Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двадцатый век





 

Практический бизнес становится своего рода культом Америки. Первые десятилетия XX в. американская история виделась как поле противоборства социальных сил, битв человека с природой и за свое положение в обществе.

Джек Лондон, Эптон Синклер восстали против серости, несправедливости, самодовольства. Оздоровительный эффект их атаки на буржуазную культуру пробудили к творчеству писателей мирового уровня- Т.Драйзера, Льюиса, Сэндберга.

К 1925г в Нью-Йорке трудилась 20тыс. профессиональных художников, в музыке джаз начал завоевывать Штатам мировую славу, число симфонических оркестров оказалось больше, чем в Старом Свете. Вильсон и Рузвельт, в политике, Хемингуэй, Фолкнер в литературе, Сарджента, Ла Фарджа, Уистлер в живописи- влияли на духовный мир американцев.

Америка становится лидерам в архитектуре именами Стэнфорда Уайта, Генри Ричардсона, Ричарда Мориса. В 1902г поднялся первый небоскрёб, как результат изобретения железобетона, устойчивого стекла и лифта.

Кризис 30х – этап, после которого лидерство несомненно. Обществом становятся гигантские комплексы мегаполисов, традиционно американский тип- фермер и мелкий бизнесмен уступили дорогу корпорациям и правительству. Определился этнический облик страны, образовался мирный сплав американского населения.

Сформировались национальные черты: умение полагаться на себя, трудолюбие, независимость, чувство цели и порядка.

США стали лидировать в культурном процессе глобального масштаба. Цвет мировой культуры переезжает сюда. С этого времени Америка практикует то, что стало называться к концу XX в. «скупой умов».

Надо справедливо отметить, что именно американская индустрия в 30х-40х давала средства, помогавшие искусству и науке.

Америка конца XX в. – могучая индустриальная держава, с высоким уровнем жизни своих граждан, но и со своими проблемами и противоречиями. После второй мировой она ведет ряд локальных войн с другими государствами, вмешивается в политику и дела многих народов, не обходят ее и глобальные проблемы человечества. Оставаясь лидером, Америка естественно входит в информационное пространство, создав информационное общество XXI в.

Date: 2015-09-03; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию