Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С преступностью и предупреждения преступлений





Программирование борьбы с преступностью и предупреждения преступлений - это деятельность по разработке и реализации соот­ветствующих целевых, комплексных программ, в которых определя­ется система (комплекс) мер борьбы с преступностью, предупрежде­ния преступлений посредством указания целей, задач, средств, способов, этапов, механизма реализации соответствующих мер, их ре­сурсного обеспечения, а также показателей ожидаемых результатов.

Программирование осуществляется федеральными и региональны­ми органами исполнительной власти, органами местного самоуправления на основе анализа государственной и ведомственной статистической от­четности, результатов криминологических исследований, криминологи­ческих экспертиз и мониторинга, опросов общественного мнения населе­ния, материалов деятельности правоохранительных органов.

Субъекты разработки и принятия программ осуществляют их фи­нансирование, ресурсное и кадровое обеспечение, контроль за реали­зацией.

Разработка программ является сложным процессом, включающим следующие основные этапы:

1) обоснование программного решения проблемы;

2) формирование целей программы;

3) разработку вариантов программы;

4) разработку проекта программы;

5) разработку сценария реализации программы.

Программы борьбы с преступностью и предупреждения преступ­лений имеют достаточно сложное содержание, охватывающее: обос­нование необходимости решения проблемы путем реализации соот­ветствующей программы; цели, задачи, сроки и этапы ее реализации; систему программных мероприятий; меры финансового, материаль­но-технического, кадрового обеспечения; объем и источники такого обеспечения.

Криминологическое планирование - это целенаправленный про­цесс выработки плана, в котором на основе целей и задач в сфере борь­бы с преступностью намечаются пути и средства их решения, норматив­ного, информационного, организационного, методического и ресурсного обеспечения на определенный период времени. Планирование осуще­ствляется на разных уровнях и реализуется в комплексных планах про­филактики правонарушений, а также в ведомственных планах правоо­хранительных органов применительно к их задачам и функциям.

Его основная задача состоит в том, чтобы объединить разрознен­ные усилия разнообразных субъектов предупреждения преступле­ний и направить их в единое русло целенаправленной деятельности по более эффективному использованию своих возможностей в сфере борьбы с преступностью.

Составной частью системы планирования мер по борьбе с преступ­ностью является разработка ведомственных планов правоохрани­тельных органов.

 

Date: 2015-08-15; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию