Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погибнет ваш тиран,





Как все тираны погибали!»

«Чего б то ни было земного Я не заделаюсь рабом.»

Великий русский гений

Великий русский поэт, одарённый художник и музыкант. Родился в Москве в семье капитана в отставке. В трёхлетнем возрасте лишился матери. Детские годы Л. прошли в усадьбе его бабушки.

Осенью 1827 он переехал в Москву, а в следующем году поступил на 4-й курс Благородного пансиона при Московском университете.

В 1830 в журнале "Атеней" было напечатано его стихотворение "Весна". сделан первый набросок "Демона" (1829). Будучи одарённым художником, Л. брал уроки живописи у А. С. Солоницкого и П. Е. Заболотского.

Осенью 1830 Л. поступил на нравственно-политич. отделение Московского ун-та, к-рый был в те годы одним из центров культурной жизни страны. Одновременно с поэтом в университете учились В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. П. Огарёв. В студенческих кружках горячо обсуждались политические и философские вопросы, здесь говорили о тяжёлом положении народа, о недавно подавленном восстании декабристов;

Летом 1832 после нескольких столкновений с реакционной профессурой Л. покинул университет и переехал в Петербург.

В 1832 году он поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, где провёл, по его словам, "два страшных года".

В школе господствовала военная муштра, запрещалось чтение художественной литературы. Музыкально и художественно одарён, играл на скрипке, фортепиано, флейте, пел и сочинял музыку на собственные стихи.

Резкий перелом в жизни Л. наступил в дни гибели Л. С. Пушкина.

Потрясённый смертью великого народного поэта, Л. написал стихи, в к-рых выразил чувства всех передовых людей того времени.

Как только эти смелые стихи стали известны во дворце, Л. был немедленно арестован. Во время допросов он не отрицал авторства и писал по поводу своих стихов: "Отрекаться от них... я не мог: правда всегда была моей святыней". По "высочайшему повелению" Л. был выслан в Нижегородский драгунский полк, находившийся на Кавказе и участвовавший в военных действиях против горцев.

В это время он познакомился со многими декабристами, переведёнными сюда рядовыми солдатами из Сибири; особенно подружился он с поэтом А. И. Одоевским, с М. А. Назимовым, а позднее с В. Н. Лихаревым. Встречаясь с декабристами на Кавказе, Л. удивлял их резкостью и остротой своих суждений по литературно-общественным вопросам.

Он общался с выдающимся грузинским поэтом А. Г. Чавчавадзе и его дочерью Н. А. Грибоедовой (жена дипломата и писателя А.С. Грибоедова), с поэтами Г. Орбелиани и Н. Бараташвили, с азербайджанским учёным и поэтом М. Ф. Ахундовым. Л. изучал азербайджанский язык. Странствуя по Кавказу, он проявлял живой интерес к устной поэзии горских народов и записал азербайджанскую сказку "Ашик-Кериб" (1837, опубл. 1846).

После настойчивых ходатайств Е. А. Арсеньевой и поэта В. А. Жуковского Л. был переведён с Кавказа в Гродненский гусарский полк, стоявший вблизи Новгорода. В апреле 1838 ему разрешили вернуться в столицу, в лейб-гвардии гусарский полк.

В феврале 1840 произошли ссора и дуэль Л. с сыном франц. посла в Петербурге Э. Барантом; причиной ссоры был спор о национальном достоинстве русских. Этот инцидент, явившийся выражением политич. борьбы, к-рая развёртывалась вокруг Л., был использован правительством как повод для расправы с опасным поэтом. Одним из инициаторов расправы выступил посол Барант, действовавший в контакте с шефом жандармов А. X. Бенкендорфом и министром иностранных дел К. В. Нессельроде, организаторами травли и убийства А. С. Пушкина. Несмотря на незначительность проступка, военный суд, согласно прямому указанию царя, приговорил Л. к вторичной ссылке на Кавказ. Как установлено советскими исследователями, Николаи I лично назначил местом ссылки Тенгинский пехотный полк, готовившийся к сложным и опасным военным операциям, о чём было известно царю.

Летом 1840 Л. становится участником военных действий на Кавказе. Он проявил исключительную храбрость в боях и был дважды представлен к награде; но царь неизменно отклонял все ходатайства.

Добившись разрешения на короткий отпуск, Л. в начале февраля 1841 приехал в Петербург, в душе надеясь остаться в столице и посвятить себя целиком литературе. Эти надежды не могли осуществиться.

В апреле 1841 Л. получил приказ в 48 часов оставить Петербург и отправиться в полк, на Кавказ.

По пути в полк Л. задержался в Пятигорске для лечения.

При тайном содействии жандармских чинов, связанных с Бенкендорфом, была организована ссора, а затем дуэль Л. с офицером Н. Мартыновым, закончившаяся трагической гибелью поэта. Все обстоятельства дуэли, тщательно изученные в советское время по немногим сохранившимся документам, подтверждают, что это было преднамеренное убийство, осуществлённое слугами реакционного режима. Известны слова одного из современников поэта: "Если бы его не убил Мартынов, то убил бы кто-нибудь другой". Белинский, первый оценивший значение Л., писал в "Отечественных записках" (1841, № 9): "Новая, великая утрата осиротила бедную русскую литературу". М. Горький сказал о Л.: он "весь - недопетая песня".

 

Михаил Юрьевич Лермонтов

 

ЗАВЕЩАНИЕ (исполняется как песня)

 

Наедине с тобою, брат,

Хотел бы я побыть:

На свете мало, говорят,

Мне остается жить!

Поедешь скоро ты домой:

Смотри ж...Да что? моей судьбой,

Сказать по правде, очень

Date: 2015-08-24; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию