Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект случайной остановки автоколебаний





На следующем этапе моделирования динамики Са2+-«часов» в настоящей работе исследовалось влияние скорости высвобождения Са2+ через одиночный RyR-канал на характер осцилляций системы.

Временные зависимости относительного числа открытых каналов и концентрации высвободившегося кальция () при различных значениях (от 1 до 100 с-1) без учета и с учетом взаимодействия между RyR-каналами показаны на рисунке 4.16.

Эти зависимости показывают, что без учета взаимодействия при достаточно больших (>50 с-1) наблюдаются устойчивые релаксационные колебания Са2+-«часов», в то время как в интервале от 10 до 50 с-1 проявляются как гармонические колебания, так и спонтанные переходы к высокочастотным стохастическим осцилляциям с малой амплитудой вблизи определенного среднего значения (~0.2 мкМ). Дальнейшее уменьшение параметра ( 5 с-1) приводит к переходу осциллятора в квазиравновесное состояние.

При учете взаимодействия между каналами наблюдается стабилизация осцилляций концентрации Са2+ в диадном пространстве при >15 с-1 (рис. 4.16б). Дальнейшее уменьшение параметра приводит к спонтанным переходам осциллятора в стационарное состояние, то есть к постоянному току Са2+ из СР.

Таким образом, в численных экспериментах, проведенных в данной работе, впервые наблюдался принципиально новый эффект с лучайной остановки Са2+-осциллятора. Детальный анализ этого явления показал, что он заключается в появлении в процессе высвобождения/заполнения устойчивого кластера открытых каналов (2х2, 3х2 и проч.), через который и осуществляется стационарное высвобождение ионов Са2+ в диадное пространство. На рисунке 4.17 приведен пример данного перехода в состояние стационарного высвобождения на графиках зависимостей и , и изображен вид решетки RyR-каналов при переходе в данное состояние (светлыми квадратами обозначены открытые, темными – закрытые каналы).

Анализ этого рисунка позволяет сделать вывод, что формирование устойчивого кластера 3х2 RyR-каналов не является мгновенным, а происходит следующим образом: каналы, неокруженные открытыми соседями, при понижении Ca jSR в процессе высвобождения туннелируют в закрытое состояние. Вероятность туннелирования отрытых каналов с открытыми соседями достаточно мала, что приводит к появлению стабильного кластера в системе, стабильность которого обеспечивает конформационное взаимодействие между RyR-каналами.

Возвращаясь к рисунку 4.16, можно заключить, что необходимыми условиями для проявления обнаруженного эффекта являются достаточно сильное взаимодействие между соседними каналами и высокий уровень критического значения по сравнению со средним значением . В этом случае концентрация Са2+ в диадном пространстве не достигает критического значения, в связи с этим не происходят электронные переходы, которые способны нарушить стационарность системы.

Для объяснения причин устойчивости открытого состояния каналов в кластере на рисунке 4.18 изображены конформационные потенциалы группы шести открытых каналов и соседних закрытых. Взаимодействие между открытыми каналами приводит к перенормировке конформационного потенциала в сторону стабильности открытого состояния. В связи с этим, канал, окруженный открытыми соседями, не может быть инактивирован даже при отрицательном значении параметра эффективного давления р, так как процесс туннелирования возможен только в случае глобального минимума обратного состояния.

В связи с тем, что случайные остановки Са2+-«часов» ранее не наблюдались, возникла необходимость более детального исследования данного эффекта, а также изучение влияния динамических параметров на размеры и устойчивость кластеров открытых каналов.

Date: 2015-08-24; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию