Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оргенограмма





 

Да, вы правильно это прочитали! Оргенограмма.

Мы все знакомы с организационными схемами, которые показывают структуру организации с указанием руководства, Совета директоров, менеджмента и всех отделов, для того, чтобы вы быстро могли увидеть логичную картину того, что происходит. Организационная схема дает вам картину того, как в данный момент обстоят дела в организации. Иногда пунктирные линии могут означать, что, возможно, один отдел собирается объединиться с другим, если в настоящее время нет четких отношений между двумя отделами.

Если мы нарисуем генеалогическое древо или генограмму семьи, она покажет историю возникновения семьи. И именно эта «история происхождения» так интересна с системной точки зрения, потому что множество динамик, действующих внутри организации в определенные моменты времени, берут начало в событиях, произошедших в прошлом.

Поэтому мы вводим термин «оргенограмма». Оргенограмма дает картину истории организации.

Сотрудница большой компании занялась исследованием. Она позвонила основателю, который до сих пор возглавлял компанию, чтобы спросить, сможет ли он уделить ей час, чтобы рассказать о первоначальной цели компании и как все в этой компании начиналось. К ее удивлению, он посчитал это великолепной идеей. Слушая все эти детали о том, как все начиналось в организации, сотрудница почувствовала, что прикоснулась к чему-то очень личному, и это изменило ее отношение к компании и дало понимание происходящего в ней. Она стала намного более спокойной.

 

Как составляется такая оргенограмма?

Возьмите, например, какой-нибудь маленький блокнот с прозрачной бумагой, такими блокнотами обычно пользуются архитекторы. Начните с последней страницы блокнота, где начертите первую организационную схему организации. Она будет включать основателя, его идеалы или цели, клиентов, которые были в организации в момент ее основания, финансистов или источник денег для организации, и другие важные задействованные здесь элементы.

Для каждого фундаментального изменения, произошедшего в организации, возьмите новый лист прозрачной бумаги и нарисуете новую ситуацию, какой она была в тот момент. Возможно, полезно еще проставлять даты на каждой странице. Последняя, верхняя страница открытого блокнота, содержит схему организации, какой она является в настоящее время. А под ней вы сможете видеть другие, прежние образы организации, которые будут все более и более неясными.

 

Раньше мы последовательно рисовали такие небольшие рисунки, которые постепенно менялись от одной страницы к другой так, что в результате получался наш собственный мультфильм, если быстро пролистывать страницы большим пальцем.

Такая оргенограмма дает нам образ людей и событий, которые внесли особый вклад в организацию, об изменении направления или особо значительных событиях, имевших далеко идущие последствия. Вы также получите образ всех тех людей и семей, которые получили какую-то выгоду от существования данной организации, или, с другой стороны, каким-то образом пострадали или потеряли здоровье. В этой оргенограмме будет также видна социальная значимость данной организации.

Наш сын в качестве «городского исследователя» посетил старые фабричные здания и рассказал об этом в одном интервью: «Мне нравятся как старые, так и современные строения. Когда вы ходите по этим зданиям, иногда вы даже можете найти старые списки рабочих. И вы чувствуете, сколько было прожито и достигнуто в этом месте».

Некоторые из событий или людей, которых мы видим в оргенограмме, все еще могут быть важны для организации и ее будущего. Полезно начертить оргенограмму в начале любого запланированного изменения в организации. Важно показать роль основателя организации и всех последующих владельцев. Эти люди будут влиять на все, что произойдет в будущем. Здесь источник индивидуальных отличительных особенностей компании. Чем более аутентичными они являются, тем более мощными они станут.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию