Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но это только если следовать Ветхому Завету и не принимать Новый





 

Новый Завет написан людьми Ветхозаветного мировоззрения и уклада жизни двухтысячелетней давности. И адресован он к современникам авторов текстов. Современные языки и уклад жизни существенно отличается от древних наречий и Ветхозаветных традиций. Поэтому, для понимания смысла необходим минимум знаний о библейском мире. К тому же, в Библии главное – описание истории спасения рода человеческого. Библия – это обращённое к нам через пророков Слово Божие. Знаний о естественных науках в Библии нет. Отсюда и недоразумения, касающиеся науки - филологии, биологии, истории, физики и химии.

И самое главное – соотношение Ветхого и Нового Заветов. «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить» (Мф. 5:17). Не подвергая сомнению ветхозаветных установлений, Христос поднимает на более высокий уровень нравственные нормы заповедей, которые Бог дал Моисею. Ветхозаветный Закон – это система религиозных правил и обрядов. А заповеди, данные Христом – это уже нормы духовной жизни, соблюдение которых исключает совершение греха. «Вы слышали, что сказано древними: не убивай; кто же убьёт, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду…» (Мф.5:21-22. См. также: Мф. 5:27-48.)

Гневающийся - уже убийца. Смотрящий на женщину с вожделением - уже прелюбодействует. А почему же «малое» отравление не пьянство?Почему торговля отравой не грабёж и не убийство? «Берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие» (Лк. 12:1).

«Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Небесное» (Мф.5:19,20).

Date: 2015-09-03; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию