Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безмолвный мрак могил-томление пустое





Я жизнь мою прожил, я не видал покоя:

Покоя в мире нет. Повсюду жизнь и я.»

 

русский советский поэт.

Окончил Ленинградский педагогический институт им. А. И. Герцена (1925). Начал печататься в 1928.

Заболоцкий — лирик философского склада, размышляющий о месте человека в мироздании. В 1929 опубликовал сборник стихов "Столбцы", в котором фантастично преломился мещанский, нэповский быт, ненавистный поэту. В поэме "Торжество земледелия" (1933) З. впервые пытался выразить мысль, характерную для его позднейшего творчества: человеческий труд и разум вносят гармонию и лад в хаотический мир природы.

19 марта 1938 года Заболоцкий был арестован и затем осуждён по делу об антисоветской пропаганде. Срок он отбывал с февраля 1939 г. до мая 1943 г. В качестве обвинительного материала, созданные врагами народа (при враге Ежове -расстрелян в 1940г.) - критические статьи и клеветническая «рецензия», искажавшая существо и идейную направленность его творчества.

В 1946 году Н. А. Заболоцкого восстановили в Союзе писателей.

Творческую силу человека поэт связывает с социалистическим преобразованием страны.

В 30—40-х гг. пишет цикл стихов о подвиге исследования и созидания и ряд "натурфилософских" стихов, в которых восхищается органической согласованностью и неисчерпаемым разнообразием мира.

Творчество Заболоцкого середины 50-х гг. обращено непосредственно к гражданским, общественно-психологическим, моральным проблемам ("Неудачник", 1953; "Ходоки", 1954; "Некрасивая девочка", 1955; "Старая актриса", 1956, и др.). Поэт утверждает неизбежную победу прекрасного в мире. В своих стихах З. обращается к традициям классического стиха Ф. И. Тютчева, Е. А. Баратынского, Н. А. Некрасова.

 

Заболоцкий — один из крупнейших советских переводчиков.

Поэт получает и широкое читательское внимание и материальный достаток. Стихи З. переведены на многие иностранные языки. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 

Date: 2015-08-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию