Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импульсный имитатор солнечного излучения для измерения вольтамперных характеристик модулей





Импульсный имитатор солнечного излучения используется для автоматического измерения вольтамперных характеристик модуля (зависимости тока от напряжения) и определения его эксплуатационных характеристик, таких как

  • Максимальная мощность Pmax, Вт
  • Ток короткого замыкания Iкз, A
  • Напряжение холостого хода Uхх, В
  • Ток в точке максимальной мощности Impp, A
  • Напряжение в точке максимальной мощности Vmpp, В
  • Фактор заполнения идеальной ВАХ

Измерения приводятся к стандартным условиям измерений:

  • Инсоляция = 1 кВт/м2 (1 солнце)
  • Воздушная масса - AM 1,5 (см. рис. 12)
  • Температура - 25 oC

Продолжительность импульса составляет 10 мс (используется центральная часть импульса стабильная во времени). Источник света комбинированный – ксеноновая и галогенная лампы. При измерениях выполняется два импульса, первый используется для подстройки системы, второй - измерительный. Спектральное распределение, соответствующее спектру АМ 1.5 Global обеспечивается системой фильтров. Настройка спектрального распределения производится с использованием сертифицированных поверочных модулей (с двумя разными спектральными чувствительностями).

Раз в неделю проводится чистка системы. Стабильность спектрального распределения проверяется не реже одного раза в неделю. Дополнительно, по крайней мере, один раз в день проводится проверка системы с использованием контрольного модуля (один из готовых модулей с известной характеристикой). Лампы заменяются во время полугодового технического обслуживания. Поверочные и контрольные модули должны храниться в специальных темных камерах.

Следует обратить внимание, что по существующей практике настройка спектральных диапазонов импульсного имитатора солнечного излучения проводится с использованием поверочных модулей, а не спектрофотометра. Данная практика может быть изменена, в настоящее время Оерликон рассматривает возможность использования спектрофотометра для полугодового технического обслуживания.

Используемый импульсный имитатор имеет классификацию АВА (в соответствии с American Standard: ASTM E927, European Standard: IEC # IEC 904-9).

А – спектральное распределение, соответствующее спектру АМ 1.5 Global отклонения по каждому спектральному диапазону, определенному в таблице 2 American Standard: ASTM E927 не превышает +/- 25% (Класс В- +/-40%, Класс С- +100%/-60%)

В – неравномерность излучения по площади не превышает +/-5% (Класс А- +/- 2%, Класс С- +/- 10%)

А – нестабильность излучения во времени не превышает +/- 2% (Класс В - +/- 5%, Класс С - +/- 10%)

Общий вид импульсного имитатора солнечного излучения представлен на рис. 7, а вольтамперные характеристики полученные с использованием прибора на рис. 8.

 

Рис. 7. Общий вид импульсного имитатора солнечного излучения

 

Рис.8. Вольтамперные характеристики фотовольтаических модулей

 

 

Date: 2015-07-27; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию