Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И над отечеством свободы просвещенной





Взойдет ли, наконец, прекрасная заря?»

Гениальный народный поэт, родоначальник новой русской литературы, исключительное явление мировой культуры.

Родился в Москве 26/V (6/VI) 1799. Отец поэта, Сергей Львович Пушкин, происходил из знатного, впоследствии обедневшего дворянского рода. Мать поэта была внучкой абиссинца Ибрагима Ганнибала, одного из сподвижников Петра I.

Дом отца посещали виднейшие писатели того времени — Державин, Карамзин, Жуковский и др. Дядя Пушкина, В.Л. Пушкин, известный поэт того времени. Страстно полюбив чтение, увлекаясь литературой, Пушкин проводил большую часть времени в кабинете отца, где находилась большая библиотека.

В 1811 П. поступил в Царскосельский лицей — вновь учрежденное закрытое учебное заведение для детей дворян.

В 1817, по окончании лицея, П. был назначен в министерство иностранных дел Выйдя из лицея, П. окунулся в общественно-политическую жизнь Петербурга. Он близко сошелся с рядом будущих организаторов восстания декабристов и глубоко воспринял их идеи.

Царь Александр I был обеспокоен революционными стихами П., Вешательство друзей П. облегчило его участь. В 1820 П. был выслан из Петербурга под предлогом служебного назначения в Екатеринослав в распоряжение главного попечителя колонистов южного края, генерала Инзова.

Перед отъездом из Петербурга П. закончил свою первую поэму «Руслан и Людмила» Прочитав эту поэму, поэт Жуковский подарил Пушкину свой портрет с надписью: «Ученику победителю от побежденного учителя».

Побывав в Екатеринославе, на Кавказе и в Крыму, живёт в Кишиневе и Одессе, встречается с декабристами В. Ф. Раевским, П. И. Пестелем, и др.

В результате доносов Воронцова Пушкин, по распоряжению царя, был выслан в 1824 из Одессы в имение своих родителей, в село Михайловское Псковской губернии. В начале августа 1824 П. приехал на место своей второй ссылки, где за ним был установлен полицейский надзор.

14/XII 1825 в Петербурге на Сенатской плошади произошло восстание декабристов. Вступивший на престол Николай I жестоко расправился с восставшими. Узнав о восстании и об его разгроме, П. глубоко переживал неудачу своих друзей. Он ожидал, что гнев царя обрушится и на него. П. сам писал: «Я был в связи почти со всеми и в переписке со многими из заговорщиков». — Николай I попытался воздействовать на П., чтобы использовать блестящее дарование поэта и направить его в интересах политики самодержавия. По его приказанию в сентябре 1826 поэт был срочно доставлен с фельдъегерем в Москву к находившемуся там царю. При свидании с царем П. не скрывал своих революционных убеждений и на вопрос царя открыто заявил, что, будь он в Петербурге 14 декабря, он был бы вместе со своими друзьями на Сенатской площади.

Царь объявил П., что «прощает» его, заявив, что сам будет цензором поэта. «Милости», обещанные царем, оказались для П. жестокими цепями. Его произведения должны были теперь проходить тройную цензуру. За ним тщательно следили, его письма вскрывались, ему неоднократно делали замечания и царь Николай I и шеф жандармов Бенкендорф.

В 1829 П. без разрешения царя поехал на Кавказ в действующую армию, где было много разжалованных декабристов, П. до конца своей жизни ненавидел самодержавие и был предан своим друзьям-декабристам.

В 1829—30 П. дважды сватается к Н. Н. Гончаровой и добивается согласия. 1833—34 годы начинают последний, исключительно тяжёлый период жизни П. С начала 30-х гг. его травит реакционная пресса во главе с Ф. В. Булгариным.

Созрел острый конфликт между П. и царем, между великим народным поэтом и самодержавно-крепостническим строем николаевской России. Этот конфликт привел к гибели П. Холопы царя посредством анонимных писем сумели вызвать ссору между поэтом и ничтожным светским фатом, офицером Дантесом — приемным сыном голландского посланника барона Геккерена, нагло ухаживавшим за женой П. 27/I 1837 в Петербурге на Черной речке, за комендантской дачей, состоялась дуэль между Пушкиным и Дантесом. П. был смертельно ранен и через два дня 29/I (10/II по новому стилю) скончался.

П. пал жертвой крепостнической системы николаевской России. Его гибель была горестной утратой для всего русского народа. Это возмущение народа и народную скорбь прекрасно выразил великий русский поэт М. Ю. Лермонтов, заклеймивший убийц П. в своем знаменитом стихотворении «Смерть поэта». Опасаясь народного гнева, царь приказал тайком отвезти тело П. в село Михайловское, поблизости от к-рого он и был похоронен.

О творчестве А.С. Пушкина Значение творчества и масштабы гения П. ставят его в ряд величайших, исключительных явлений мировой культуры. За четверть века писательской жизни П., освоив достижения русской и мировой культуры, опыт своих отечественных литературных предшественников и народного творчества, стремительно прошёл несколько литературных эпох — от условных художественных систем 18 в. к развитому реализму, воссоздающему жизнь в её неисчерпаемой многосторонности. Язык П., сочетающий книжные нормы с живыми разговорными, остаётся до сих пор основой русского литературного языка. Произведения П. переведены почти на все языки мира. Пушкиноведение — одна из фундаментальных отраслей русской литературной науки. Значение П. в истории передовой русской журналистики, историографии, публицистики и литературной критики огромно.

Творчество П. стало широко известным и доступным всему народу только после победы Великой Октябрьской социалистич. революции. За период 1899—1916 общий тираж произведений П. составил всего 37.000 экземпляров, в СССР за один 1936/37 этот тираж выразился в 17.720.000 экземпляров.

 

А.С. Пушкин

СТИХИ, СОЧИНЕННЫЕ НОЧЬЮ ВО ВРЕМЯ БЕССОННИЦЫ

Мне не спится, нет огня;

Всюду мрак и сон докучный.

Ход часов лишь однозвучный

Раздается близ меня,

Парки бабье лепетанье,

Спящей ночи трепетанье,

Жизни мышья беготня...

Что тревожишь ты меня?

Что ты значишь, скучный шепот?

Укоризна или ропот

Мной утраченного дня?

От меня чего ты хочешь?

Ты зовёшь или пророчишь?

Я понять тебя хочу,

Смысла я в тебе ищу...

1830

 

Александр Сергеевич Пушкин

 

* * *

Под небом голубым страны своей родной

Она томилась, увядала...

Увяла наконец, и верно надо мной

Младая тень уже летала;

Но недоступная черта меж нами есть.

Напрасно чувство возбуждал я:

Из равнодушных уст я слышал смерти весть,

И равнодушно ей внимал я.

Так вот кого любил я пламенной душой

С таким тяжелым напряженьем,

С такою нежною, томительной тоской,

С таким безумством и мученьем!

Где муки, где любовь? Увы! в душе моей

Для бедной, легковерной тени,

Для сладкой памяти невозвратимых дней

Не нахожу ни слез, ни пени.

 

 

Александр Сергеевич Пушкин

Брожу ли я вдоль улиц шумных,

Вхожу ль во многолюдный храм,

Сижу ль меж юношей безумных,

Я предаюсь моим мечтам.

Я говорю: промчатся годы,

И сколько здесь ни видно нас,

Мы все сойдем под вечны своды -

И чей-нибудь уж близок час.

Гляжу ль на дуб уединенный,

Я мыслю: патриарх лесов

Переживет мой век забвенный,

Как пережил он век отцов.

Младенца ль милого ласкаю,

Уже я думаю: прости!

Тебе я место уступаю;

Мне время тлеть, тебе цвести.

День каждый, каждую годину

Привык я думой провождать,

Грядущей смерти годовщину

Меж их стараясь угадать.

И где мне смерть пошлет судьбина?

В бою ли, в странствии, в волнах?

Или соседняя долина

Мой примет охладелый прах?

И хоть бесчувственному телу

Равно повсюду истлевать,

Но ближе к милому пределу

Мне всё б хотелось почивать.

И пусть у гробового входа

Младая будет жизнь играть,

И равнодушная природа

Красою вечною сиять.

1829

Александр Сергеевич Пушкин

 

ЗИМНЕЕ УТРО

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный -

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

 

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела -

А нынче... погляди в окно:

 

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

 

Вся комната янтарным блеском

Озарена. Веселым треском

Трещит затопленная печь.

Приятно думать у лежанки.

Но знаешь: не велеть ли в санки

Кобылку бурую запречь?

 

Скользя по утреннему снегу,

Друг милый, предадимся бегу

Нетерпеливого коня

И навестим поля пустые,

Леса, недавно столь густые,

И берег, милый для меня. 1829

 

Александр Сергеевич Пушкин (перевод)

Иоганн Вольфганг Гете

Date: 2015-08-24; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию