Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конечно, необходимо желать отделаться от своего дурного настроения. Это будет удаваться всегда





Равным образом нельзя допускать никаких забот или беспокойства. Должно всегда помнить, что благодаря подобным дурным настроениям привлекают к себе целый сонм низших тонко материальных существ, которые, будучи привлечены однородностью чувств, привязываются к нам и делают нас еще более несчастными, кто же противопоставляет всем темным искушениям веселость и спокойствие, привлекает к себе более совершенных существ, которые помогут ему преодолеть все душевные угнетения, всю тоску и печаль.

При ежедневной самокритике ученик должен будет, конечно, обратить внимание на все свои недостатки.

Он должен научиться сознаваться, что он - неуступчив и неуживчив. Таково, именно, большинство. Они довольны только в том случае, если им угождают при всех обстоятельствах, хотя бы они сами часто убеждались внутренне в неправильности своих указаний юга несправедливости своих требований. Этот порок проистекает из живущего внутри нас властолюбия и способен, если содействуют его развитию, причинить большое страдание окружающим.

Ученик должен энергично бороться с неуступчивостью, так как в противном случае он не может избавиться от постоянного раздражения, он должен учиться, спокойно переносить противоречие другого лица, он должен прибегать к содействию рассудка и дать ему возможность сказать - что навряд ли усвоено другими и известно им, что каждый наделен разумом и свободной волей и что он, требуя от окружающих постоянных уступок ему, обрекает их на рабскую зависимость от него. Но грешить в этом отношении не должен стремящийся к прогрессу.

Все люди - равноправны. На самом деле не существует никаких социальных или родовых отличий.

Несправедливый, но, к сожалению, сильно распространенный взгляд, что женщина должна покоряться мужчине, что для нее невозможно достижение психического и интеллектуального развития, равного мужскому, является грубым заблуждением, накладывающим печать неразумия и деспотизма на наш, кажущийся просвещенным век. Не нужно воспитывать женщин, как, кукол, не следует прививать им уже в детском возрасте чувство покорности и физической и психической слабости, должно приготовлять их соответственным образом к жизненной борьбе и они сделаются во всех отношениях равноправными с нами.

Для того чтобы отвыкнуть от неуступчивости, не следует, конечно, впадать в противоположную крайность и говорить всякому "да", даже глупому или несправедливому. Мы должны поступать рассудительно, чтобы принимать при этом в соображение, что это также не позволено нам.

Также необходимо остерегаться запальчивости и гневливости. Как только мы начинаем возбуждаться и злое слово готово сорваться с наших уст или наши мускулы напрягаются для безрассудного поступка, тотчас же представляют себе следующее рассуждение: То, что я хочу сейчас совершить, недостойно меня! Я люблю всех и решился делать им одно добро. Мое сердце воодушевлено горячим стремлением служить всем; как было бы безрассудно в таком случае обнаруживать свою вспыльчивость! И почему я так раздражен? Мой ближний обидел меня, он желал причинить мне зло, я хочу отплатить за это добрым поступком. Пусть лучше он обратит больше внимания на свой несправедливый поступок, нежели я предамся моему раздражению, и воздам ему злом за зло". Кто в минуту гнева заставляет себя рассуждать таким или подобным образом, тот в большинстве случаев не произнесет злого слова и не разгневается.

Date: 2015-08-15; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию