Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы контроля при приемосдаточных испытаниях





Геометрические размеры изделий и прямолинейность кромок определяют с использованием методов, установленных в ГОСТ 26433. Предельныеотклонения номинальных размеров изделий, разность длин диагоналей определяют металлической рулеткой (по ГОСТ 7502-98), штангенциркулем (ГОСТ 166-89) и щупами по НД. Предельные отклонения от прямолинейности кромок определяют путем приложения ребра металлической линейки по ГОСТ 427-75* или строительного уровня с допуском плоскости не менее 9-й степени точности
по ГОСТ 9416-83 к кромке испытываемой детали и замером наибольшего зазора при помощи щупов. Зазоры под наплавом проверяют при помощи щупов или калибров, зазоры внутри притвора – штангенциркулем (путем измерения смежных размеров сечения). Провесы в сопряжении смежных деталей определяют щупом между ребром металлической линейки, прило-
женной к верхней сопрягаемой поверхности и нижней поверхностью.

Качество древесины определяют визуально, размеры пороков по ГОСТ 2140-81*. Влажность древесины определяют по ГОСТ 16588—91 не менее чем на 5 деталях перед операцией склейки не менее, чем в 3-х точках. Шероховатость поверхности определяют по ГОСТ 15612-85* не менее чем на 5 деталях. Внешний вид, цвет и качество отделки оценивают визуально путем сравнения с образцами-эталонами. Разнооттеночность цвета, глянца и дефекты поверхности, различимые невооруженным глазом с расстояния 0,6 – 0,8 м при естественном освещении не менее 300 лк, не допускаются.

Плотность прилегания и правильность установки уплотняющих про­кладок, наличие и расположение оконных приборов, маркировку и упаков­ку проверяют визуально. Степень сжатия прокладок в притворах должна составлять не менее 1/5 высоты необжатой прокладки.

Прочность угловых соединений определяют в соответствии со схе­мами А и В, приведенными на рис. 7.41. Для испытаний изготавливают по 3 образца угловых соединений створок, обвязок дверных полотен или ко­робок на оборудовании и по режимам, установленным в технологической документации. Свободные концы обрезают под прямым углом.

При испытании по схеме А образец одной из сторон жестко за­крепляется к вертикальной или горизонтальной опоре. К другой стороне в плоскости образца прикладывается нагрузка (например, при помощи вин­тового приспособления) величиной 750, 800, 900 или 1000 Н при высоте створок соответственно до 1300, 1300-1500, 1500-1800 мм и при площади остекления створок 2,1-2,3 м2 и для обвязок дверных полотен; при ширине створок 1000-1200 мм нагрузки устанавливают выше приведенных для створок шириной до 1000 мм на 10 %. При испытании прочности угловых соединений коробок нагрузки принимают на 20 % ниже, чем для створок того же размера. Величину нагрузки измеряют динамометром. (Допускает­ся навешивать свободные грузы на горизонтальную сторону образца на тросе или проволоке). Образцы выдерживают под нагрузкой не менее 3 минут. К средствам испытаний относятся: установка с приспособлением для крепления (хомутами, болтовыми зажимами), винтовым механизмом для создания нагрузки, динамометром с погрешностью ± ЮН; линейка ме­таллическая, угломер с нониусом и набор грузов с допустимым отклоне­нием ± 2%.

При испытании по схеме В на прессе или универсальной испыта­тельной машине, обеспечивающей измерение нагрузки с погрешностью до 1%, уголки центрируют в шарнирных опорах. Нагружение производят рав­номерно со скоростью 1200 ± 25 кгс/мин до достижения контрольной на­грузки 1050, 1120, 1190 или 1400 Н, соответствующей высоте створок (при их ширине до 1000 мм), равной 1300, 1300-1500, 1500-1800 мм или при площади остекления 2,1-2,3 м2 и для обвязок дверных полотен; при шири­не створок 1000-1200 мм нагрузки принимают на 10 % больше выше­приведенных.

Результаты испытаний признают положительными, если все образцы выдержали контрольную нагрузку без разрушения и образования трещин (Рекомендуется доводить нагрузку до разрушения (с точностью до 10 Н) с целью проведения анализа характера разрушения клеевого шва).

Прочность клеевого соединения древесины по толщине и ширине определяют на 3 образцах типа А по ГОСТ 15613.1. Образцы, склеенные по установленным в технологической документации режимам, вы­держивают в воде при 16-24 °С не менее 3 ч. Если при ударе деревянного молотка (киянки) по выступающей части образца площадь скалывания по клеевому шву каждого образца не превышает 20 % общей площади склеи­вания, результат испытаний признают положительным. Прочность зубча того клеевого соединения определяют на трех образцах деталей длиной 600 ± 10 мм. Образец устанавливают на двух опорах с расстоянием между ними 500+5 мм. Клеевой шов должен располагаться по середине образца. Его нагружают усилием не менее 20 Н на 1 см2 сечения образца. Нагрузку прикладывают по ширине образца вдоль оси клеевого шва через брусок сечением 20x20 мм. Результат испытания признают положительным, если каждый образец выдержал его без разрушения.

Работу оконных приборов проверяют 5-кратным открыванием- за­крыванием створчатых элементов изделия.

Date: 2015-08-15; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию