Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6.1. Аналитическое и графическое нахождение общего экономического равновесия





Под общим экономическим равновесием (ОЭР) понимается такоесостояние, при котором равновесие достигается одновременно на каждом
из рынков: благ (товаров и услуг), денег, ценных бумаг и труда. I

Напомним, что на рынке благ равновесие достигается, если объем национального продукта равен запланированным расходам всех субъектов товарного рынка на покупку товаров и услуг, произведенных в стране.

На рынке денег равновесие достигается, если все созданное банковской системой количество денег домашние хозяйства добровольно держат в виде наличных денег или бессрочных банковских вкладов.

На рынке ценных бумаг (фондовый рынок) равновесие достигается, если все ценные бумаги, предлагаемые экономическим субъектам, будут куплены домашними хозяйствами.

Отметим, что в теории макроэкономики рынки денег и ценных бумаг объединяют в финансовый рынок, хотя основополагающую роль играет, конечно же, денежный. В связи с этим в нашем курсе изучение финансового рынка ограничилось изучением основного денежного рынка.

На рынке труда равновесие достигается, если числи рабочих мест сбалансировано со свободной рабочей силой, т.е. все желающие смогут найти работу при данной ставке заработной платы.

Согласно принципам классической школы, экономика разделена на два крупных сектора: денежный и реальный.

В реальной экономике происходит движение реального потока товаров и услуг (предложение ресурсов для производства продукции со стороны посредников-поставщиков, населения, продажа товаров и услуг и т.д.).

В денежной экономике происходит обращение денег, которое только обслуживает движение этих потоков, не оказывая на них непосредственного влияния (плата за ресурсы, получение дохода, покупка материальных благ населением, сбережения и т.д.). Подробнее этот вопрос рассмотрен в теме 1.4. Модель круговых потоков как основа функционирования рынка.

В классической модели ОЭР рассматриваются три рынка: труда, капитала и товаров. На этих рынках взаимодействуют два макроэкономических субъекта: домашние хозяйства и фирмы.

Рассмотрим подробно механизм формирования общего экономического равновесия.

1. Достижение равновесия на рынке товаров и услуг. Как уже было рассмотрено, равновесие на рынке благ можно описать при помощи моделей AD-AS и «доходы-расходы», характеризующих взаимосвязь между потреблением и производством. Представим схематично эти модели:

Рис. 6.1.(а) Модель AD-AS

Рис. 6.1.(б) Модель «доходы-расходы»

2. Достижение равновесия на денежном рынке. Равновесие на денежном рынке описывается при помощи модели LM, устанавливающей равновесное значение процентной ставки.

Рис. 6.2. Модель LM при заданном уровне дохода

На рисунке показана модель LM при фиксированном уровне дохода. Если доход является переменной величиной (как это и происходит в реальной экономике), то данная модель будет строиться в четырех квадрантах (подробнее см. тему 4.4.2. Модель LM).

3. Достижение равновесия на рынке труда. Напомним, что рынок труда находится в равновесии, когда достигается ситуация, при которой появляется пара значений равновесного уровня занятости Ne и равновесной ставки заработной платы We при равновесном уровне цен Рe (подробнее см. рис. 5.3).

4. Предложение на рынке благ определяется производственной функцией, которая в краткосрочном периоде зависит только от труда:

Y = Y(N) при N = Ne Ye, где

Ye – равновесное значение национального дохода,

Общее экономическое равновесие, достигаемое в экономике, может быть показано графически или найдено аналитически. В любом случае устанавливаются следующие равновесные состояния:

Модель ОЭР ↔ Pe, Ye, ie, Ne, We

Аналитически рассчитать равновесные состояния ОЭР можно решив следующую систему уравнений:

I = S

LТ(Y) + Ls (i) = M

AD = AS

Y = Y(N)

WD = WS

Графически модель ОЭР строится в четырех квадрантах путем совмещения всех графиков моделей на плоскостях:

Модель ОЭР дает наглядное представление о том, как все рынки отреагируют, изменив равновесные состояния, к примеру, на:

- изменение уровня цен в стране (если произойдет увеличение с Р1 до Р2);

- увеличение процентной ставки (Центральный банк поднял ставку рефинансирования, в результате чего кредитные банки повышают кредитные ставки);

- увеличение рождаемости населения, что приведет в дальнейшем к росту предложения труда;

- увеличения производительности труда в результате НТП и т.д.

Отметим, что изменение равновесных состояний Pe, Ye, ie, Ne, We может происходить под воздействием рыночных механизмов (механизмы саморегуляции рынков) – изменение рыночной конъюнктуры, структуры спроса и предложения, колебаний цен на ресурсы и продукцию, но также и в результате намеренного вмешательства государства в рыночные механизмы − государственного регулирования рынка. При этом степень вмешательства в экономику будет определяться различными методами. Модель ОЭР позволяет отслеживать это вмешательство на всех рынках.

Рис. 6.3. Модель общего экономического равновесия

 

 

Date: 2015-08-15; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию