Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия ацтеков





Кортес и его солдаты были поражены особенностью храмов ацтеков: перед ними на особых подставках выставляли черепа врагов, их число 136.000, ступени, ведущие к высокой платформе Великой пирамиды, где жертвам вырезали сердца, почернели от крови. Конкистадор Бернам Диас дель Кастильо был свидетелем жертвоприношения и подробно описал их.

Никакая другая цивилизация не воспитывала такого стремления своих людей к воинской славе, как ацтеки. Самой почётной считалась смерть в сражении или на жертвенном камне.

Основной воинственности ацтеков была религия. Борьба Солнца с Луной и звёздами повторяется каждую ночь. Поэтому силы божества должны восстанавливаться каждый день и, согласно представлением ацтеков, для этого лучше всего подходит человеческая кровь, которую они называли драгоценной водой.

Чтобы удовлетворить кровожадных богов, был необходим постоянный приток пленных. Все мальчики получали военное образование. В 10 лет их стригли, оставляя один локон на затылке, в знак вступления в воины. С 15 лет они посещали специальные собрания, где ветераны обучали их. Сначала юноша должен был только нести щит воина и наблюдать за сражением. Затем группа из 5 человек, захватывала живого врага. Пленника приносили в жертву, а телом трапезничали юноши, доставившие жертву после этого воин сражались в одиночку.

Ацтеки не старались покорить завоёванные народы, они не строили крепостей и не оставляли гарнизонов в тылу врага. Только страх поддерживал поступления дани.

Жертвы приносились не только богу войны, но и другим богам - плодородия и весны. С жертвы сдирали кожу, и празднующие воины носили это жуткое одеяние на себе в течение 20 дней.

Армия ацтеков, выстроенная в боевом порядке, представляла одновременно и прекрасное и ужасное зрелище. Воины облачались в стеганные и пропитанные соляным растворам рубахи, около 2 пальцев в толщину, поверх нее одевали тунику, украшенную перьями, ими плотное покрывало из плотной ткани. Благородные воины носили шлемы в виде голов хищников. Все имели щиты из тростника или огнестойкого дерева. На вооружении были стрелы, пики, дубины, копья.

Использовали своеобразную тактику ведения боя и выигрывали. К 1519 г. они завоевали 370 городов-государств.

Ацтекский календарь изобиловал праздниками, и каждый сопровождался жертвоприношениями.

Одним из самых странных обычаев было подношение богам так называемых вымытых рабов. Этот обряд совершали торговцы.

Людоедство подчинялось строгим правилом, поскольку жертвы становились божественными и повышали социальный статус или успех тех, кто их съедал. Мировоззрение ацтеков было одновременно и пессимистическим: всё, что боги даровали людям, они могут в любой момент отобрать. Чтобы избавить мир от потрясений, они регулярно угощали богов кровью.

Истинный образ ацтеков, нельзя понять, если говорить только о жестоких обрядах. Согласно миропониманию ацтеков, погибшие войны 4 года служат Солнцу, после этого их души возвращаются на землю в виде прекрасных птиц колибри, иволг или бабочек. Они появляются на земле, чтобы пить сок цветов.

Дело в том, что любовь к противоречию ацтеки уравновешивали глубоким почитанием красоты, как в природе, так и в искусстве, непокорный характер сдерживался этическими нормами поведения и порядка. В основе этого лежала любовь к языку. Ацтеки считаются самыми искусными ораторами. В искусстве ацтеки ценили ясность и реализм, наряду с религиозным и церемониальным содержанием. Произведения искусства имели большую ценность ещё и потому, что общество ацтеков не имело денег. Поэтому, что бы мастер ни делал, он правдиво передавал то, что есть.

Мастера изготовляли узорчатые сосуды для пульке, наркотического напитка, получаемого из растения магуэй и потребляемого во время определённых ритуалов. Хотя 500 лет назад украшений существовало бесчисленное множество, лишь немногие дошли до наших дней. Испанцы переплавляли их в слитки и отправляли на родину.

Музыка сопровождала любое празднество ацтеков. На каждой церемонии должны были присутствовать профессиональные певцы и танцоры, им подыгрывали музыканты на флейтах, свистках, раковинах, барабанах. Во дворце Монтесумы того, кто на празднествах сфальшивит или собьётся с ритма, ожидала горестная участь: его заключали под стражу, и он умирал.

Повара Монтесумы готовили ему обед из 30 блюд. Таким образом, величество и могущество ацтеков покоилось на повседневном труде простых людей.

До нас дошли мало предметов их быта. Ацтеки сжигали мёртвых.

Тем не менее, археологи терпеливо, по кусочку собирают разрозненное наследие, ацтеки возвращаются из небытия и занимают надлежащее место в истории цивилизации.

Date: 2015-09-03; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию