Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы механических испытаний окон и дверей деревянных





Деревянные окна и балконные двери для жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданий и помещений подвержены по ГОСТ 24033-80 механическим ис­пытаниям на надежность и сопротивление статической нагрузке, дейст­вующей: в плоскости створок, перпендикулярно плоскости створки и на запорные приборы и ручки, применяемым при приемочных, доводоч­ных и исследовательских испытаниях. Для приемочных испытаний подго­тавливают образцы окон или балконных дверей, изготовленные в соответ­ствии с действующими стандартами, в количестве не менее 3, для доводочных испытаний – не менее 10, количество образцов для исследова­тельских испытаний должно обеспечить необходимую достоверность ре­зультатов. За образец принимается изделие, имеющее в коробке одну оди­нарную или спаренную створку (фрамугу, форточку, клапан, дверное по­лотно). Поступившие на испытания образцы, предварительно выдержива­ют 48 ч при температуре не ниже 16 “С и относительной влажности не выше 65 %.

Метод испытания на надежность заключается в многократном от­крывании и закрывании до первого отказа, т.е. возникновения поврежде­ний, нарушающих работоспособность окна или двери (отрыв, смещение или изгиб петель, смещение деталей в угловых соединениях, разрушение стекла). Испытание на начальную безотказность состоит в работе без от­казов в течение контрольной (заданной) наработки Т циклов. Испытание до первого отказа состоит в определении наработки Т" циклов, вызываю­щей отказ. Образец устанавливают в испытательную машину конструкции ВНИИДрева (рис. 7.42), обеспечивающую воспроизведение необходимого количества циклов открывания створки на определенный угол и закрыва­ния ее с задаваемой постоянной скоростью, снабженную счетчиком цик­лов. Коробку закрепляют неподвижно. Проверяют движение створки: кромки створки не должны соприкасаться с поверхностями коробки. При испытании створку поворачивают на угол а = 60 ° и измеряют размеры диагоналей Оо и Ьо с погрешностью не более 0,5 мм и зазора между створ­кой и коробкой So 0,1 мм (рис. 7.43). Для измерения зазора закрепляют на створке или коробке упор для крепления штангенциркуля при начале отсчета зазора, возвышающийся не более чем на 2 мм. Скорость движения свободной кромки створки должна быть от 0,1 до 0,5 м/с в зависимости от ширины створки. При приемочных испытаниях на началь­ную безотказность контрольная наработка Т= 1000 циклов при постоянном открывании дверей и Т = 300 циклов - при эпизодическом открывании. По окончании испытания образец осматривают, поворачивают створку в начальную позицию – на угол 60 ° и измеряют с погрешностью не более 0,5 мм диагонали а и b и зазор s. Наработку Т" определяют по счет­чику циклов. Вычисляют изменения величин диагоналей и зазора по формулам

 

Машина предназначена для испытаний надёжности окон и балконных дверей и на сопротивление нагрузке, действующей в плоскости створки.

Окно или дверь помещают между стойками машины: неподвижной и подвиж­ной, перемещаемой приводом при настройке на ширину окна или двери. Коробку за­крепляют на стойках. Открывание и закрывание створки производится рычагами- толкателями, поворот которых осуществляется с помощью гидропривода. Скорость движения толкателей регулируется. Число циклов (открывание – закрывание) фикси­руется счётчиком. Управление работой машины – у пульта. Вертикальное нагружение створки производится с помощью нагружающего устройства. Привод электрический.

1 - стойка; 2 - испытуемое изделие; 3 - привод; 4 - рычаги-толкатели; 5 - гид­робак; 6 - счетчик оборотов; 7 - пульт управления; 8 - нагружающее устройство; 9 - стопорное устройство

 

 

Таблица 7.1 Техническая характеристика

Габаритные размеры, мм:

ширина 4140

длина 4000

высота 3970

Масса, кг 3400

Установленная мощность, кВт 5,5

Скорость движения толкателей, рад/с 0,1-2,0

Максимальная величина статической нагрузки, кгс 150

 
 

Изменения диагоналей выражают в % от их первоначального разме­ра. После контрольной наработки образцы не должны иметь повреждений и изменений диагоналей, изменение зазора As не должно превышать 0,5 мм на 1 м длины стороны створки. Наработка, вызвавшая отказ, для каждой створки Т" должна быть не менее З'Г. Результаты испытаний с их анализом (в том числе статистических показателей при исследовательских ис­пытаниях) с выводами и рекомендациями заносят в отчет.

Метод испытания на сопротивление статической нагрузке, дейст­вующей в плоскости створки, заключается в нагружении открытой створки до контрольной нагрузки Рп или до предельной ее величины Рп" вызы­вающей отрыв, смещение или изгиб петель, смещение деталей в угловых соединениях или разрушение стекла. При испытании на той же машине створку поворачивают на угол ai = 30° (с накладными петлями) или а2 = 80° (с врезными, тормозными и пятниковыми петлями) и измеряют на­чальные диагонали ао и Ьо и зазор s0. Производят нагружение створок как показано на рис. 7.44 со скоростью 40 мм/мин. Поочередно испытывают все створки каждого окна идя двери. При приемочных испытаниях кон­трольную нагрузку Р удерживают 1 мин. При появлении разрушений (стрелка силоизмерителя движется назад), испытание прекращают. Разру­шающую нагрузку Рп" фиксируют по наибольшему отклонению стрелки. Вновь измеряют диагонали и зазор (a, b, s). После контрольного нагруже­ния образцы не должны иметь разрушений. Изменения диагоналей Да, ДЬ не должны превышать ±0,1 %, а зазора As+0,5 мм на 1 м длины стороны створки. Величина предельной нагрузки, полученная на каждой створке, должна быть Р„" >1,5Рп - оконные и дверные створки одинарные и внут­ренние (от спаренных) любой навески, Рп" >1,2 Рп - все прочие створки.

Метод испытания на сопротивление статической нагрузке, дейст­вующей перпендикулярно плоскости створки, отличается от предыдущего схемой нагружения по рис. 7.45 и испытательной машиной ВНИИДрева по рис. 7.46.

Метод испытания на сопротивление статической нагрузке, дейст­вующей на запорные приборы и ручки по схеме на рис. 7.47, в основном аналогичен методам, изложенным выше.

 

 
 

 

 

Машина предназначена для испытания на сопротивление окон и балконных две­рей нагрузке, действующей перпендикулярно створки, в том числе на запорные прибо­ры и ручки.

Окно или дверь помещают на опоры машины: неподвижную и подвижную, пере­мещаемую при настройке на ширину окна или двери. Коробку закрепляют на опорах. Настройка нагружающего устройства на заданную зону изделия производится путем перемещения каретки с траверсой по направляющим, а нагружающего устройства с си- лоизмерителем - по траверсе. Нагружение и разгружение осуществляется при перемещении траверсы по колонкам.

Управление всеми перемещениями - с пульта. Привод электромеханический.

1 - основание машины; 2 - неподвижная опора; 3 - подвижная опора; 4 - каретка; 5 - направляющая каретки; 6 - траверса; 7 - колонка для перемещения траверсы; 8 - датчик сил; 9 - измеритель перемещений; 10 - прижимы; 11 - испытуемое изделие/

 

 

Таблица 7.2 Техническая характеристика

 

Габаритные размеры, мм:

ширина 4105

длина 4630

высота 2915

Масса, кг 5400

Установленная мощность, кВт 4,1

Максимальная статическая нагрузка, кгс 1000

Скорость перемещения нагружающего устройства, мм/мин 40 и 120

Скорость перемещения каретки, м/с 0,15

Скорость перемещения опоры, м/с 0,04

 
 

 

Рекомендуемая литература

 

1. Бойцов В.В. Стандарт. Эффективность. Качество. - М., 1978. - 232 с.

2. Блехман А.Б. Конструирование и производство современной мебели. - М., 1969.-277 с.

3. Бурдун Г.Д., Марков Б.Н. Основы метрологии. - М., 1975. - 336 с.

4. Бухтияров В.П., Иванов Н.А., Савченко В.Ф. Полимерные материалы, в произ­водстве мебели. - М., 1980. - 272 с.

5. Винник В.И., Артемьев Б.Г. Метрологический налзор. - М., 1980. - 200 с.

6. Государственная система стандартизации. Сб. стандартов ГОСТ 1.0-68, ГОСТ 1.26-77. - М.: Изд-во стандартов, 1982.

7. Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Основные положе­ния.-М., 1978.

8. Ильинский С.А. Технический контроль в деревообрабатывающей и мебельной промышленности. - М.: Лесная промышленность, 1972. - 194 с.

9. Испытательная техника. Справочник / Под ред. В.В. Клюева, Книга 1. М.: Ма­шиностроение, 1982. - 528 с.

10. Кислый В.В. Контроль качества продукции лесопиления и деревообработки. - М.: Высшая школа, 1980.

11. Леонтьев Н.Л. Техника испытаний древесины. М.: Лесн. пром-сть, 1970. 160 с.

12. Музалевский В.И. Измерение влажности древесины. - М.: Лесн. пром-сть, 1976,- 120 с.

13. Свиткин М.З. Управление качеством продукции в лесной и деревообрабаты­вающей промышленности. - М.: Лесная промышленность, 1988. - 224 с.

14. Справочник мебельщика (Под ред. В.П. Бухтиярова). Станки и инструменты. Организация производства и контроль качества. - М.: Лесная промышленность, 1985.-384 с.

 

Заключение

 

Рассмотренные выше технологические процессы по непосредствен­ному изменению и последующему определению состояния предметов про­изводства, т.е. непосредственному воздействию на сырьё или полуфа­брикаты пилением, резанием, склеиванием, отделкой и сборкой являются основной частью производственных процессов как совокупности всех дей­ствий людей и орудий производства, необходимых для изготовления на данном предприятий выпускаемых изделий. Другой их частью являются сопутствующие процессы, связанные с перевозкой сырья, контролем каче­ства, обеспечением рабочих мест электроэнергией, паром, отеплением и освещением помещений и с руководством процессом.

Как правило, технологический процесс цехов разделён по отдельным участкам с учётом характера операций (участок пильных станков, участок сверлильных или шлифовальных и т.п. станков). В крупносерийных произ­водствах оборудование располагают в порядке последовательности выпол­нения операций, без возврата, где производство на разных рабочих местах становится прямоточным. Разница во времени выполнения различных опе­раций требует межоперационных запасов предметов труда на каждом ра­бочем месте, такой технологический процесс является прерывистым. Если путём варьирования количества рабочих мест или единиц оборудования для выполнения отдельных операций синхронизировать все операции, ко­гда появится возможность последовательной передачи предметов труда с одной операции на другую без задержки, технологический процесс станет непрерывным. Все операции в непрерывном потоке должны выполняться за время, равное или кратное ритму R = Т/n, с (где Т - время работы пото­ка, с; п - число деталей, обрабатываемых за это время, шт.). Высшей фор­мой организации непрерывного потока является автоматическая линия, на которой (в отличие от ручного потока и потоков с распределительным или рабочим конвейерами) выполнение операций и передача деталей на сле­дующие операции происходит без участия человека.

Технологический процесс переработки сырья или полуфабрикатов в продукцию, в котором для облегчения труда человека используют машины называют механизированным. Любая механизированная операция состоит из энергетической части (выполняемой машиной) и информационной (вы­полняемой по контролю операций, их регулированию и управлению чело­веком). Процесс, в котором не только энергетические, но и информацион­ные функции переданы автоматическим машинам наз. автоматическим. При частичной автоматизации только часть информационных функций выполняется автоматами (напр., управление); при полной автоматизации все информационные функции выполняются автоматами (рабочий только настраивает автоматы, включает и выключает их и обеспечивает их рабо­тоспособность). Комплексной автоматизацией обеспечивается автоматиче­ское выполнение всех операций по изготовлению одной детали, узла или изделия; в зависимости от масштабов она может быть осуществлена для участка, цеха или всего производства.

Для реализации в автоматических процессах информационных функций применяют специальные системы автоматических устройств: а) системы автоматического контроля для измерения и регистрации показа­телей технологического режима (температуры, давления, расхода, времени и т.д.); б) системы автоматического управления технологическими потока­ми - для выполнения технологических операций в заданной последова­тельности (включения, выключения, реверсирования двигателей, открыва­ния и закрывания задвижек, клапанов и т.д.); в) системы автоматического регулирования - для поддержания (стабилизации) на заданном уровне или изменения по заданной программе технологических режимов (давления, температуры, влажности и пр.); г) системы автоматической оптимизации - для определения и установления оптимальных режимов протекания техно­логических процессов (оптимальной скорости резания или подачи, опти­мального времени склеивания и т. д.). Таким образом, автоматизация тех­нологического процесса предполагает кроме его механизации включение хотя бы одной из четырёх перечисленных систем.

Уровень механизации и автоматизации технологического процесса определяют следующие показатели: а) с тепень охвата рабочих механизи­рованным трудом - процентное отношение числа рабочих, выполняющих работу механизированным способом Рм к общему числу рабочих Р на дан­ном потоке См = 100РМ/Р, %; б) Уровень механизированного труда Ум, % в общих трудозатратах Ум = 100(РМ/Р)К = СМ'К (где К - коэффициент ме­ханизации труда рабочих, занятых механизированным трудом, равный от­ношению времени механизированного труда tM, мин, к общим затратам времени toe, мин на данном оборудовании или потоке К = tM/ toE).

Уровень механизации и автоматизации производственного процесса Ума > %, кроме количественного соотношения механизированного и ручного труда отражает и качественную сторону механизации и автомати­зации и при соотношении производительности нового и базового оборудо­вания, т.е. при коэффициенте производительности оборудования П = Qh/Qb определяется как Ум,а = Ю0П:(П + Р:РМ:К -1). Например, при производительности базового станка 100, а нового 400 дет/час П=400:100 = = 4. При общих затратах времени на потоке у рабочих, занятых механизи­рованным трудом toB = 2000 мин, из которых машинное время (чистое вре­мя резания, строгания...) составляет tM = 1600 мин, К = 1600:2000 = 0,8. И если на потоке работают Р = 120 чел., из которых Рм = 60 чел. на механи­зированных работах, (См = 100 60/120 = 50%), уровень механизации и автоматизации производственного процесса составит Ума = 100'4:(4 + 120:60:0,8- 1) = 72,72%.

В состав деревообрабатывающих предприятий входят как основные цеха, в которых вырабатываются полуфабрикаты (пиломатериалы, заго­товки, плиты...) или основная готовая продукция (мебель, столярно­строительные изделия...), так и вспомогательные цеха и подразделения, ко­торые не выпускают основной продукций непосредственно, но обслу­живают основное производство, обеспечивая его нормальную беспере­бойную работу (склады сырья, пиломатериалов и готовой продукции, пи- лоправная и ножеточные мастерские, ремонтно-механическая, шорная и электромеханическая мастерские или цеха, цеха использования отходов...), а также могут входить котельная, трансформаторные подстанции, водона­порная башня, материальный склад, гараж, склад горючих и смазочных материалов, медицинский пункт, бытовые помещения (красный уголок, столовая...), пожарное депо, помещения для сторожевой охраны, водопро­вод и канализация, электросеть и телефонная сеть, административные зда­ния (заводоуправления), посёлок и пр. Размещение цехов, зданий и соору­жений на генплане промплощадки определяется последовательностью эта­пов технологического процесса. Склады сырья, пиломатериалов и готовой продукции располагаются на обособленных площадках, у путей, по кото­рым вывозится готовая продукция. Склад готовой продукции чаще всего устраивают в отдельном здании, реже в одном здании с цехом готовой про­дукции с десятидневным её запасом.

В процессе механической обработки древесины подучается большое количество разнообразных отходов; ориентировочно стружки 15...25 %, опилок 10...15 %, обрезков, концов досок 25...30 %, деталей с неисп­равимым браком 3...5 % - всего примерно 50...70 % объёма перераба­тываемых пиломатериалов. Поэтому в составе деревообрабатывающих предприятий должны быть цеха по переработке отходов или предусмотре­но кооперирование с другими предприятиями для их переработки.

Все деревообрабатывающие предприятия по степени концентрации производства делят на 3 типа:

1. Специализированные предприятия - это предприятия, специали­зирующиеся по выпуску определённой продукции: лесопильные заводы, выпускающие продукцию лесопиления, фанерные заводы по выпуску сло­истых клееных материалов, мебельные фабрики, фабрики по выпуску му­зыкальных инструментов и др.

2. Комбинаты - это предприятия, на которых сочетаются различные производства: лесопильное, фанерное, мебельное, стружечных плит. Такая комбинация кроме более рационального использования древесины позво­ляет лучше использовать рабочую силу, электрическую энергию, топливо, транспорт.

3. Лесопромышленные комплексы - это предприятия, на которых со­четаются не только производства по обработке древесины, но и по её пере­работке и полному комплексному использованию на целлюлозно­-бумажных, лесохимических и гидролизных производствах. В сферу дея­тельности лесопромышленных комплексов входят не только заготовка и переработка древесины, но и возобновление её запасов, кроме того, здесь возможна переработка веток, коры, хвои, пней, что позволяет комплексно использовать всю биологическую массу растущего дерева.

Итак, основную часть лесообрабатывающей промышленности со­ставляет большая группа деревообрабатывающих производств, связанная с обработкой и переработкой древесины широкого народного использования и производством специальных изделий сложной конструкции. Кроме неё в лесообрабатывающие производства входят целлюлозно-бумажная про­мышленность по выпуску целлюлозы, бумаги, картона (путём измельчения древесины до волокна и изготовления из него необходимой продукции, в которой трудно узнать первоначальный продукт - древесину), лесохими­ческая промышленность, объединяющая производства по химической пе­реработке древесины, в результате которой получаются совсем новые, не похожие на древесину вещества (древесный уголь, фенольные продукты, канифоль, скипидар, ацетон, уксусная кислота, формалин...) и гидролизная промышленность, занимающаяся микробиологической переработкой дре­весины (этиловый спирт, необходимый для производства синтетического каучука, кормовые дрожжи, фурфурол, твердая углекислота (сухой лёд)и др.).

Технологические процессы этих производств выходят за пределы нашего изучения.

 

Date: 2015-08-15; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию