Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение судебных расходов между сторонами и бюджетом





1. В исковом производстве расходы несет сторона, по чьей вине суду пришлось разрешать спор. Ею может быть ответчик, если исковое заявле­ние было удовлетворено, или истец, если в иске было отказано. При час­тичном удовлетворении исковых требований каждая сторона несет расхо­ды пропорционально той части, в которой иск был удовлетворен или в иске было отказано.

Раздел I. Общие положения

Глава 9. Судебные расходы. Судебные штрафы

Вопрос о том, кто должен нести судебные расходы, окончательно ре­шается судом при вынесении решения. Здесь возможны следующие вари­анты. Если ни одна сторона от несения судебных расходов в доход госу­дарства не была освобождена, понесенные истцом судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются с ответчика в пользу истца; при отказе в иске истцу понесенные расходы не возмещаются.

Если истец освобожден от судебных расходов, а ответчик не освобож­ден, то при удовлетворении исковых требований судебные расходы взы­скиваются с ответчика в доход государства; при отказе в иске ответчик расходов не несет. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты госпошлины в доход государства (ч. 1 ст. 98 ГПК).

Например, в числе трех ответчиков по иску о признании права собст­венности на дом один ответчик освобожден от уплаты госпошлины в до­ход бюджета, а двое других такой льготой не пользуются. Суд иск удовле­творил. В этом случае истцу должны быть возмещены понесенные им су­дебные расходы всеми ответчиками по делу, в том числе и тем, кто пользуется льготой по уплате госпошлины в доход государства.

При отказе в иске из средств бюджета возмещаются расходы, понесен­ные ответчиком, если иск был заявлен прокурором или иными субъектами (ст. 46 ГПК) в защиту прав, свобод и законных интересов истца, посколь­ку в данном случае процесс был неосновательно возбужден не истцом, а перечисленными выше лицами.

Истцу, иск которого об освобождении имущества от ареста был удов­летворен, возмещаются из средств бюджета все понесенные им судебные расходы: судебные издержки и государственная пошлина (ч. 2 ст. 102 ГПК).

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчи­ком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. Если же истец не поддерживает свои исковые требования в связи с тем, что ответчик их удовлетворил после предъявле­ния иска, все понесенные истцом расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика (ч. 1 ст. 101 ГПК).

При заключении сторонами мирового соглашения наиболее приемле­мо решение вопроса о распределении судебных расходов соглашением сторон, поскольку из содержания мирового соглашения нередко трудно установить, в какой части иск удовлетворен. При отсутствии такого согла­шения суд, распределяя судебные расходы, должен исходить из стоимости имущества, распределенного мировым соглашением между сторонами, и руководствоваться ст. 98, 100, 103 ГПК.

2. В соответствии с п. 2 ст. 96 ГПК в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, под­лежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета. За счет средств бюджета возмещаются также судебные издержки, связанные с вызовом перечислен­ных лиц по ходатайству сторон — граждан, если они освобождены от су­дебных расходов судом.

В соответствии с п. 1 ст. 103 эти суммы должны быть возмещены бюд­жету стороной, против которой вынесено решение. С ответчика, если ре-

шение было вынесено не в его пользу, должна быть взыскана также госпо­шлина, от уплаты которой истец был освобожден, при условии, что ответ­чик такой льготой не пользуется.

Таким образом, бюджету должны быть возмещены все понесенные им судебные издержки одной или обеими спорящими сторонами. Исключе­ние составляет оплата услуг переводчика, которая во всех случаях произво­дится за счет средств бюджета.

В случае, если обе стороны освобождены от судебных расходов, из­держки, понесенные судом, бюджету сторонами не возмещаются (ч. 4 ст. 96 ГПК).

3. Гражданский процессуальный кодекс предусматривает возможность взыскания компенсации за потерю времени (ст. 99 ГПК). Предусмотрено два основания для взыскания вознаграждения за потерю времени: недоб­росовестное обращение в суд с неосновательным иском, систематическое противодействие правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела. Недобросовестно действующая сторона в этих случаях преследует противоправную цель: использует судебное разбирательство для ущемле­ния интересов другой стороны, а не для того, чтобы добиться защиты сво­его права или охраняемого законом интереса. Противодействие правиль­ному и быстрому рассмотрению и разрешению дела может состоять в не­представлении доказательств, материалов для проведения экспертизы, неоправданной систематической неявке в судебное заседание, прикрывае­мой медицинскими справками, фиктивный характер которых был установ­лен, и т. п. Недобросовестность действий стороны должна быть подтвер­ждена доказательствами.

Размер вознаграждения зависит от фактически потерянного времени, а не только от времени, потерянного в связи с участием в судебных разби­рательствах. Размер вознаграждения ограничивается разумными предела­ми, обусловленными конкретными обстоятельствами. При определении размера вознаграждения необходимо учитывать не только убытки, причи­ненные стороне потерей времени (неполученные доходы и т. п.), но и имущественное положение обеих сторон.

4. Госпошлина возвращается из бюджета, если:

— не было совершено действие, оплаченное госпошлиной (подп. 4 ст. 6 ФЗ о госпошлине);

- пошлина была уплачена в большем размере, чем предусмотрено за­конодательством, регулирующим уплату госпошлины;

— в принятии заявления было отказано;

- заявление или жалоба были возвращены;

— дело было завершено без вынесения решения по существу.

При отказе в принятии искового заявления (ст. 134), заявления о вы­даче судебного приказа (ч. 1 ст. 125), при возвращении искового заявления (ч. 1 ст. 135, ч. 2 ст. 136), апелляционной, кассационной, надзорной жало­бы (ст. 324, 342 и 380 ГПК) уплаченная государственная пошлина полно­стью возвращается из бюджета лицу, ее уплатившему.

Прекращение производства по делу и оставление заявления без рас­смотрения не всегда является основанием возвращения госпошлины из бюджета лицу, уплатившему ее.

При прекращении производства по делу госпошлина возвращается из бюджета лицу, обратившемуся в суд, в том случае, когда у лица не было

Раздел I. Общие положения

Глава 9. Судебные расходы. Судебные штрафы

права на обращение в суд, а судья ошибочно принял заявление к своему производству (абз. 2, 3 и 6 ст. 220 ГПК).

В случае оставления заявления без рассмотрения госпошлина возвра­щается лишь в двух случаях: если истцом не был соблюден установленный федеральным законом для данной категории дела или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора (абз. 2 ст. 222 ГПК), или заявление было подано недееспособным лицом (абз. 3 ст. 222 ГПК).

Во всех остальных случаях уплаченная государственная пошлина из бюджета лицу, уплатившему ее, не возвращается.

Возврат госпошлины из бюджета производится по заявлениям, пода­ваемым в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной

суммы1.

К заявлению о возврате госпошлины прилагаются решение, определе­ние суда о возврате госпошлины с указанием обстоятельств, служащих ос­нованием для полного или частичного возврата пошлины, а также подлин­ные документы, подтверждающие уплату госпошлины, если она подлежит возврату в полном размере (п. 26 Инструкции).

Date: 2015-08-15; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию