Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 106





 

Эта статья затрагивает проблему разграничения полномочий палат Федерального Собрания Российской Федерации в законодательном процессе.

Согласно Конституции и регламентам палат все законы, принятые Государственной Думой, передаются на рассмотрение Совета Федерации (ч. 3 ст. 105 Конституции).

Совет Федерации определяет, рассматривать ли все поступившие к нему законы или не все (ч. 4 ст. 105 Конституции). Однако из этого общего правила следует исключение. Речь идет о законах, которые Совет Федерации обязан рассмотреть по существу и принять соответствующее решение. Это законы по вопросам финансово-экономического характера, международных отношений и национальной безопасности России, которые согласно Конституции, отнесены к исключительному ведению Федерации (см. п. "ж", "з", "к" и "н" ст. 71).

Рассмотрение вопросов исключительного ведения Федерации в Совете Федерации, т.е. палате представительства субъектов Федерации, позволяет всем субъектам без исключения на равноправной основе принимать участие в решении вопросов общегосударственного значения.

Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат также все федеральные конституционные законы (ст. 108 Конституции).

Перечень законов, подлежащих обязательному рассмотрению в Совете Федерации в процессе разработки и принятии законов, не может быть произвольно сокращен Советом Федерации.

Статья 106 не определяет сроки обязательного рассмотрения перечисленных в ней законов в Совете Федерации. В связи с этим возникла правовая неопределенность в вопросе о том, распространяется ли на законы, перечисленные в комментируемой статье, общий четырнадцатидневный срок для рассмотрения и одобрения федеральных законов в Совете Федерации (ч. 4 ст. 105 Конституции). В связи с этим Конституционный Суд РФ пояснил, что Совет Федерации должен начать рассмотрение закона, названного в ст. 106 Конституции, в четырнадцатидневный срок с момента его поступления в палату. Если Совет Федерации в течение 14 дней не завершит рассмотрение этого закона, то он не может считаться автоматически одобренным, а его рассмотрение продолжается на следующем заседании Совета Федерации, до вынесения решения о его одобрении или отклонении.*(60)

Согласно Регламенту Совета Федерации от 30 января 2002 г. по результатам рассмотрения принятого Государственной Думой федерального закона, подлежащего обязательному рассмотрению в Совете Федерации, председательствующий ставит на голосование вопрос о его одобрении. В случае переноса на следующее заседание Совета Федерации вопроса о рассмотрении принятого Государственной Думой федерального закона, подлежащего согласно ст. 106 Конституции обязательному рассмотрению в Совете Федерации, его рассмотрение должно быть завершено принятием решения об одобрении или отклонении этого федерального закона. По результатам рассмотрения председательствующий обязан поставить на голосование вопрос об одобрении федерального закона (ч. 6 ст. 107 Регламента Совета Федерации).

Федеральный закон считается отклоненным, если за его одобрение не проголосовало необходимое число членов Совета Федерации. Решение об отклонении федерального закона оформляется постановлением.

 

Date: 2015-09-03; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию