Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имитационная отделка





Имитационная отделка – создание на отделываемой поверхности текстуры рисунка, цвета, близких к натуральной древесине ценных пород – имитационная отделка – возникла вследствие дефицита строганого шпона натуральной древесины и в связи с переходом на индустриальные методы отделки.

Крашение древесины заключается в изменении цвета поверхности с сохранением естественного рисунка или контрастированием светлых по­род под красное дерево, орех, мореный дуб и т. п. Применяют анилиновые и гуминовые красители, разведенные в чистой мягкой воде, смягченной небольшим количеством питьевой соды или нашатырного спирта и подог­ретой до 35...40 °С. Окрашивание древесины химикатами (водные раство­ры солей, кислот, дубильных веществ) называют протравным, а химика­ты – протравами. Высушенную поверхность шлифуют отработанной мел­козернистой шкуркой №6...3 или толстым сукном. Глубокое крашение шпона выполняют путем вымачивания несколько суток в растворе краси­теля (лучше в автоклаве).

Имитация текстуры древесины способом печатания используется при отделке ДСтП. На очищенную поверхность плиты наносят сплошным слоем шпаклевку, закрывающую рисунок плиты, и после сушки поверх­ность шлифуют. Далее на поверхность наносят слой фонового фунта под цвет имитируемой породы. После сушки по грунту делают двух-, трехцветную печать текстуры. В заключение поверхность отделывают обычным способом. Печатные станки состоят из двух цилиндров – текстурного и печатного. На металлической или кожаной поверхности текстурного цилиндра фотохимическим способом или гравированием нанесен рисунок
текстуры ценной породы древесины. Поверхность печатного цилиндра облицована эластичным полиуретаном, а прижимного подающего валика – резиной. Краска из ванночки валиком наносится на текстурный цилиндр, остатки краски счищаются с него ракелем. Рисунок с текстурного цилиндра передается на печатный цилиндр, а с него – на поверхность щита. Для сохранения четности текстуры поверхность печатного цилиндра также счищают ракелем (или промывают спецустройством). Печатные станки в поточных линиях синхронно работают с лаконаливными, шлифовальными и полировальными машинами проходного типа.

Облицовывание бумажными пленками на основе текстурных бумаг, пропитанных смолами с частичной их поликонденсацией, используют для ламинирования поверхностей, не требующих дальнейшей отделки лаком; бумаги с полной конденсацией применяют для облицовывания плитных материалов с последующей отделкой лаками.

Облицовывание поливинилхлоридными пленками (ПВХ) стружечных, волокнистых, столярных плит, фанеры, строительных деталей и узлов (двери, плинтусы, карнизы, обкладки) преследует как защитные цели (прозрачные пленки (РМ15-07)), так и имитационные (непрозрачные, пигментированные с напечатанной текстурой (ТУ400-1—461-73) и часто с тиснением. Толщина пленок 0,12; 0,2; 0,3 мм. Вследствие плохой адгезии пленок к древесине их приклеивают дисперсионными или контактными клеями на основе синтетических каучуков. Приклеивание выполняют в обогреваемых (45...50 °С) или холодных прессах. Наиболее прогрессивный способ – приклеивание на полуавтоматических линиях с роликовыми прессами методом непрерывной накатки пленки (кэшированием) на листовой материал (например, полноформатные листы ДСтП). Применяют ПВХ плёнки с уже нанесенным на обратную сторону клеем для облицовывания стройдеталей.

Date: 2015-08-15; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию