Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержания и условия работодательской правосубъектности





Что значит быть работодателем? Что такое работодатель? Это лицо предоставляющее работу. Это в превую очередь. Не просто разовый характер, а для систематического приложения труда, чтобы работник мог реализовать способность к труду. Отсюда понятие «рабочее место» - это имущественный комплекс, предназначенный для применения труда работника. Для тго, чтобы быть работодателем, нужно обладать способностью обладать имуществом.

 

Трудовое правоотношение – возмездное, труд договор – возмездный характер. Быть работодателем означает – обладать способностью платить заработную плату, делать это систематически.

 

Быть работодателем, т.е. субъектом права – обладать способностью отвечать за свои юр значимые действия – отвечать по принятым на себя обязательствам (не в ГП смысле), нести ответственность за неисполнение своих обязанностей – носит имущественный характер.

 

Чтобы быть работодателем нужно обладать способностью владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Нет способности – не работодатель. Характеристика владения пользования, распоряжения – право собственности, ХВ, ОУ – способность быть субъектом ГП. ХОХЛОВ: способность быть субъектом ГП – юр условие, без которого невозможно, условие бытия существования в качестве работодателя. Ели это право отсутствует, то как предоставит имущество, как произведет отчуждение его, как будет привлечен к ответственности, если нечем отвечать. Предпосылка для появления работодателя – гражданская правосубъектность. Это не отождествление правосубъектностей, а это их взаимосвязь. Трудовая правосубъектность не ориентирована во внутрь, ориентирована вовне, т.к. выходит на рынок труда – внешние отношения. Для того, чтобы быть работодателем, надо быть субъектом ГП. Взаимосвязь двух отраслей.

 

ЮЛ по определению является субъектом ГП, а значит априори работодатель. Его правосубъектность – не только способность участия в обороте, но и способность быть работодателем.

 

Физ лицо – очевидно должны дифференцировать, следуя легальной дифференциации на лиц обладающих общей и специальной правосубъектностью. ИП – те лица, кот привлекают для получения прибыли или для иных социально значимых целей – являются специальные субъекты, специальность в том, что труд привлекается для реализации целей, а цель задана правовым статусом. Привлекаю чужой труд, потому что я тот-то тот-то, и он мне нужен, т.к. он способствует моей деятельности. У этих спец субъектов, специальная правосубъектность связана с их статусом. Этот момент в первоначальном издании ТК не учитывался. Ст.81 п.1 ТК – речь идет о ликвидации организации и о прекращении статуса ИП.

 

Сложнее дело с физ лицами обладающими общей гражданской правосубъектностью. Возникает вопрос: когда возникает работодательская правосубъектность каждого из нас? Много соображений. Многие говорят – с 18 летнего возраста. Согласимся с этим, но дополнительно подумаем. Вынуждены перейти в ГП – в ГК – существуют лица с частичной правосубъектностью – они вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами, а могут ли они быть работодателями? Вполне возможно. И лица с частичной гражданской правосубъектностью обладают работодательской правосубъектностью.

 

А лица в возрасте до 14 лет, малолетние обладают способностью пользоваться, владеть и распоряжаться имуществом? Сохраняет. Малолетнее лицо мб субъектом права собственности, а значит мб субъектом владения, пользования, распоряжения имуществом. А следовательно мб работодателем. Приходим к парадоксальному выводу – можно быть работодателем будучи недееспособным. То же говорим о лицах, являющихся недееспособных. За счет каких средств выплачивается зар плата – за счет средств, кот у него, за счет каких средств ответственность – за счет его средств.

 

Работодательская правосубъектность возникает с момента возникновения гражданской правоспособности.

 

Проблема цивилистики – признает участниками оборота лиц недееспособных. Следовательно это субъект права собственности, а раз так, то он мб работодателем. Работодатель должен иметь способность управления трудом. ДБ активный компонент – способность осуществлять волевую деятельность. Ни за малаолетним, ни за психом нельзя признать данную способность. Возникает объективная потребность в том, чтобы иметь на стороне работодателя 2-х лиц. Деликтоспособность – элемент правосубъектности. Не мб субъектом права лицо не деликтноспособное, т.к. действует принцип «договоры должны соблюдаться». Ответственность – следствие данного принципа.

 

Этой триадой работодательская правосубъектность не ограничивается. Должны учитывать, что ТП имее работу с несамостоятельным трудом, нуждающейся во внешней силе – хозяйская власть работодателя – оперативное управление трудом. Но ни малолетние и недееспособное лицо не может организовывать процесс труда. Это входит в функцию опекуна, и это лицо исполняет функцию работодателя. Множественность лиц на стоне работодателя – работодательская правосубъектность возникает у двух субъектов и реализуется двумя субъектами.

 

Подробно посмотреть ст.20 ТК!!!!!!! Зак-ль сделал шаг, но меньше половины. Если посмотрим содержание ГП правоспособности, то объем гораздо шире, чем разрешает ТК.

 

А существуют ли иные варианты множественности лиц на стороне работодателя?

 

Есть некий иной субъект, кот в соответствии с ФЗ обладает правом заключения труд договоров, а потому относится к категории работодателей. «В качестве работодателя» закладывает сомнение. Как бы работодатель. Это свидетельство низкого уровня юридической техники. А кто это такой как бы работодатель? Негодный признак его выделения – право заключать трудовые договоры. Компетенция и правосубъектность не одно и то же. Правосубъектностью обладает субъект права, а компетенцией обладает не субъект права. В компетенцию некоторых лиц прямо вменено заключение трудовых договоров, это не делает их субъектами.

 

Обособленное подразделение юр лица – ХОХЛОВ противник: считает, что признание филиала или представительства – легализация возможность злоупотреблений со стороны работодателя. Работодательская правосубъектность производна или в кчестве предпосыд=лки имеет имущественную правосубъектность. Быть работодателем – мочь распоряжаться, владеть, пользоваться имуществом, а это характеристика ГП. Невозможно быть работодателем, не будучи субъектом ГП. Нельзя признавать филиалы и представительства работодателями. Приводимые аргументы сторонниками «ЗА» не убеждают. Не нужно ехать в Москву, чтобы решать спор. Спор должен рассматриваться по месту нахождения филиала, где филиал, там и компания. Ставится под сомнение защищенность работника. Филиал не является субъектом права владения, пользования имуществом.

 

ХОХЛОВ: категорически против, чтобы признавать работодательскую правосубъектность за филиалом. То что можно не регистрировать в качестве ЮЛ не означает одновременное разрешение быть работодателем. Не ЮЛ не имущество, а значит не мб работодателем (профсоюзы не проходят). Поэтому возможность быть работодателем не будучи ни физ ни ЮЛ – говориться о публичной власти. Истоки правосубъектности работодателя иного субъекта наверно есть смысл искать в сфере публичной деятельности, в сфере публичной власти. Но это выведено из сферы ТП.

 

Посмотреть ст.20 ТК – последний абзац. По вытекающим из трудовых отношений обязательствам работодателей - учреждений, финансируемых полностью или частично собственником (учредителем), а также работодателей - казенных предприятий дополнительную ответственность несет собственник (учредитель). Учреждение хоть и финансируется извне, но является субъект имущественного оборота. Существенная разница по отношению с филиалом. Наш зак-ль говорит об учреждениях, финансируемых собственников, а другие случаи могут возникать?да, это товарищества. Поразмышлять могут ли быть иные случаи такого рода – общественные организации может.

 

Date: 2015-08-15; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию