Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение фоновых и предраковых заболеваний шейки матки





Лечение истинной эрозии шейки матки.

Противовоспалительная терапия - необходимо сделать мазок с посевом и определением чувствительности к антибиотикам. Лечение должно быть местным и общим.

Средства, усиливающие репарацию - мазевые аппликации (левомиколь, облепиховое масло). Если от лечения нет эффекта, то необходимо произвести контроль эффективности антибиотикотерапии.

При упорном течении истинной эрозии производят коагуляцию:

электроэксцизию;

лазерокоагуляцию;

криодеструкцию.

Лечение псевдоэрозии и эктопии шейки матки.

Псевдоэрозия образуется в результате заживления истинной эрозии. Эктопия – это врожденное перераспределение эпителия с цервикального канала на влагалище.

Лечение псевдоэрозии - только коагуляция.

Лечение эктопии не требуется, необходимо только динамическое наблюдение.

Показания к коагуляции при эктопии шейки матки:

большие размеры эктопии;

Появление сосочковых разрастаний (дисплазия);

Присоединение инфекции с эрозированием поверхности (тогда производят лечение, аналогичное терапии истинной эрозии).

Лечение эктропиона - только хирургическое. Если эктропион эрозивный (при присоединении инфекции), то вначале производят санацию истинной эрозии, а затем проводят хирургическое лечение.

Эктропион может быть:

Незначительный;

Значительный (шейка матки в виде двух лопастей).

При незначительном эктропионе показана конусовидная электроэксцизия: петлей Роговенко треугольной формы, которую вводят в цервикальный канал, производят выжигание шейки матки в виде конуса с рубцово измененной тканью. При значительном эктропионе (возникающем после разрывов, переходящих на своды шейки матки) выполняют операцию Эмета – пластика шейки матки (производится иссечение рубцов и сшивание шейки).

 

Лечение дисплазии зависит от:

Возраста больной;

Фонового заболевания;

Степени дисплазии.

При дисплазии 1 степени и наличии истинной эрозии (то есть имеется воспалительный процесс) проводится антибактериальная терапия. Хирургическое лечение показано при дисплазии 2-3 степени на фоне:

лейкоплакии;

эритроплакии;

длительно незаживающей эрозии;

эктропиона.

У молодых женщин при отсутствии сопутствующей патологии половых органов выполняется конусовидная электроэксцизия с последующим гистологическим исследованием. В более старшем возрасте при наличии сопутствующей патологии (миома матки, эндометриоз, железисто-кистозная дисплазия) выполняется экстирпация матки.

Рак шейки матки.

Выделяют 5 степеней распространенности рака шейки матки (ВОЗ, 1987 г.).

0 степень: cancer in situ (преинвазивный рак) нет инвазии базальной мембраны.

1 степень:

1А – микроинвазивный рак (инвазия до 0,3 см);

Date: 2015-08-15; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию