Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез рака эндометрия





Нарушение эндокринного обмена

Этническая и генетическая предрасположенность

Действие канцерогенных агентов.

При гормональном дисбалансе (нарушение синтеза стероидных гормонов) происходит развитие гиперпластических или гипопластических изменений эндометрия. Эндометрий – это гормонально чувствительная ткань, в которой при изменении синтеза гормонов происходит развитие новообразований. Но для развития рака эндометрия необходимо наличие предрасполагающего фактора и производящего фактора (канцерогена). Но не всегда у больных раком эндометрия наблюдается 1) гиперэстрогения. Может иметь место 2) гипоэстрогения либо даже 3 ) нормоэстрогения.

Но при этом наблюдается нарушение соотношения фракций эстрогенов в сторону преобладания активной фракцииэстрадиола. Кроме того, может иметь место 4) замедленное антиэстрогенное действие прогестерона. Также может происходить 5) нарушение синтеза гормонов на уровне перехода андрогенов в эстрогены. Чаще всего это наблюдается в жировой ткани, то есть нарушается экстрагонадный синтез. Выделяют три основных условия развития рака эндометрия (помимо гормонального дисбаланса):

Увеличение пула пролиферирующих клеток

Снижение способности к репарации ДНК

Угнетение противоопухолевого иммунитета.

Выделяют 2 патогенетических варианта рака эндометрия:

гормонально-зависимый

гормонально-независимый вариант.

Гормонально-зависимый вариант рака эндометрия.

Встречается в 70% случаев - часто сочетается с нарушениями обмена жиров, углеводов и патологией других органов и систем. Наиболее частая сопутствующая патология:

сахарный диабет

гипертоническая болезнь

ожирение

Может возникать:

на фоне ановуляторных дисфункциональных маточных кровотечений

у женщин с длительным бесплодием

у длительно менструирующих женщин (сохранение менструации после 50-55 лет)

Гормонально-независимый (автономный) вариант рака эндометрия.

Встречается в 30% случаев, не связан с эндокринными нарушениями, может не быть сопутствующей патологии, чаще развивается на фоне атрофии (гипоплазии) эндометрия.

При I варианте опухоль более дифференцирована, менее злокачественна. При II варианте опухоль низко дифференцирована (недифференцирована), более злокачественна. I вариант рака эндометрия лучше поддается терапии. I и II вариант отличаются также по скорости прогрессирования процесса и скорости метастазирования. При I варианте рака эндометрия клинические проявления появляются постепенно, длительное течение без метастазирования. При II варианте рака эндометрия клиника короткая, быстро возникает метастазирование. При I варианте рака эндометрия наблюдается поверхностная инвазия. При II варианте рака эндометрия наблюдается глубокая инвазия. Прогноз при I варианте рака эндометрия более благоприятный. Прогноз при II варианте рака эндометрия - неблагоприятный.

Date: 2015-08-15; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию