Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступлений





Насильственная преступность - совокупность преступлений, со­вершенных с применением физической силы либо с угрозой примене­ния таковой, имеющих основной непосредственной целью лишение человека жизни либо причинение вреда его здоровью, физической свободе, телесной (в том числе половой) неприкосновенности против его воли, а также совокупность лиц, совершивших насильственные преступления за определенный период на определенной территории.

Основным признаком, объединяющим отдельные противоправные деяния в насильственные преступления, является физическое или психическое насилие над личностью или угроза его применения. Причем насилие при совершении этих преступлений является эле­ментом их мотивации и проявления, а не просто средством достиже­ния криминальной цели.

Круг насильственных преступлений весьма разнообразен. К ним относятся преступные деяния, объектом которых является именно и только человек: убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, по­бои, истязание, изнасилование и т.п. Когда же речь идет о таких пре­ступлениях, как похищение человека, разбой, захват заложника и т.п., то имеется в виду, что их совершение соединено с насилием, кото­рое, как правило, используется в качестве лишь средства достижения какой-либо цели, в основном материальной (например, завладение собственностью).

Среди насильственных преступлений наиболее устойчивую и зна­чительную часть составляют умышленные убийства (около 15%), умышленные причинения тяжкого вреда здоровью (свыше 27%), из­насилования (около 4%), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (около 37%), умышленные причинения средней тяже­сти вреда здоровью (свыше 16%).

По степени общественной опасности и тяжести последствий на­сильственные преступления во многом превосходят другие криминаль­ные проявления и наносят огромный ущерб обществу. Только непосред­ственно потерпевшими от них ежегодно выступают сотни тысяч людей. Эти преступления, составляющие 4-6% в общем объеме преступности, наносят ущерб наиболее важным в цивилизованном обществе ценнос­тям - жизни, здоровью, неприкосновенности человека, и поэтому они наиболее опасны с точки зрения права и общечеловеческой морали.

Особенностью насильственных преступлений является также их не­значительная, но всевозрастающая латентность, объясняемая харак­тером совершения деяний, их трудно скрываемыми последствиями. В то же время в последние годы наблюдается некоторый рост латентности даже убийств. Резко возросло число обнаруженных трупов с неустанов­ленной причиной смерти, неопознанных трупов, а также лиц, пропав­ших без вести, скрывшихся от следствия и суда и не обнаруженных.

Можно констатировать, что преступное насилие широко проникло в те сферы жизни, в которых оно ранее практически никак не проявлялось, например, в область финансовой и предпринимательской деятельнос­ти, промышленности и торговли и т.д. Вместе с тем, несмотря на неко­торое сокращение, достаточно значимой остается группа преступле­ний, связанных с насилием, проявляющимся в семейно-бытовых отношениях.

Особенную опасность представляют насильственные преступле­ния, совершенные на бытовой почве в отношении женщин и детей. По данным социологов, более половины всех женщин страны подвергает­ся физическому и психическому насилию со стороны близких им лю­дей. Ежегодно от такого насилия погибает от 12 до 14 тыс. женщин (и примерно такое же количество мужчин), а также до 2 тыс. детей. Кро­ме того, ежегодно около 2 млн. детей уходит из дома из-за пережива­емого в родительской семье насилия, пополняя ряды безнадзорных и беспризорных. Бытовое насилие серьезно влияет и на рост в обществе суицида, уровень которого в настоящее время составляет 57 случаев на 100 тыс. человек населения.

 

18. Насильственные преступления: причины и условия,

Date: 2015-08-15; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию