабрике, затем директором клуба горняков, а после разъездным корр. газ. «Кировский рабочий».

В 1936 году поступил в Литературный институт имени А. М. Горького. Женился на литераторе Елене Успенской — внучке писателя Глеба Успенского, родились дочь Таня и сын Серёжа. Учёбу пришлось бросить.

Вместе с семьёй он оказался в эвакуации в Казани.

Уже 22 июня 1941 года из репродукторов на сборных пунктах звучала песня на стихи Ошанина «В бой за Родину».

Попал на фронт - работал на передовой от Политуправления Красной Армии, работал в военных газетах, выступал перед бойцами.

Его песни звучали повсюду. Когда Г.К. Жукова спросили, какая, по его мнению, лучшая песня о войне, он назвал Ошанинскую «Эх, дороги...».

В 1958 году он требовал высылки Пастернака из Советского Союза, после публикации на Западе романа «Доктор Живаго».

Член правлений СП РСФСР в 1958—1990 годах и СП СССР с 1976 года.

Основные темы стихов - романтика созидания, борьба за мир; любовная лирика. В конце 30-х гг. обратился к песенному жанру.

На тексты стихов О. писали музыку композиторы А. Новиков ("Гимн демократической молодёжи мира", 1947), А. Пахмутова ("Песня о тревожной молодости", 1960), М. Фрадкин ("Течёт Волга", 1962) и др. За цикл стихов и песен к кинофильму "Юность мира" удостоен Государственной премии СССР (1950). Награжден 2 орденами, а также медалями.

Лауреат Сталинской премии первой степени (1950), а также лауреат Всемирных фестивалей молодёжи и студентов.

Лев Иванович Ошанин

Date: 2015-08-24; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию