Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие на денежном рынке при фиксированном уровне дохода





Равновесие на денежном рынке достигается тогда, когда все созданное банковской системой количество денег держится в форме наличных денег и текущих вкладов. Другими словами под денежным равновесием понимается ситуация когда количество предлагаемых денежных средств равно количеству денег, которое хотят иметь на руках и вкладах предприниматели и население.

L = M или

LТ(Y) + Ls (i) = M

Равновесие на денежном рынке регулируется Центральным банком страны. В том случае, если доход является заданной величиной (к примеру, не наблюдается его увеличения в результате роста производства), и ЦБ контролирует предложение денег (кривая М будет иметь вертикальную линию), условие равновесия будет достигнуто в точке Е с равновесной процентной ставкой ie (рис. 4.7). Динамика процентной ставки непосредственно влияет на уровень инвестиционной активности в стране, и соответственно на объем национального производства.

Рис. 4.7. Модель равновесия на денежном рынке при фиксированном уровне дохода

Напомним, что линия совокупного спроса на деньги L будет строиться исходя из спекулятивного спроса Ls и трансакционного LТ, являющимся также заданной величиной (т.к. является функцией от дохода).

В случае если национальный доход увеличится, то функция трансакционного спроса возрастет и сместит функцию совокупного спроса вправо: L’. Новая ситуация равновесия Е’ будет характеризовать более высокую равновесную процентную ставку ie.

Таким образом, можно сделать вывод, что переход из одного равновесного состояния в другое связан с изменением, как дохода, так и процентной ставки.

 

4.4.2. Модель LM

В случае если национальный доход является переменной величиной, то на денежном рынке будет определяться целое множество равновесных состояний, каждому из которых соответствует определенная комбинация (Y, i). Множество таких комбинаций, удовлетворяющих соотношению LТ(Y)+Ls(i)=M, называется линией LM.

Определить всю область значений национального дохода и ставки процента, обеспечивающих равновесие на денежном рынке (по аналогии с построением модели IS, обеспечивающей равновесие на товарном рынке), можно путем графического представления уравнения равновесия, изображенного на рис. 4.8.

На координатной плоскости откладываются:

§ национальный доход Y – на координатной оси, направленной вправо;

§ ставка процента i – на координатной оси, направленной вверх;

§ спекулятивный спрос Ls – на координатной оси, направленной влево;

§ трансакционный спрос LТ – на координатной оси, направленной вниз.

 

 

Рис. 4.8. Построение линии LM

Во втором квадранте изображается график спекулятивного спроса Ls (i);

в третьем – строится линия под углом 45° к осям, характеризующая величину предложения денег. Отрезки ОH и ОF равны между собой и равны предложению денег М.

в четвертом – строится график трансакционного спроса LТ(Y);

в первом квадранте строится линия LM. Для этого необходимо найти несколько (не меньше двух) точек, характеризующих сочетания i и Y, при которых денежный рынок находится в состоянии равновесия.

Для этого возьмем произвольную ставку процента i1, меньшую максимальной imax.

С помощью графика функции спекулятивного спроса Ls(i) определим объем такого спроса, отвечающего заданной ставке i1. Этот объем спекулятивного спроса будет равен Ls1 на оси Ls.

С помощью отрезка, построенного в третьем квадранте, определим объем трансакционного спроса LТ, который в сумме со спекулятивном спросом должен равняться величине предложения денег. Искомый объем спроса LТ1 находится как М - Ls1.

С помощью графика трансакционного спроса определим доход, отвечающий данному объему трансакционного спроса - Y1 на оси дохода.

Далее в первом квадранте найдем точку А с координатами (Y1; i1). Полученная таким способом точка принадлежит кривой LM.

Для того чтобы более точно определить расположение кривой LM, найдем точки, отвечающие двум крайним возможным значениям ставки процента – i0 и imax.

При максимальной ставке процента спекулятивный спрос Ls равен нулю, следовательно, трансакционный спрос LТ будет равен предложению денег М. Данному «переломному» состоянию экономики отвечает точка В на линии LM. Ставкам процента, превышающим imax, отвечает вертикальный участок кривой LM.

При минимальной ставке процента i0 равной нулю, спекулятивный спрос максимален, тогда как трансакционный спрос минимален и находится таким же образом: LТ = М - Ls. Далее находится соответствующий равновесный доход. Данному состоянию экономики отвечает точка С на кривой LM, лежащая на оси «доход».

Также как и линия IS, линия LM не является графическим отображением функции дохода от ставки процента. Эта линия получается путем проекции функций трансакционного и спекулятивного спросов в первый квадрант. Поэтому она показывает, как должен измениться доход при изменении ставки процента (или наоборот, как должна измениться ставка процента при изменении дохода), чтобы на денежном рынке сохранилось равновесие.

 

 

Тема 4.5. Совместное равновесие на товарном и денежном рынках. Модель IS - LM

В макроэкономике различают частичное равновесие (на отдельно взятом рынке) и общее равновесие (одновременное равновесие на всех видах рынков). В предыдущих главах были рассмотрены частичные равновесия: достижение равновесия на товарном рынке (модели «доходы-расходы», AD-AS, IS) и на денежном рынке (модель LM).

В данной главе будет рассмотрен промежуточный случай – достижение совместного равновесия на двух видах рынков: товарном и денежном, описываемое моделью IS - LM.

Модель IS - LM включает в себя построение линии IS, линии LM и их совмещение на одной координатной плоскости.

Точка пересечения этих линий дает равновесные значения процентной ставки iе и национального дохода Yе, соответствующие общему равновесию на товарном и денежном рынках одновременно.

Таким образом, под совместным равновесием понимается такое состояние экономики, при котором для данной комбинации i и Y достигается одновременное равновесие на двух рынках.

Графически ситуацию совместного равновесия можно представить следующим образом (см. рис. 4.9):

Рис. 4.9. Совместное равновесие на товарном и денежном рынках

Таким образом, для нахождения совместного равновесного состояния графическим способом необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

1. Построить линию IS в координатной плоскости, состоящей из четырех квадрантов (построение функций инвестиций I, сбережений S и общий вывод линии IS).

2. Построить линию LM в координатной плоскости, состоящей из четырех квадрантов (построение функций спекулятивного спроса Ls, трансакционного спроса LT и общий вывод линии LM).

3. Совместить линию IS и линию LM на одной координатной плоскости и найти точку пересечения двух кривых: равновесное состояние с координатами (Yе; iе).

 

Рис. 4.9. Алгоритм построения модели IS - LM

 

Date: 2015-08-15; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию