Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 110





 

1. В соответствии с конституционным принципом разделения государственной власти (см. комментарий к ст. 10 и 11 Конституции РФ) исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство РФ. Оно возглавляет единую систему исполнительной власти в Российской Федерации (ст. 1 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации"*(61)).

Правительство РФ в пределах своих полномочий организует исполнение Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента РФ, международных договоров РФ, осуществляет систематический контроль за их исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принимает меры по устранению нарушений законодательства Российской Федерации (ст. 4 Закона).

В процессе исполнения федеральных законов Правительство руководит работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти и контролирует их деятельность. Последние подчиняются Правительству РФ и ответственны перед ним за выполнение порученных задач. Для осуществления своих полномочий федеральное Правительство может создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц. Кроме того, Правительство РФ устанавливает порядок создания и деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, устанавливает размер ассигнований на содержание их аппаратов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете.

Правительство РФ утверждает положения о федеральных министерствах и об иных федеральных органах исполнительной власти, устанавливает предельную численность работников их аппаратов и размер ассигнований на содержание этих аппаратов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете. Правительство Российской Федерации вправе отменять акты федеральных органов исполнительной власти или приостанавливать действие этих актов.

Правительство Российской Федерации вправе учреждать организации, образовывать координационные, совещательные органы, а также органы при Правительстве Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителей федеральных министров, руководителей федеральных органов исполнительной власти, не являющихся федеральными министрами, и их заместителей, руководителей органов и организаций при Правительстве Российской Федерации, утверждает членов коллегий федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

Особенности руководства федеральными министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти по вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами к полномочиям Президента Российской Федерации, устанавливаются статьей 32 настоящего Федерального Конституционного закона (в ред. Федерального конституционного закона от 31.12.97 N 3-ФКЗ)*(62).

В соответствии с Конституцией РФ и вышеназванным Федеральным конституционным законом Правительство приняло постановление от 11 ноября 2002 г. N 803 "О совершенствовании организации исполнения федеральных законов" в целях организации более эффективного исполнения федеральных законов"*(63). В нем закреплен механизм подготовки и внесения в Правительство РФ проектов правовых актов Президента и Правительства РФ, обеспечивающих исполнение федеральных законов. Эта работа осуществляется федеральными органами исполнительной власти, которые подчинены Правительству РФ и подконтрольны ему, о чем сказано выше.

2. В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом о Правительстве РФ последнее состоит из Председателя Правительства РФ, его заместителей и федеральных министров. Надо отметить, что в состав Правительства РФ входят главы ряда федеральных исполнительных ведомств, осуществляющих свои полномочия в ранге федеральных министров (председатели ряда государственных учреждений, ФКЦБ и др.).

Правительство РФ является коллегиальным органом, принимающим свои акты в соответствии с процедурой, установленной Регламентом Правительства РФ.

 

Date: 2015-09-03; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию