Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночной звонок





 

Зачем заковываешь на ночь

По-каторжному дверь свою?

Пока ты спишь, Иван Иваныч,

Я у парадного стою.

 

В резину чёрную обута,

Ко мне идёт убийца-ночь,

И я звоню, ищу приюта,

А ты не хочешь мне помочь,

 

Закладываешь уши ватой

И слышишь смутный звон сквозь сон.

Пускай, мол, шебуршит, проклятый,

Подумаешь - глагол времён!

 

Не веришь в ад, не ищешь рая,

А раз их нет - какой в них прок?

Что скажешь, если запятнаю

Своею кровью твой порог?

 

Как в полдевятого на службу

За тысячей своих рублей,

Предав гражданство, братство, дружбу,

Пойдёшь по улице своей?

 

Она от крови почернела,

Крестом помечен каждый дом.

Скажи: «А вам какое дело?

Я крепкий сон добыл горбом».

 

 

Александр Трифонович Твардовский(1910-1971) _61

«Бой идёт святой и правый,
Смертный бой не ради славы -
Ради жизни на земле.»

«Иго старости опустошает душу …..тогда, когда он переживает самого себя, то есть утрачивает интерес к безостановочному развитию жизни, к лучшим стремлениям новых поколений...»

 

выдающийся русский советский поэт и гражданин.

Депутат Верховного Совета РСФСР 2, 3, 5, 6-го созывов. Член КПСС с 1940.

Родился в дер. Загорье Смоленской обл. в семье кузнеца.

Учился в сельской школе.

С 1924, будучи комсомольцем, посылал заметки в ред смоленских газет.

В 1939 окончил Московский институт истории, философии и литературы. Стихи начал писать еще в детстве.

Молодого поэта поддержал живший тогда в Смоленске поэт М. В. Исаковский, оказавший на Т. серьёзное влияние. В период коллективизации сельского хозяйства Т. был корреспондентом смоленских газет.

В 1932 он выпустил своеобразную прозаическую повесть «Дневник председателя колхоза». Первые поэмы Т. «Путь к социализму» (1931) и «Вступление» (1932) во многом предваряли замысел поэмы «Страна Муравия» (1936, Сталинская премия, 1941).

Поэзией новой, зарождающейся колхозной жизни и социалистических отношений между людьми, складывающихся в коллективном труде, проникнута предвоенная лирика Т. (сборники «Дорога. Стихи. 1934— 1935», 1938, «Сельская хроника», 1939, «Загорье. Стихи», 1941).

Участие Т. в освободительном походе Советской Армии в Западную Белоруссию (1939), в войне с белофиннами (1939—40), в Великой Отечественной войне 1941—45 в качестве военного корреспондента обогатило его неисчерпаемыми наблюдениями, глубоким знанием народной жизни и народного характера. В годы войны с германским фашизмом Т., помимо агитационных и лирич. стихов, создал выдающуюся поэму «Василий Теркин», получившую всенародное признание (Сталинская премия, 1946). Герой этой «книги про бойца» — обыкновенный рядовой солдат; в нём воплотились лучшие черты русского советского человека. Язык поэмы отличается лёгкостью и простотой, яркой образностью и меткостью, насыщен афоризмами, пословицами, поговорками.

В послевоенных произведениях Т.— в поэме «Дом у дороги» (1946, Сталинская премия, 1947), в стихотворениях «Я убит подо Ржевом» (1945—46), «В тот день, когда окончилась война» (1948), «Жестокая память» (1951) и др. — воплощены воспоминания о грозных испытаниях в годы войны, чувство долга перед погибшими за счастье родины, мысль о стойкости духовных связей между советскими людьми, напоминание о возможности новых военных бурь.

В 1947 Т. выпустил книгу очерков и рассказов «Родина и чужбина». В 1953—56 опубликованы главы из поэмы «За далью — даль», в к-рой нашли дальнейшее развитие реалистич. черты поэзии Т. Он, поистине, певец «правды сущей, правды, прямо в душу бьющей, да была б она погуще, как бы ни была горька»

В стихах Т. последних лет и в главах из поэмы «За далью — даль» всё более ощутимо настойчивое стремление философски осмыслить историч. судьбы народа, государства и личности, проблемы искусства, назначение художника. Для поэзии Т. характерны следование традициям Н. А. Некрасова, а позднее и А. С. Пушкина, творческая разработка художественных приёмов, присущих народному устно-поэтич. творчеству. Произведения Т. изданы в СССР (до 1954) тиражом в 3681 тыс. экз. на 15 языках; они переведены па польский, чешский, болгарский и другие языки.

 

Глубокий след оставила интенсивная общественно-литературная деятельность Т., являвшаяся прямым продолжением его художественного творчества. Главный редактор журнала "Новый мир" (1950—54 и 1958—70), секретарь правления СП СССР (1950—54 и 1959—71), вице-президент Европейского сообщества писателей (1963—68). Депутат Верховного Совета РСФСР 2, 3, 5, 6-го созывов. На 19-м съезде КПСС (1952) избран членом Центральной ревизионной комиссии КПСС, на 22-м съезде (1961) — кандидат в члены ЦК КПСС. Награжден 3 орденами Ленина, 4 др. орденами, а также медалями.

 

Date: 2015-08-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию