Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очарованье внешности мгновенно,





Краса лица, - не красота души.»

«солнце новое все тени озарит»

великий грузинский поэт.

Родился в обедневшей дворянской семье.

В 1827 Б. был определен в Тбилисское благородное училище, к-рое окончил в 1835. Под влиянием своего учителя, общественно-политич. деятеля и философа С. Дода-швили, Б.проникся идеями гуманизма и национальной свободы. По окончании училища Б. был принужден из-за материальной нужды поступить чиновником в Экспедицию суда и расправы. Здесь перед поэтом еще ярче обнажилась жестокость николаевского режима, угнетение родной страны. Уже в 40-х гг. Б. приобрел славу поэта. Б. возглавил литературный кружок, состоявший из передовых писателей того времени. Этот кружок основал впоследствии постоянный грузинский театр (в 1850) и журн. «Цискари» (1852). Большую роль в жизни Б. сыграла его неразделенная любовь к Е. Чавчавадзе, дочери известного поэта А. Чавчавадзе. Стихи, посвященные ей, - блестящие образцы любовной лирики.

В 1844, вскоре после разорения отца, Б. был вынужден покинуть родной край и поступить на гос службу сначала в Нахичевани, потом в г. Гандже (Азербайджан) занять должность помощника уездного начальника. Заболев здесь злокачественной лихорадкой, Б. умер в возрасте 27 лет. Впоследствии прах поэта был перевезен на родину. Б. погребен в Тбилиси в пантеоне грузинских писателей на Мтацминда. Поэтическое наследство Б. включает 36 лирических стихотворений и историческую поэму «Судьба Грузии».

Б. первый в грузинской поэзии 19 в. поднял голос против угнетающей действительности. Залог национального возрождения Б. видел в росте культуры и образования родного народа. Поэзия его проникнута идеями национального освобождения, политического вольнодумства, стремлением к торжеству разума. Он оправдывает мудрое решение царя Ираклия II о присоединении Грузии к России кик исторически необходимое и прогрессивное, открывающее широкие пути общения с русской культурой.

Опираясь на богатейшие традиции грузинской поэзии, поэт-новатор Б. обогатил ее достижениями русской и западноевропейской художественной культуры. Б. создал новый оригинальный стих, отличающийся музыкальностью и экспрессией. Новое идейно-художественное содержание его творчества вдохновляло последующие поколения писателей во главе с крупнейшими представителями грузинской революционно-демократической литературы - И. Чавчавадзе и А. Церетели.

Date: 2015-08-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию