Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.3. Предложение денег. Денежно-кредитный мультипликатор





Предложение денег (М) – это количество денег, находящихся в обращении за пределами банковской системы. Предложение денег регулируется центральным и коммерческими банками, составляющими банковскую (кредитно-денежную) систему страны. Также в банковскую систему входят специализированные кредитно-финансовые институты (различные страховые, пенсионные, инвестиционные фонды, ссудо-сберегательные ассоциации).

Денежно-кредитная система управляет развитием денежного рынка, формирует капитал и организует его движение от одних секторов экономики к другим, что сказывается на изменении инвестиционного климата в стране.

Центральный банк (ЦБ) представляет собой государственное учреждение, выпускающее банкноты и являющееся центром кредитной системы. Административно Центральный банк не подчиняется правительству страны.

Основным функциями Центрального банка выступают:

- эмиссия денег;

- кредитование коммерческих банков правительственных органов (ЦБ не выдает кредиты предприятиям и населению);

- реализация денежно-кредитной и валютной политик государства;

- обслуживание и поддержка государственных финансов (прием налоговых платежей, выплата процентов держателям государственных долгов, управление государственным долгом);

- хранение и управление золотовалютными резервами страны;

- организация и управление национальными займами;

- общее руководство банковской системой (ЦБ устанавливает норму обязательных резервов и учетную ставку, аккумулирует и хранит обязательные резервы коммерческих банков, кредитует коммерческие банки, осуществляет кассовое обслуживание государственных учреждений).

Коммерческие банки осуществляют различные операции по кредитованию физических и юридических лиц (промышленных, торговых и других предприятий) и обслуживанию депозитов за счет денежных средств, которые к ним поступают.

Основными функциями коммерческих банков являются:

- аккумулирование временно свободных денежных средств населения и предприятий;

- обеспечение функционирования расчетно-платежного механизма;

- кредитование физических и юридических лиц;

- хранение ценностей;

- доверительное управление имуществом клиентов.

Специализированные кредитно-финансовые институты выполняют сходные с коммерческими банками функции (предоставляют денежно-кредитные услуги и являются покупателями ценных бумаг), однако они менее универсальны и имеют свою специфику. Например, основным источником средств страховых компаний является продажа страховых полисов.

Как уже отмечалось, предложение денег (или денежная масса) осуществляет кредитно-финансовая система, основными элементами которого являются наличные деньги и депозиты:

М = НД + Д,

где М – предложение денег (денежная масса),

НД – наличные деньги,

Д – депозиты.

Основу всей денежной массы составляет денежная база (ДБ) – активы, от величины которых зависит предложение денег, представляющие собой сумму наличности на руках у населения (НД) и резервов коммерческих банков (депозитов) (Р), контролируемых Центральным банком.

ДБ = НД + Р

При этом резервы коммерческих банков Р состоят из:

1. Обязательных резервов или минимального резервного покрытия (ОР) – часть активов коммерческих банков, которые они обязаны хранить на счетах Центрального банка. Величина этих активов определяется нормой обязательного резерва (НОР) в процентах, устанавливаемой ЦБ. При этом значение этого норматива дифференцировано в зависимости от вида вклада: вклады до востребования имеют более высокую норму обязательных резервов, чем срочные вклады.

Обязательные резервы выполняют две важные функции в банковской системе:

- представляют инструмент регулирования количества денег в стране и поэтому периодически меняются;

- способны частично покрыть обязательства коммерческого банка перед вкладчиками в случае его несостоятельности – обеспечивают ликвидность банка.

2. Избыточных резервов (ИР) – активы, которые коммерческие банки используют для кредитования населения. Данные активы будут регулироваться нормой избыточных резервов (НИР) в процентах. НИР определяет величину активов коммерческих банков – собственную кассу, которую они обычно хранят на счету коммерческого банка в Центральном.

В итоге депозиты коммерческих банков представимы в виде:

Р = ОР + ИР

В этом случае денежную базу можно определить по формуле:

ДБ = НД + ОР + ИР

Отметим, что в анализ предложения денег входит также понятие коэффициента депонирования денег kd, отражающего предпочтения населения в распределении денежной массы между наличными деньгами НД и депозитами Р:

Таким образом, модель предложения денег показывает зависимость предложения денег от денежной базы, нормы обязательных резервов, нормы избыточных резервов и коэффициента депонирования. Все эти переменные включены в агрегированный денежно-кредитный мультипликатор m, который рассчитывается по формуле:

Под денежно-кредитным мультипликатором понимается отношение предложения денег М к денежной базе ДБ:

То есть с помощью этого мультипликатора можно оценить, насколько изменилось предложение денег в результате политики, проводимой Центральным банком (в случае изменения kd, НОР или НИР изменится денежный мультипликатор, а, следовательно, и предложение денег):

Из формулы видно, что предложение денег может также измениться в результате увеличения (уменьшения) денежной базы ДБ.

Денежная база будет расти в результате:

- покупки Центральным банком государственных ценных бумаг у физических и юридических лиц;

- эмиссии денег.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию