Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неизменность





Неизменный означает совершенно не меняющийся, постоянный, остающийся всегда тем же, даже в мелочах.

Бог не изменен в своем бытии, совершенстве, намерениях и обетованиях.

Бытии – Пс. 101:26-28. Бог остается всегда «Тот же». Первое и основное различие между Творцом и Его творениями состоит в том, что они изменяемы и их природа подвержена переменам, а Бог неизменен и не может перестать быть таким, какой Он есть.

Совершенстве (атрибутах, природе) – Мал. 3:6. Характер Бога не меняется. Он никогда не становится менее правдивым, менее милостивым, менее справедливым или менее благим, чем Он был всегда. Характер Бога сегодня такой же, каким он был в библейские времена - и таким останется всегда.

Намерении - Пс.32:11. «Совет» – цель, намерение. Ис. 46:9-11. То, что Он делает во времени, Он замыслил от начала вечности. И все задуманное в вечности, Он претворяет во времени. И то, что Он в Своем Слове обещал исполнить, непременно сбудется.

Обетовании – Чис. 23:19, 1Цар.15:29. Бог, если что-то обещал, то обязательно так будет!!! 2Кор.1:20

Но как насчет таких мест Священного Писания: Быт. 6:67;1 Цар. 15:11; 2Цар. 24:16; Иона 3:10; Иоил. 2:13–14 - Как их объяснить?

В действительности же изменения происходят не в Боге, а в человеке. Изменения происходят в том, как план Божий открывается человеку, а не в самом плане. У Бога есть вечный план, неподверженный изменениям. Неизменность состоит в том, что Он всегда поступает правильно, меняя обращение со Своими творениями в зависимости от их характера и поведения.

Итак, каким же образом "меняется" Бог? С человеческой точки зрения кажется, что иногда Бог меняется или раскаивается. Но с точки зрения Бога не происходит изменения или раскаяния. Возьмем например вопрос об осуждении греха. Это абсолютный закон. В будущем Бог осудит грех. Однако еще одним абсолютным законом является и то, что Бог отвечает на раскаяние человека. Предположим, что Бог решил осудить народ. Но народ раскаялся, как было в случае с Ниневией. Когда Ниневия раскаялась, то обещанное наказание не произошло. Изменился ли Бог в Своем осуждении? Нет. В Боге изменений не произошло. Бог неизменен, Он наказывает грех. Но поскольку Он неизменен, Он отвечает на раскаяние. Когда население Ниневии раскаялось, это вызвало соответствующий ответ со стороны неизменного Бога. Изменения произошли в человеке, что привело к развитию плана Божьего в истории этого народа. Таким образом, Бог неизменен, изменения происходят лишь в человеке.

 

ЖИВОЙ

Живой — живущий, действующий, дающий жизнь, оживляющий. Жизнь Бога динамична и увлекательна, т. к. Бог живой, а не мертвый, статичный и бездыханный. Бог есть Бог действующий, а не пассивный, статичный, закостенелый идол. Бог есть источник жизни для всего существующего. Бог дает жизнь духовно мертвым людям. Он рождает их заново, и у них появляется возможность жить истинной, полноценной, вечной жизнью!

Ис. 40:19–23; Иер. 10:10–16; Деян. 14:15; 1 Фес. 1:9 Ин. 5:40; 10:10; 2 Кор. 4:10,11

Применение

1. Вся жизнь, истинная живость, осмысленность, удовлетворенность лишь в Боге и от Него, поэтому родится свыше — это обрести жизнь. А жить по Слову Божьему значит жить истинной жизнью, а не существовать, значит жить осмысленно, максимально удовлетворенно и счастливо.

2. Жить с Богом, жить в Его воле — это самая захватывающая жизнь.

3. Бог не ленив и не пассивен, Его не нужно заставлять или подталкивать. Бог жив и действенен, поэтому мы можем полностью и абсолютно доверять Ему. Он не забудет, не промедлит и не уснет.

 

СУВЕРЕННОСТЬ (Верховная, абсолютная власть)

Суверенность означает, что Бог есть Всевышний владыка. Он Тот, Кто осуществляет верховную власть, носитель верховной власти; Владыка - властелин всего Ему подчиненного. Бог есть Царь и Владыка.

Он царствует над небом и землей. Его Верховная власть: всеобщая, абсолютная и неизменная.

Дан.4:32, 1Пар.29:10-13, Рим.9:18-21, 1Тим.1:17, Пс.92:1-2

Стоит помнить, что Божий суверенитет позволяет некоторую «независимость» созданных существ, например дьявола. Т.е. дьяволу позволено творить зло, но лишь в рамках установленных Богом (Иов 2). Т. о. определенная свобода, которой обладают творения Божьи (ангелы и люди) не противоречит абсолютному суверенитету Бога, так как именно Бог определил границы внутри которых, творения проявляют свою волю.

Применение:

- Понимание божественного всевластия рождает смирение в наших сердцах. Мы должны понимать свои достижения лишь в контексте Божьего всевластия. И значит, мы будем скромно смотреть на свои достижения.

- Понимание Божественного суверенитета дает правильное понимание молитвы. Мы молимся в глубокой зависимости от Бога. Люди пытаются молитвами манипулировать Богом, использовать Бога в поклонении своим похотям. Суверенность Бога не означает, что наши молитвы не играют роль в изменении реальности.

- Понимание суверенитета Бога приносит сердцу покой. (Лк. 12:6,7). Неужели Бог потерял контроль, может Он не очень добрый? Доверие Божьему промыслу дает покой в сердце.

- Понимание суверенитета Бога дает правильный взгляд на евангелизацию. (Ин. 6:44,64–66). Если после нашей проповеди кто-то не покается, не надо впадать в панику. Нам не надо думать, что покаяние в наших руках, в наших технологиях, в нашем психологическом воздействии и манипуляции. Спасение в руках Бога и только Ему открыто, где находится сердце человека.

Однако это не значит, что христиане должны быть пассивны в евангелизационном труде. Они должны быть невероятно усердны и мудры, но помнить, что лишь Бог способен дать истинное обращение сердцу человека и только Он знает, где это сердце по отношению к Нему.

- Понимание суверенитета Бога ведет к прославлению Владыки. Дан.4:34

 

Date: 2015-08-22; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию