Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федор Иванович Тютчев





 

 

* * *

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать -

В Россию можно только верить.

 

28 ноября 1866

 

Дмитрий Владимирович Веневитинов(1805-1827)__22

«...истинные поэты всех народов, всех веков были глубокими мыслителями, были философами.. венцом просвещения.»

 

Жестоко короткая и яркая судьба гения

 

«Проживи Веневитинов хотя десятью годами более ‒ он на целые десятки лет двинул бы вперёд нашу литературу...» Н.Г.Чернышевский

Русский поэт, критик, переводчик, прозаик и философ. Родился в старинной и богатой дворянской семье, его дальним родственником (четвероюродным братом) был А.С. Пушкин.

-Получил отличное домашнее образование, изучил французский, немецкий, латынь и греческий.

-Сдал экзамены в Московский университете в 1824.

-В 1825 г. Веневитинов поступил на службу в московский архив коллегии иностранных дел.

-Организовал вместе с князем В. Ф. Одоевским тайное философское «Общество любомудрия», куда входили также И. В. Киреевский, А. И. Кошелев, В. П. Титов, Н. А. Мельгунов и другие.

-Веневитинов принимал деятельное участие в издании журнала «Московский вестник».

-В ноябре 1826 г. Веневитинов поступил на службу в Азиатский департамент министерства иностранных дел.

-Необычайная одарённость В. проявилась очень рано. В. ‒ представитель, так называемых, «любомудров». Политические симпатии В. на стороне демократических свобод, что определило его сочувственное отношение к движению декабристов.

-Веневитинов был также известен как одарённый художник, музыкант, музыкальный критик. Когда готовилось посмертное издание поэта, В. Одоевский предлагал включить в него не только стихотворения, но и рисунки, и музыкальные произведения: «Мне бы хотелось издать их вместе с сочинениями моего друга, чудно соединявшего в себе все три искусства».

-Поэт был арестован по подозрению в причастности к заговору декабристов. Нахождение под арестом, обострило болезнь легких. Через месяц В. умер, ему не исполнилось и 22 лет!

Его творчество ценил А. С. Пушкин. В эстетике В. выдвигал идею исторического усложнения форм искусства, противостоя нормативности эстетики классицизма. Выступая за народность и самобытность искусства, он призывал поэта к гражданскому служению. Ранняя смерть Веневитинова вызвала стон отчаяния у современников поэта. На смерть поэта написаны поэтические эпитафии А. А. Дельвига, А. В. Кольцова, М. Ю. Лермонтова и др. На похоронах присутствовал А.С.Пушкин, Мцкевич.

Date: 2015-08-24; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию