Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вездесущий





Бог бесконечен в отношении пространства (без границ). Бог не ограничен ничем, Он не имеет пределов и границ. Все творение ограничено, Бог — безграничен. Он не ограничен ни пространством, ни временем, но это не значит, что Бог распределен по всему миру по частям.

3 Цар. 8:27; 2 Пар. 6:18; Пс. 138:7–11; Ис. 57:15; 66:1; Иер. 23:23–24; Деян. 17:24–27

У. Грудем: «У Бога нет размера или пространственных характеристик; Он всюду присутствует во всей полноте, однако в разных местах действует по-разному»

Бог не только находится повсюду; Он присутствует во всей полноте в каждом месте. Это называется безмерностью Бога. Верующие в Нью-Йорке наслаждаются полнотой присутствия Бога в той же мере, что и верующие в Киеве. Божья безмерность свидетельствует, конечно, не о Его размерах, а о Его способности присутствовать повсюду и во всей полноте. Итак, нельзя нигде скрыться от присутствия Бога. Вездесущность не ограничена, ни пространством, ни скоростью перемещения, ни темнотой. Это предупреждение для грешников и утешение для верующих, которые могу везде ощущать Его защиту. Хотя Он присутствует во всех точках Вселенной одновременно, Он не растворен во Вселенной и не сливается с ней.

Применение:

- В эту самую минуту ты окружен присутствием Божьим. Его присутствие обнимает тебя даже тогда, когда ты идешь в магазин или на работу, ибо Бог везде. Ты не можешь оказаться там, где нет Бога (Пс. 138:7–12)

- Мы хранимы! Источник поддержки — в понимании того, что Бог пребывает везде. Где бы ты ни был, ты как христианин имеешь Руководителя, Защитника, Отца, Друга; тебе всегда будет оказана своевременная и действенная помощь. Бог — твой истинный Руководитель: «Буду руководить тебя, око Мое над тобою… Там рука Твоя поведет меня» (Пс. 31:8; 138:10). «Удержит меня десница Тво я» (Пс. 138:10).

 

ВЕЧНЫЙ

«Вечен» означает «беспределен в отношении времени, не имеющий начала и конца Своего существования. Он был, есть и будет всегда.

Беркхоф: «Бог – вне времени и выше временных ограничений. Он включает в себя время, а не оно для Него; для Него все бытие – одно неразделимое настоящее. Это совершенство и называется вечностью Бога».

Быт. 21:33; Втор. 33:26–28;Пс. 89:3; Ис. 9:6; 41:4; 1 Тим. 1:17; Отк. 1:4,8

Бог грандиозно величествен. Вечное бытие Бога не может вместиться в разум (мировоззрение) человека. Вечное бытие выходит за рамки понимания человека, как и бескрайняя вселенная, а она всего лишь творение Божье. Вечность можно принять верой, но невозможно вместить в разум (мировоззрение) человека. И это подчеркивает абсолютное превосходство Бога над Своим творением. Это подчеркивает Божественность Бога. Это подчеркивает величие Бога во всех Его проявлениях.

Применение:

- Вечность Бога превосходит сердце человека и вызывает в нем благоговение, трепет и преклонение перед Ним.

- Вечность Бога дает нам спокойствие, уверенность и радость в размышлениях о завтрашнем дне, о всей нашей жизни в будущем, о смерти и о жизни после нее.

 

ВСЕВЕДУЩИЙ (ВСЕЗНАЮЩИЙ)

Всеведущ — бесконечен в знании. Всеведение означает «абсолютное знание». Богу известно все, что было, есть, будет, все что может или могло быть.

Пс.146:2-5, Евр.4:13, Иов 37:16, Деян.15:18, Пс.138:16

Бог не приобретает знание; Он знает. Он знает все, что происходит в природе и в человеческих сердцах, все сущее в целом и каждое существо в отдельности, все законы – общие и частные, причины и следствия, мысли, тайны, желания, неосознанные побуждения. Ему внятно все: видимое и невидимое, на небе и на земле, у Его престола и в глубине преисподней. Он знает пространство и время, начало и конец, добро и зло, жизнь и конец.

Применение:

- Понимание Божьего всезнания и абсолютной мудрости успокаивает нас, вселяет доверие Богу и дает смирение в том, чтобы принимать Его водительство, которое до конца нам не понятно.

- Зная, что «все обнажено и открыто пред очами Его» Евр.4:13, мы тем более должны трезвиться и бодрствовать.

- Бог всезнающий, Он знает все наши нужды и трудности.

 

Date: 2015-08-22; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию