Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Яковлевич Яшин (1913-1968)





 

Очень много солнечного света,

Над землей стоит голубизна.

Мнится мне: в сиянье разодета,

Изнутри земля освещена.

 

Над высоким берегом пушинка,

Как звезда далекая, плывет,

Солнцем смотрит каждая былинка,

Каждый камень, кажется, поет.

 

Мимо сосен, и дубов, и туи

С сизых скал срываются ключи,

Водопад — светящиеся струи,

Солнечные брызги и лучи.

 

Золотыми, зыбкими столбами

С облаками лес соединен.

Над морским раздольем,

Над песками

В миражах высокий небосклон.

 

Очень много солнечного света,

Будто счастьем все озарены.

Думаю:

таким — зимою? летом?—

Будет окончание войны.

 

Заблестят слезинки на ресницах,

Флаги, флаги вскинутся вдали,

И в твоей улыбке отразится

Все сиянье неба и земли.

 

Ярослав Васильевич Смеляков (1913-1972)______59

(Сталин/Ворош- Маленков/В- Булганин, В-Хрущёв, Бреж-Хрущёв/Брежнев )

«Я ходил напролом. Я не слыл недотрогой. Если ранят меня в справедливых боях, забинтуйте мне голову горной дорогой и укройте меня одеялом

в осенних цветах»

русский советский поэт, критик, переводчик, участник войны

Родился в семье рабочего. Окончил школу ФЗУ, работал в типографии.

В это же время занимался в литературных кружках при «Комсомольской правде» и «Огоньке», был замечен Светловым и Багрицким.

В 1932 вышла первая книжка стихов Смелякова «Работа и любовь», которую он сам же и набирал в типографии как профессиональный наборщик.

В 1934 по необоснованному обвинению Я. Смеляков был репрессирован, выйдя на свободу в 1937. Несколько лет работал в редакциях газет, был репортёром, писал заметки и фельетоны.

Стихи С., обращенные главным образом к заводской молодёжи, отличались свободным использованием разговорных ритмов и интонаций, своеобразным сочетанием лирики и юмора, романтической приподнятостью.

В первые месяцы Отечественной войны рядовым солдатом воевал в Карелии, попав в окружение, до 1944 находился в финском плену.

В послевоенные годы вышла книга «Кремлёвские ели» (1948), в которую вошли лучшие стихи Смелякова, написанные до и после войны.

С 1951 по 1955 год, арестован и отправлен в город Инта. Он не перестал верить в советскую власть, в ее прогрессивность. Он считал, что ее позорили люди, которые предавали народ, враги народа.

Член Правления Союза Писателей СССР с 1967, Правления СП РСФСР с 1970. Председатель поэтической секции СП СССР. Разоблачал ложь и презирал Солженицына.

В последние годы много ездил по стране, бывал за рубежом, о чем поведал в книге "Декабрь", в разделе "Муза дальних странствий".

К его наиболее известным произведениям могут быть отнесены такие стихотворения, как «Если я заболею…», «Хорошая девочка Лида», «Милые красавицы России». Песню на стихи «Если я заболею» исполняли Юрий Визбор, Владимир Высоцкий и другие.

Книги послевоенных лет ("Кремлёвские ели", 1948; "Избранные стихи", 1957), поэма "Строгая любовь" (1956), сборники "Разговор о главном" (1959), "День России" (1967; Государственная премия СССР, 1967), "Товарищ Комсомол" (1968), "Декабрь" (1970), поэма "Молодые люди" (1968) и др.

Выступал как переводчик, автор публицистических и критических статей. Награжден 3 орденами.

 

Date: 2015-08-24; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию