Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История именного склонения в русском языке





В ДРЯ к эпохе начала письм-ти существовала МНОГОТИПНОСТЬ СКЛОНЕНИЯ: одни и те же падежи у сущ-х разного типа склонения имели разные окончания, это многообразие окончаний было более обширным чем в СРЯ. Система склонения сущ-х, которая в основных чертах выступает в ДРЯ к началу письм-ти, сложилась в индоевроп. эпоху и была полностью унаследована праслав. языком, где начала претерпевать определенные изменения.

СУТЬ: все сущ-е делились на ряд классов, каждый из которых имел особенности в склонении.. В ранний период праслав.языка каждый тип склонения хар-ся последним звуком основы в зависимости от того, на какой гласн./согл. оканчивалась основа.

1. Слова с основой на *o имели твердую и мягкую (*jo и слова типа отьць, где не было *j, а исконно мягкий согласный возник из заднеязычного согласного после гласного переднего ряда по тре тьей палатализации) разновидности склонения. К этому типу склонения относились слова мужского и среднего рода, имеющие в Им.п. соответственно окончания -ъ, -о после твердого согласного – столъ, село и -ь, -е после мягкого согласного – конь, поле, а также слова мужского рода – типа краи, разбои.

2. Слова с основой на *а имели твердую и мягкую (*jа и слова типа девица, где не было *j, а исконно мягкий согласный возник из заднеязычного поле гласного переднего ряда в результате третье палатализации) разновидности склонения. К этому типу склонения относились а) существительные женского рода, имеющие в Им. п. окончания -а, -‘а (вода, земля), б) некоторые существительные мужского рода на –а, -‘а (слуга, воевода, юноша), в) существительные

мужского рода на –ии (судии, кормчии), г) существительные женского рода на –ыни (кънягыни, рабыни.

3. К словам с основой на *i относились слова мужского и женского рода, имеющие в Им. п. окончание –ь. У существительных женского рода на конце основы мог быть как полумягкий согласный (кость), так и исконно мягкий (ночь), а у существительных мужского рода перед окончанием мог быть только полумягкий согласный, а не исконно мягкий согласный. Именно полумягкий согласный в Им. и В. падежах и позволяет отличать слова мужского рода с основами на *o и *i: ср. слово путь, где основа оканчивается на полумягкий согласный (если бы здесь присутствовал *j, то *tj дало бы [ч’] в древнерусском языке); ср. также голубь, где на конце основы полумягкий согласный (если бы здесь был *j, то *bj дало бы [бл’]), следовательно, это слова с основой на *i.

4. К словам с основой на *u относились несколько существи- тельных мужского рода с окончанием -ъ в Им. п. после твердого согласного: сынъ, домъ, вьрхъ, волъ, полъ ‘половина’, ледъ, медъ, воз- можно, также слова рядъ, даръ, чинъ, пиръ и некоторые другие.

5. К существительным с основой на *u относилось несколько слов женского рода с окончанием -ы в Им. п.: свекры, цьркы, любы и т. п.

6. Существительные с основой на согласный подразделяются на несколько групп в зависимости от согласного основы, который проявляется в косвенных падежах или однокоренных словах: а) с основой на *n (м. р.) – дьнь и корень; б) с основой на *n (ср. р.) – им.,

сhм. (ср. имени, семени); в) с основой на *s (ср. р.) – чудо, небо (ср. чудеса, небесный); *n (м. р.) – камы, ремы (ср. камень, ремень), г) с основой на *r (ж. р.) – мати, дъчи (ср. матери, дочери); д) с основой на *t (ср. р.) – тел., козьл. (ср. в пословице “Нашему теляти да волка поймати”).

 

1 и 2 словоизменительный класс сущ-е с основой на ă/ja (вода, слуга, судии, рабыни) – сущ ж и м р со значением лица. Флексии Д-М ед ч и И-В дв ч – ять, т.е. г//зь – в СРЯ отсутствует. Обобщение основ на заднеязычный после ПР: кгх>кигихи, а не чжьщ и не цзьсь. ВДРЯ в исходной ситуации – отсутствие 2 палатализации, обобщение основ по непереходному смягчению

3 и 4, 5 и 6 (ъ, ь, о, е) словоизменит класс - сущ-е с основой на ŏ,jo (столъ, моужь, окъно, кольце, краи) – вариантные окончания сущ мр.

7 класс сущ-е с основой на ǔ (даръ, полъ, пиръ) – ещё в праславянскую эпоху употреблялся специфически, совпадал с сущ 3 класса (о краткое), кроме Ип мн ч – ови-еви.

8, 9 классы сущ-е с основой на ĭ (поуть, голоубь, гъртань)

10 класс – сущ ср рода – men, ent, es – имя, теля(та), слово,

11 класс – сущ мр *n – день, ремень

12 класс- разносклоняемые сущ м.р. –тель

13 кл – сущ женского рода на *er – мати, дошти

14 класс- сущ-е ж.р. с основой на ū (тыкы, свекры, церкы, любы)

Основные направления:

1) утрата двойственного числа (изменение мышления)

2) сокращение и перегруппировка типов склонения в ед.ч.

3) отрыв словоизменения во мн.ч. от ед.ч. и унификация типов склонения

4) формирование категории одушевлённости за счёт утраты категории лица + разграничение субъекта и объекта

История сущ-х заключается в том, что вместо 6 типов склонения установились 3 типа. Основа такого объединения – продуктивные склонения. Если первоначально деление слов по типам складывалось на основе семантического признака, то начало изменению типов склонения было положено влиянием родовой дифференциации слов. В ДРЯ первоначально слова разных родов входили во многие типы склонения. В СРЛЯ сущ-т 3 продуктивных типа склонения: 1-е, 2-е, 3-е, которые объединяют бывшие типы:

Слова женского рода Слова мужского рода Слова среднего рода
*а — продуктивное *i — продуктивное *u — непродуктивное на согласный *r — непродуктивное. *o — продуктивное *a — непродуктивное *u — непродуктивное *i — непродуктивное на согласный *n — непродуктивное. *o — продуктивное на согласный *n, *s, *t — непродуктивное

 

1 СКЛ.: * слова с бывшей основой на *ā, *ū: вода, буква 2 СКЛ.: * слова с бывшей основой на *ŏ: волк, море * слова с бывшей основой на *ǔ: сын * слова с бывшей основой на *ĭ: гость * слова с бывшей основой на н: камень * слова с бывшей основой на с: чудо * слова с бывшей основой на т: теленок 3 СКЛ.: * слова с бывшей основой на *ĭ: ночь * слова с бывшей основой на *ū: церковь * слова с бывшей основой на р: дочь

 

История форм Им. пад. множественного числа мужского рода

1. Формы типа столы, столбы, сады являются для русского языка новыми, т.к. в древнерусском языке первоначально была форма столи, столби, сади. Данное грамматическое изменение можно объяснить взаимодействием Им. и В. падежей.

2. Формы бока, глаза, берега также являются новыми (вернее – переосмысленными): в древнерусском языке от названий парных предметов употреблялись преимущественно формы двойственного числа (ср. Им. пад. мн. ч. – боци, а Им. пад. дв. ч. – бока).

3. Такие формы, как острова, снега, леса, голоса, учителя являются новыми, т.к. претерпели грамматические изменения. В подобных случаях возникновение новой формы объясняется несколькими причинами: а) влияние существительных мужского рода, обозначающих парные предметы (см. бока); б) существительные мужского рода входят в тот же тип склонения, что и существительные среднего рода, где окончание –а было исконным (моря, села); в) во множественном числе в XVII – XVIII вв. в Д., Т., М. пад. Побеждают унифицированные формы с окончаниями –ам, -ами, -ах (из склонения с основой на *a)

4. Первоначально слова господин и господа являются разными словами.У данного слова имелась синтаксическая особенность: сказуемое при нем стояло во мн. числе, что привело к тому, что слово господа стало восприниматься как мн. число от господин.

5. Собирательные существительные, обозначающие совокупность животных, растений, предметов, образовались с помощью суффикса –j-: лист – листие, стул – стулие. Собирательные существительные грамматически отличались от современных собирательных существительных, т.к. могли изменяться по числам: листие ‘совокупность листьев одного растения’, а листия ‘ о нескольких листах’.

6. Формы горожане, римляне являются исконными.

История форм Р. пад. множественного числа

1. Формы дел, рек, горожан – исконные формы для всех родов склонения с основами на *a, *o, на согласный

2. Также исконными являются формы домов, волов, т.к. это слова склонения на *u.

3. Формы с таким же окончанием типа купцов, столов нужно рассматривать как новые, т.к. эти слова относились к склонению с основой на *o, где окончание Р. пад. было невыразительным (ср. Им. пад. ед. ч. – столъ, конь; Р. пад. мн. ч. – столъ, конь). Новая форма появилась под воздействием Р. пад. из склонения на *u, где окончание не совпадало с окончаниями других падежей.

4. Формы костей, лосей – исконные формы

5. Словоформы типа врачей, товарищей (м. р., склонение на *o) являются новыми и возникли под влиянием Р. пад. склонения на *i).

Необходимо помнить, что окончание Р. пад. может оформлять новую категорию одушевленности / неодушевленности в В. пад. Такие формы нужно рассматривать как новые, т.к. они появились в результате грамматических причин.

В Д., Т., М. пад. мн. ч. происходит унификация всех типов склонения: во всех склонениях стали употребляться окончания мн. ч. склонения с основой на *a (окончания -ам, -ами, -ах).

Р. пад. единственного числа Словоформы (нет) сына, дома, вола из склонения на *u нужно рассматривать как новые, возникшие под воздействием слов с основой на *о. В то же время формы (нет) стола, коня, села, моря являются исконными, т.к. относились к склонению на *о.

Д. пад. единственного числа Форма к столу исконная: именно такое окончание было в склонении на *o в твердом варианте. Словоформа к дому новая, т.к. данное слово входило в склонение на *u, где изначально было окончание – ове.

Т. пад. единственного числа Свечою – новая форма, т.к. исконно - свечею; здесь также сказывается воздействие твердого варианта на мягкий: незакономерный переход е>’о в результате грамматической аналогии.

Date: 2015-09-03; view: 2240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию