Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виктимологическая профилактика преступлений





Виктимологическая профилактика - это специфическая дея­тельность социальных институтов, направленная на выявление, уст­ранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений; выявление групп риска и конкретных лиц с повышен­ной степенью виктимности с целью восстановления или активизации их защитных свойств; разработку либо совершенствование уже име­ющихся специальных средств защиты граждан и конкретных лиц от преступлений.

При определении целей, задач и объектов виктимологической про­филактики необходимо выделить три ее уровня: общесоциальный, специальный, индивидуальный

Общесоциолъный уровень ~ решение социально-экономических и культурно-воспитательных задач, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий, способствующих криминальной виктимизации общества, и на снижение степени виктимности граж­дан.

Специальный уровень - осуществляемые государственными орга­нами, общественными объединениями и отдельными гражданами ме­роприятия, имеющие специальной целью предупреждение преступ­лений путем недопущения реализации виктимных свойств и качеств отдельных групп населения. Следовательно, Виктимологическая про­филактика на специальном уровне (в отличие от общесоциального) имеет своим объектом не все население, а его отдельные группы повы­шенной виктимности, например безработных, лиц без определенного места жительства, наркоманов, проституток, алкоголиков и т.д.

Индивидуальный уровень ~ индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые, судя по их поведению или совокупности личностных характеристик, могут с большой вероятностью стать жертвами преступников, направленная на повышение активности их защитных реакций, а также обеспечение их личной, имущественной и
иной безопасности,

Индивидуальная виктимологическая профилактика включает выявление лиц с повышенной виктимностью и проведение с ними за­щитно-воспитательных мероприятий, направленных на снижение риска стать жертвой преступных посягательств.

Меры индивидуального воздействия представляется возможным разделить на два вида: меры убеждения и меры помощи.

Меры убеждения носят как защитный, так и воспитательный ха­рактер. В качестве таковых выступают беседы, разъяснения о том, как не стать жертвой преступления, каким образом обеспечить со­хранность своего здоровья и имущества.

К мерам помощи относятся прежде всего организация специальных консультативных пунктов, центров социально-психологической защи­ты граждан от преступлений, основной задачей которых будет являть­ся информирование населения о мерах защиты от преступлений. На пунктах и в центрах психологической помощи необходимо организовы­вать групповые и индивидуальные консультации с потенциальными жертвами преступлений, в ходе которых оказывать им социально-пси­хологическую помощь, прогнозировать их индивидуальное виктимное поведение, выявлять и пытаться вместе с ними нейтрализовать виктимологически значимые черты личности и особенности поведения.

Одним из важных условий снижения уровня виктимности потен­циальных жертв является и их правовое обучение. Знание законов, регулирующих гражданские, уголовно-правовые, хозяйственные от­ношения, позволит им избежать нелегкой участи пострадавших от преступления.

 

15. Криминологическое прогнозирование: понятие, методы

Криминологическое прогнозирование - процесс научного позна­ния будущего состояния преступности, факторов, влияющих на ее из­менения, и разработки криминологического прогноза. Такое прогнози­рование ориентировано на оценку вероятного состояния преступности с учетом ее наблюдаемых тенденций и допустимых в будущем изме­нений с целью оптимизации решений, направленных на противодей­ствие ей, повышения их научной обоснованности.

Криминологический прогноз - научно обоснованное, вероятност­ное суждение о будущем состоянии, тенденциях развития преступно­сти, ее детерминантах и последствиях, личности преступника, а также о мерах предупреждения преступлений, включающее качественную и количественную оценки предполагаемых изменений.

Неотъемлемыми составными частями криминологического про­гноза являются описания прошлого и настоящего состояния объекта, в качестве которого выступает преступность. Анализ изменения пре­ступности в этих временных параметрах позволяет установить ее об­щие закономерности и возможные тенденции, которые служат связующим звеном между описанием настоящей и прошлой ситуации и ус­тановлением вероятностных характеристик преступности в будущем. Как и любая сознательная деятельность, криминологическое прогно­зирование имеет следующие специфические цели и задачи:

установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности в перспективе, выявление на этой основе нежелательных тенденций и закономерностей, отыскание спо­собов их изменения в нужном направлении;

- выяснение всех обстоятельств, имеющих существенное значение для разработки перспективных планов;

- выработка общей концепции борьбы с преступностью, включаю­щей в качестве составной части выбор оптимального развития (совер­шенствования) правоохранительных органов;

- установление возможных изменений в состоянии, уровне, струк­туре и динамике преступности в будущем;

- выявление обстоятельств, способствующих этим изменениям.

Чтобы названные цели и задачи могли быть выполнены, кримино­логический прогноз должен, во-первых, базироваться на достовер­ных знаниях; во-вторых, исключать предвзятость и предубежденность; в-третьих - правильно использовать конкретные методы (методики) прогнозирования.

При этом следует учитывать, что любой прогноз, в том числе и криминологический, носит вероятностный характер.

Наибольшее распространение в современной прогностической практике получил метод экстраполяции, сущность которого состоит в изучении истории прогнозируемого объекта и перенесении законо­мерностей его развития в прошлом и настоящем на будущее.

Недостаток метода экстраполяции в том, что он дает удовлетвори­тельные результаты только в отношении ближайшего будущего (один-три года). По мере увеличения прогнозируемого периода ошибки в оценках возрастают.

Метод моделирования со­стоит в создании упрощенного образа прогнозируемого криминологи­ческого объекта, отражающего его существенные свойства и стороны.

Достоинство этого метода прежде всего в том, что он позволяет аб­страгироваться от мелких и несущественных свойств прогнозируемо­го явления и сосредоточить внимание на самых важных сторонах изу­чаемого объекта.

В криминологическом прогнозировании применяется также метод экспертных оценок, заключающийся в обобщении мнений специали­стов, базирующихся на их профессиональном мастерстве, интуиции, научном и практическом опыте в области борьбы с преступностью.

 

Программирование и планирование борьбы

Date: 2015-08-15; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию