Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника злокачественных опухолей яичника





Имеются только неспецифические симптомы, обусловленные ростом новообразования и возникающим со временем сдавлением соседних органов.

Боли внизу живота - справа или слева; так как опухоль может быть подвижна, то локализация боли может быть другой. Болевой синдром определяется локализацией опухоли и наличием или отсутствием осложнений; при перекруте опухоли возникает сильнейшая боль, у таких больных может развиться даже болевой шок; при перекруте опухоли яичника в первую очередь происходит нарушение артериального кровообращения, а затем – и венозного. Но при запущенных опухолях, на поздних стадиях заболевания, появляются типичные симптомы:

Асцит - «лягушачий живот».

Нарушение аппетита - происходит интоксикация продуктами распада опухоли, интоксикация при сдавлении кишечника опухолью, так как нарушаются процессы всасывания.

Нарушение функции печени - происходит часто, так как в асцитическую жидкость уходит большое количество белка, а в более редких случаях развивается цирроз печени, при метастазах в печень развивается печеночная недостаточность.

Потеря массы тела - иногда наблюдается похудание на фоне увеличенного живота (асцит)

Триада Мейнса (при фиброме яичника):

Асцит

Гидроторакс

Тяжелая анемия

Синдромы сдавления соседних органов:

Толстого кишечника

довольно часто

чаще происходит сдавление илеоцекального, ректосигмоидного отделов толстого кишечника

возникает клиника толстокишечной непроходимости

Синдром сдавления мочевого пузыря

развивается при локализации опухоли впереди матки

частые позывы на мочеиспускание (через каждые 10-15 минут)

учащенное мочеиспускание с малым количеством мочи

Синдром сдавления мочеточников

развивается при метастазировании в область мочеточника

гидроуретер

гидронефроз.

Пути метастазирования злокачественных опухолей яичников:

По брюшине - в 60% случаев – по брюшине малого таза.

В сальник - в 50% случаев.

В кишечник

Реже:

В печень

В легкие

В кости.

Особенностью метастазирования рака яичников является метастазирование по протяжению, то есть метастазирование в соседние органы и ткани. При метастазах в брюшину малого таза могут появляться «шипы» в Дугласовом пространстве в виде безболезненных инфильтратов. При метастазах в сальник в нем начинает синтезироваться асцитическая жидкость.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию